II. Организация работы Аттестационной комиссии при проведении аттестации государственных гражданских служащих Госстроя
II. Организация работы Аттестационной комиссии
при проведении аттестации государственных гражданских
служащих Госстроя
2. Аттестация проводится в целях определения соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы на основе оценки его профессиональной служебной деятельности. Аттестация призвана способствовать формированию кадрового состава государственной гражданской службы Российской Федерации, повышению профессионального уровня гражданских служащих, решению вопросов, связанных с определением преимущественного права на замещение должности гражданской службы при сокращении должностей гражданской службы в государственном органе, а также вопросов, связанных с изменением условий оплаты труда гражданских служащих.
3. Аттестация гражданских служащих проводится один раз в три года. Внеочередная аттестация гражданского служащего может проводиться до истечения трех лет после проведения аттестации в следующих случаях:
а) по соглашению сторон служебного контракта с учетом результатов годового отчета о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего;
б) по решению представителя нанимателя, после принятия в установленном порядке решения:
о сокращении должностей гражданской службы в Госстрое;
об изменении условий оплаты труда гражданских служащих.
4. По результатам внеочередной аттестации гражданскому служащему, имеющему преимущественное право на замещение должности гражданской службы, могут быть предоставлены для замещения иные должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, в соответствии с частью 6 статьи 31 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
5. Аттестации не подлежат гражданские служащие:
проработавшие в замещаемой должности гражданской службы менее одного года;
находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных гражданских служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска;
замещающие должности гражданской службы категории "руководители" и "помощники (советники)", с которыми заключен срочный служебный контракт;
в течение года со дня сдачи квалификационного экзамена.
6. Основное назначение Аттестационной комиссии - проведение аттестации, а также квалификационного экзамена гражданских служащих и рекомендации по присвоению им классных чинов.
7. Состав Аттестационной комиссии формируется приказом Госстроя в соответствии с частями 9 - 12 статьи 48 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
8. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Аттестационной комиссии. Все члены Аттестационной комиссии обладают равными правами при принятии решений.
9. В состав Аттестационной комиссии включаются гражданские служащие, в том числе из Управления делами и правового обеспечения, руководитель структурного подразделения, в котором гражданский служащий, подлежащий аттестации, замещает должность гражданской службы, а также представители организаций, приглашаемые в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой. Число независимых экспертов не должно быть менее одной четверти от общего числа членов Аттестационной комиссии.
10. Состав Аттестационной комиссии для проведения аттестации гражданских служащих, исполнение должностных обязанностей которых связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется отдельно с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
11. Предложения о количественном и персональном составе Аттестационной комиссии, а также о сроках проведения аттестации вносятся руководителю Госстроя Управлением делами и правового обеспечения.
12. Работа аттестационной комиссии осуществляется в соответствии с графиком проведения аттестации (далее - график), который ежегодно разрабатывается отделом государственной службы и кадров Управления делами и правового обеспечения (далее - Отдел государственной службы и кадров) и оформляется приказом Госстроя.
Квалификационный экзамен проводится по решению руководителя Госстроя или уполномоченного им должностного лица.
График и решение о проведении квалификационного экзамена доводятся до сведения гражданского служащего не позднее чем за месяц до проведения аттестации (квалификационного экзамена).
13. В установленные графиком проведения аттестации гражданских служащих сроки председателем Аттестационной комиссии могут вноситься изменения.
14. В целях своевременной и качественной организации заседания Аттестационной комиссии не позднее чем за две недели до начала аттестации в отдел кадров и государственной службы Управления делами и правового обеспечения представляется отзыв об исполнении гражданским служащим, подлежащим аттестации, должностных обязанностей за аттестационный период, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.
15. К отзыву об исполнении гражданским служащим должностных обязанностей за аттестационный период прилагаются сведения, содержащиеся в годовых отчетах о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего, выполненных им поручениях и подготовленных проектах документов за указанный период.
16. При аттестации гражданского служащего отдел кадров и государственной службы Управления делами и правового обеспечения представляет аттестационный лист гражданского служащего с данными о предыдущей аттестации в Аттестационную комиссию.
17. Отдел кадров и государственной службы Управления делами и правового обеспечения не менее чем за неделю до начала аттестации должен ознакомить гражданского служащего под роспись с отзывом об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период.
