II. Организация работы по предоставлению отпусков сотрудникам таможенных органов Российской Федерации

II. Организация работы по предоставлению отпусков

сотрудникам таможенных органов Российской Федерации

9. В соответствии со статьями 35 - 40 Федерального закона от 21.07.97 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" сотрудникам таможенных органов предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:

1) очередной ежегодный;

2) по личным обстоятельствам;

3) по болезни;

4) дополнительный (за выслугу лет в таможенных органах, за исполнение должностных обязанностей во вредных условиях, за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в высокогорных, пустынных, безводных районах и других районах с тяжелыми климатическими условиями - в порядке и продолжительностью, которые установлены законодательством Российской Федерации).

Сотруднику таможенного органа при выслуге 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 30 календарных дней;

(в ред. Приказа ФТС России от 16.05.2013 N 918)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) другие отпуска в порядке и продолжительностью, которые установлены законодательством Российской Федерации.

10. При предоставлении сотруднику отпусков, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 9 Инструкции, а также отпуска по беременности и родам их продолжительность увеличивается на количество дней, необходимых указанному сотруднику для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

На основании письменного заявления сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в таможенных органах, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи один раз в год оплачивается стоимость проезда к месту проведения очередного ежегодного отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно.

В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" при определении продолжительности очередного ежегодного отпуска праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней не включаются.

(п. 10 в ред. Приказа ФТС России от 16.05.2013 N 918)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Дополнительные отпуска за выслугу лет в таможенных органах, за исполнение должностных обязанностей во вредных условиях, за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в высокогорных, пустынных, безводных районах и других районах с тяжелыми климатическими условиями суммируются с очередным ежегодным отпуском.

12. Очередной ежегодный отпуск по согласованию с начальником таможенного органа может быть разделен по желанию сотрудника на две части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

13. Продолжительность очередного ежегодного и дополнительных отпусков в году поступления гражданина на службу в таможенные органы на должность сотрудника таможенных органов и в году увольнения сотрудника исчисляется пропорционально времени службы в этом году из расчета одной двенадцатой части отпусков за каждый полный месяц службы. Округление количества неполных суток производится в сторону увеличения.

14. Очередной ежегодный и дополнительный отпуска сотрудникам должны быть предоставлены в течение календарного года. В исключительных случаях очередной ежегодный и дополнительный отпуска могут быть перенесены и предоставлены в установленном порядке не позднее 12 месяцев после окончания того года, за который они предоставляются.

15. Отзыв сотрудника таможенного органа из отпуска допускается только с его согласия. Отзыв осуществляет начальник таможенного органа, предоставивший отпуск, либо вышестоящий начальник. Основанием для отзыва сотрудника из отпуска является приказ по таможенному органу. Не использованная в связи с этим часть отпуска предоставляется сотруднику на основании приказа по таможенному органу, как правило, в текущем году в удобное для него время. При этом продолжительность неиспользованной части отпуска увеличивается на количество дней, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

(в ред. Приказа ФТС России от 16.05.2013 N 918)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. В случае необходимости подтверждения факта пребывания сотрудника в месте проведения отпуска по его обращению кадровое подразделение таможенного органа оформляет ему отпускное удостоверение (приложение 1), а члену семьи при следовании к месту проведения отпуска отдельно от сотрудника - справку (приложение 2).

(п. 16 в ред. Приказа ФТС России от 16.05.2013 N 918)

(см. текст в предыдущей редакции)

17. При увольнении сотруднику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные очередные ежегодные и дополнительные отпуска.