VI. Особенности действий должностных лиц таможенных органов при осуществлении контроля за соблюдением запретов и ограничений в отношении перемещаемых экспресс-грузов
VI. Особенности действий должностных лиц таможенных
органов при осуществлении контроля за соблюдением запретов
и ограничений в отношении перемещаемых экспресс-грузов
34. При осуществлении в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза, контроля за соблюдением запретов и ограничений в отношении перемещаемых экспресс-грузов, уполномоченное должностное лицо, в том числе проверяет:
а) правомерность отнесения экспресс-грузов к категориям товаров, в отношении которых представление таможенным органам документов о соответствии и (или) сведений о таких документах не производится согласно пунктам 4 и 5 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 294 "О Положении о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза".
б) правомерность отнесения экспресс-грузов к категории товаров, на которые не требуется представления документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, указанных в разделе III Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 "О применении санитарных мер в Таможенном союзе" (с изменениями, внесенными решениями Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 341, от 20 сентября 2010 г. N 383, от 14 октября 2010 г. N 432, от 18 ноября 2010 г. N 456, от 2 марта 2011 г. N 566, от 2 марта 2011 г. N 567, от 2 марта 2011 г. N 568, от 2 марта 2011 г. N 571, от 7 апреля 2011 г. N 622, от 18 октября 2011 г. N 828, от 18 октября 2011 г. N 829, от 9 декабря 2011 г. N 859, от 9 декабря 2011 г. N 888, и от 9 декабря 2011 г. N 889, решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 апреля 2012 г. N 34, от 16 августа 2012 г. N 125, от 23 августа 2012 г. N 141, от 6 ноября 2012 г. N 206, от 6 ноября 2012 г. N 208, и от 15 января 2013 г. N 6 и решений Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 г. N 36, от 15 июня 2012 г. N 37, от 20 июля 2012 г. N 64, от 24 августа 2012 г. N 73, от 17 декабря 2012 г. N 114, от 17 декабря 2012 г. N 115 и от 15 января 2013 г. N 6).
При этом уполномоченное должностное лицо руководствуется соответствующими отметками в коммерческих и (или) транспортных (перевозочных) документах, в том числе инвойсе, индивидуальной накладной, свидетельствующих о назначении (не предназначенные для реализации, для собственного использования декларантом) и характер экспресс-грузов. К таким отметкам могут относиться отметки следующего содержания: "Не для продажи", "Безвозмездная поставка", "Образцы", "Выставочные образцы", "Рекламные материалы", "Сувениры", "Подарок", "Маркетинговые материалы", а также иные аналогичные отметки, поясняющие характер экспресс-грузов, в том числе указанные на иностранных языках.
35. Уполномоченное должностное лицо принимает решение о выпуске экспресс-грузов без представления документов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 34 Порядка, на основе отметок в коммерческих и (или) транспортных (перевозочных) документах, свидетельствующих о назначении экспресс-грузов). При наличии оснований полагать, что ввозимые экспресс-грузы могут быть использованы в целях, отличных от указанных в коммерческих и (или) транспортных (перевозочных) документах, таможенный орган проводит таможенный контроль после выпуска экспресс-грузов.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875