18. После ознакомления с отзывом об исполнении должностных обязанностей за аттестационный период аттестуемый гражданский служащий вправе представить в Аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной служебной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или соответствующую пояснительную записку.
19. В случае невозможности присутствия на заседании отдельных членов Аттестационной комиссии либо гражданских служащих, подлежащих аттестации, либо приглашенных на заседание независимых экспертов, указанные лица обязаны заблаговременно сообщить об этом секретарю Аттестационной комиссии.
20. Аттестация проводится с приглашением на заседание Аттестационной комиссии аттестуемого гражданского служащего.
В случае неявки гражданского служащего на заседание Аттестационной комиссии без уважительной причины или отказа его от аттестации гражданский служащий привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданской службе, а аттестация переносится на более поздний срок.
На заседании Аттестационной комиссии представляют:
начальников управлений Госстроя - заместитель руководителя в соответствии с распределением обязанностей;
гражданских служащих Госстроя - непосредственные руководители структурных подразделений Госстроя.
21. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения аттестуемого гражданского служащего, а в случае необходимости - непосредственного руководителя структурного подразделения о его профессиональной служебной деятельности.
22. С целью объективного проведения аттестации, после рассмотрения предоставленных гражданским служащим дополнительных сведений о своей служебной деятельности за аттестационный период, Аттестационная комиссия вправе перенести аттестацию на очередное заседание.
23. Обсуждение профессиональных и личных качеств гражданского служащего применительно к его профессиональной служебной деятельности должно быть объективным и доброжелательным.
24. Оценка профессиональной служебной деятельности гражданского служащего основывается на определении:
соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности гражданской службы;
участия в решении поставленных задач перед соответствующим структурным подразделением Госстроя;
результативности и эффективности выполняемой работы.
При этом должны учитываться: исполнение должностного регламента, профессиональные знания и опыт работы, соблюдение ограничений, отсутствие нарушений ограничений и запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством Российской Федерации о гражданской службе, а также организаторские способности гражданского служащего, наделенного организационно-распорядительными полномочиями.
25. Заседание Аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.
Решение об оценке служебной деятельности аттестуемого, а также рекомендации Аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого гражданского служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Аттестационной комиссии.
При равенстве голосов аттестуемый гражданский служащий признается соответствующим замещаемой должности гражданской службы.
На период аттестации гражданского служащего, являющегося членом Аттестационной комиссии, его членство в Аттестационной комиссии приостанавливается.
26. По результатам аттестации гражданского служащего Аттестационной комиссией принимается одно из следующих решений:
соответствует замещаемой должности гражданской службы;
соответствует замещаемой должности гражданской службы и рекомендуется к включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;
соответствует замещаемой должности гражданской службы при условии успешного прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации;
не соответствует замещаемой должности гражданской службы.
27. Результаты аттестации сообщаются аттестованным гражданским служащим непосредственно после подведения итогов голосования.
28. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист гражданского служащего, составленный по форме согласно приложению к Положению о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации".
29. Аттестационный лист гражданского служащего подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании.
30. Гражданский служащий знакомится с аттестационным листом под роспись.
В случае отказа аттестуемого гражданского служащего от росписи об ознакомлении с аттестационным листом об этом делается соответствующая запись, которая заверяется председателем и секретарем Аттестационной комиссии.
31. Аттестационный лист гражданского служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период хранятся в личном деле гражданского служащего.
32. Секретарь Аттестационной комиссии ведет протокол заседания. Протокол заседания Аттестационной комиссии подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании.
33. В течение одного месяца после проведения аттестации издается приказ Госстроя о том, что гражданский служащий:
подлежит включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;
направляется на профессиональную переподготовку или повышение квалификации;
понижается в должности гражданской службы.
34. При отказе гражданского служащего от профессиональной переподготовки, повышения квалификации или от перевода на другую должность гражданской службы руководитель Госстроя вправе освободить гражданского служащего от замещаемой должности и уволить его с гражданской службы в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданской службе.
35. По истечении месяца после проведения аттестации перевод гражданского служащего на другую должность гражданской службы либо увольнение его с гражданской службы по результатам аттестации не допускаются. Время болезни и ежегодного оплачиваемого отпуска гражданского служащего в указанный срок не засчитывается.
36. Иные вопросы, возникшие по результатам аттестации, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
37. Гражданский служащий вправе обжаловать результаты аттестации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей