Примерная форма договора
об оказании медицинской помощи, заключаемого
между учреждением уголовно-исполнительной системы
и медицинской организацией государственной
или муниципальной системы здравоохранения

"__" ____________ 201_ г. г. ____________________ N ____

___________________________________________________________________________

(учреждение уголовно-исполнительной системы)

______________________________________ , именуемое в дальнейшем "Заказчик",

в лице ___________________________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании ________________________________________________,

(наименование и реквизиты документа,

удостоверяющего полномочия)

с одной стороны, и _______________________________________________________,

(наименование медицинской организации государственной

или муниципальной системы здравоохранения)

именуемое в дальнейшем "Исполнитель", действующее на основании лицензии на

осуществление медицинской деятельности ___________________________________,

(реквизиты и срок действия

лицензии)

в лице ___________________________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании _________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)

с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", на основании __________

_________________________________________________________ заключили договор

(далее - Договор) о нижеследующем.

1. Предметом Договора является оказание Исполнителем медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы (далее - лица, лишенные свободы), при невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

2. Возмещение расходов по оказанию Исполнителем медицинской помощи лицам, лишенным свободы, осуществляется в соответствии с государственным контрактом (гражданско-правовым договором), заключенным Сторонами в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд <*> (далее - государственный контракт).

Исполнитель оказывает услуги (выполняет работы) по видам медицинской помощи, указываемым в приложении N 1 к Договору.

3. Медицинская помощь лицам, лишенным свободы, оказывается Исполнителем

с соблюдением порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов

медицинской помощи в объемах, определенных государственным контрактом.

Сроки ожидания оказания медицинской помощи устанавливаются Территориальной

программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам

медицинской помощи на соответствующий год _________________________________

__________________________________________________________________________.

(наименование субъекта Российской Федерации)

4. Исполнитель оказывает медицинскую помощь лицам, лишенным свободы, с соблюдением режима работы медицинской организации, установленного приложением N 2 к Договору.

5. Медицинская помощь оказывается лицам, лишенным свободы, согласно Правилам оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций при невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 N 1466.

6. Заказчик:

обеспечивает представление документов, необходимых для осмотра, обследования, лечения;

своевременно оплачивает Исполнителю медицинские услуги, предоставленные лицам, лишенным свободы, в порядке, предусмотренном Договором, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Федеральной службе исполнения наказаний;

обеспечивает конфиденциальность полученных от Исполнителя сведений, касающихся состояния здоровья лиц, лишенных свободы, выявленных у них заболеваний и проведенного (необходимого в дальнейшем) осмотра, обследования, лечения.

7. Исполнитель:

обеспечивает своевременное предоставление лицам, лишенным свободы, медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи, проводит медицинские осмотры, обследования, лечение;

ведет персональный учет услуг, оказанных лицам, лишенным свободы, и представляет Заказчику сведения об объеме этих услуг и их стоимости.

8. Цена договора составляет ______________ (_______________) рублей _______ копеек.

9. Исполнитель в течение 5 рабочих дней после завершения лечения (медицинского осмотра, обследования) лиц, лишенных свободы, оформляет выписку из медицинской документации лица, лишенного свободы, содержащую информацию о состоянии его здоровья, в том числе сведения о результатах медицинских осмотров, обследований и проведенного лечения, рекомендации по проведению дополнительных обследований (с указанием необходимого объема обследований), а также по дальнейшему лечению и медицинской реабилитации с указанием кодифицированного диагноза в соответствии с международной классификацией болезней, счет, счет-фактуру, акт об оказанных медицинских услугах в связи с оказанием медицинской помощи и направляет их Заказчику.

10. Заказчик осуществляет проверку счета, счета-фактуры, акта об оказанных медицинских услугах, иных документов, предусмотренных государственным контрактом, объема оказанных услуг и при отсутствии претензий по представленным документам в течение 20 рабочих дней с момента получения документов, указанных в пункте 9 Договора, оплачивает Исполнителю счет, счет-фактуру либо дает мотивированный отказ в их оплате.

11. Обязательства Заказчика по оплате оказанных по Договору услуг считаются исполненными с момента поступления финансовых средств на расчетный счет Исполнителя.

12. Все споры по финансовым расчетам, качеству осмотра, обследования, лечения лиц, лишенных свободы, уходу за ними и другим вопросам разрешаются непосредственно между Заказчиком и Исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Договор заключается сроком на 1 календарный год и вступает в силу с даты его подписания Сторонами.

14. Договор может быть досрочно расторгнут в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

15. Договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

16. К Договору прилагаются Перечень видов медицинской помощи, оказываемой лицам, лишенным свободы (приложение N 1), сведения о режиме работы медицинской организации (приложение N 2), Перечень услуг, оказываемых Исполнителем, и сроки оказания медицинской помощи (приложение N 3).

17. Все изменения, вносимые в Договор, совершаются в письменной форме и подписываются Сторонами.