ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕРКАМ ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ И СВОЕВРЕМЕННОСТИ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ТУРИСТИЧЕСКИМИ КОМПАНИЯМИ И АУДИТОРСКИМИ ФИРМАМИ
И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕРКАМ ПРАВИЛЬНОСТИ
ИСЧИСЛЕНИЯ И СВОЕВРЕМЕННОСТИ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ
ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ТУРИСТИЧЕСКИМИ
КОМПАНИЯМИ И АУДИТОРСКИМИ ФИРМАМИ
Госналогинспекциям по субъектам Российской Федерации в мае - августе 1997 года надлежит организовать проведение проверок правильности взимания, полноты и своевременности перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц туристическими компаниями и аудиторскими фирмами.
Проверки могут проводиться как тематические, либо при проведении комплексных проверок названных организаций необходимо отразить вопросы соблюдения законодательства по подоходному налогу с физических лиц.
Законом Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" на предприятия, учреждения и организации, являющиеся источниками дохода, возложена обязанность вести учет этих доходов, удерживать с них подоходный налог и в установленном порядке перечислять налоговые платежи в бюджет.
Проверки проводятся в целях обеспечения контроля за соблюдением законодательства по подоходному налогу с физических лиц, выявления фактов его нарушения, а также обеспечения полного и своевременного внесения налоговых платежей в соответствующие бюджеты.
российские и иностранные юридические лица независимо от их организационно - правовой формы, осуществляющие на территории Российской Федерации туроператорскую и турагентскую деятельность, иную деятельность по организации путешествий как в пределах Российской Федерации, так и в другие страны;
аудиторские фирмы независимо от вида собственности, в том числе иностранные и созданные совместно с иностранными юридическими и физическими лицами.
До проведения документальной проверки следует проанализировать поступившие от таких организаций справки, отчеты (Приложения N N 3, 8 к Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35), имеющиеся данные о перечислениях в бюджет сумм подоходного налога, изучить материалы ранее проведенных проверок, характер имевших место нарушений, предложения по предыдущей проверке и их выполнение, другую имеющуюся информацию о деятельности и финансовом состоянии организаций, занимающихся в проверяемом регионе туристской, аудиторской деятельностью.
Проверка должна начинаться с ознакомления с учредительными документами, включая лицензии на осуществление туристской и аудиторской деятельности, структурой организации, учетной политикой, порядком формирования уставного капитала, распределения прибыли, оплаты труда, фондов стимулирования, а также с внутренними документами на куплю - продажу, аренду имущества и т.д.
В учредительных документах, договорах и соглашениях содержатся данные о характере осуществляемой деятельности, порядке ее организации, распределения прибыли, предоставлении работникам социальных и материальных благ.
Наряду с общими вопросами по порядку применения законодательства по подоходному налогу с физических лиц особое внимание следует уделить отдельным особенностям деятельности:
1) организаций туристического бизнеса;
При этом проверка проводится по двум направлениям:
- по доходам, выплачиваемым штатным и нештатным сотрудникам проверяемых организаций;
- по доходам, получаемым от этих организаций другими физическими лицами.
1. При проверке туристических фирм и компаний следует руководствоваться следующими законодательными актами и нормативными документами:
- Федеральным законом от 24.11.96 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации";
- Положением о лицензировании международной туристической деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.95 N 1222;
КонсультантПлюс: примечание.
Постановление Правительства РФ от 12.12.1995 N 1222 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 N 302.
- Законом Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" с последующими изменениями и дополнениями;
- Инструкцией Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц";
КонсультантПлюс: примечание.
Письмо Минфина РФ от 10.04.1996 N 16-00-30-19 утратило силу в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 09.07.2007 N 60н, которым утверждена новая форма бланка строгой отчетности.
- письмами Минфина России "О туристских путевках" от 16.06.94 N 16-30-65, от 10.04.96 N 16-00-30-19, зарегистрированными Минюстом России 30.01.97 N N 1236 - 1239.
В соответствии с Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта осуществляется на основании лицензии.
Осуществление деятельности по направлению туристов за рубеж и приему иностранных туристов на территории Российской Федерации лицензируется Государственным комитетом Российской Федерации по физкультуре и туризму, он также имеет право передавать подобные полномочия соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим лицензирование туристической и экскурсионной деятельности в краях, областях, автономных образованиях, городах федерального подчинения.
При изучении договоров, заключаемых туроператорами или турагентами по реализации туристского продукта, следует обратить особое внимание на принятый в организации порядок первичного учета туроператора или турагента (ведение учета движения путевок (ваучеров), их оформление, форма оплаты). Для проверки достоверности учета рекомендуется выборочно проверить движение путевок за месяц (квартал).
КонсультантПлюс: примечание.
Письмо Минфина РФ от 10.04.1996 N 16-00-30-19 утратило силу в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 09.07.2007 N 60н, которым утверждена новая форма бланка строгой отчетности.
Конкретные условия путешествия, розничная цена туристского продукта указываются в туристской путевке, выдаваемой туристу турагентом (туроператором). Путевка является неотъемлемой частью договора на реализацию туристского продукта, а также документом первичного учета туроператора (турагента). При этом туристско - экскурсионные путевки на поездки как в пределах Российской Федерации, так и в другие страны могут оформляться на бланках строгой отчетности по формам, утвержденным письмами Минфина России от 16.06.94 N 16-30-65, 10.04.96 N 16-00-30-19, зарегистрированными Минюстом России 30.01.97 N N 1236 - 1239.
Допускается выдача путевок по образцам, разрабатываемым турагентствами и туроператорами.
При осуществлении международного туризма могут использоваться туристские ваучеры, также являющиеся документом, устанавливающим право туриста на услуги, входящие в состав тура, и подтверждающим факт их оказания.
При зарубежных поездках помимо путевки (ваучера) турист приобретает у турфирмы полис медицинской страховки, существующий в качестве самостоятельного документа.
При проверке доходов, получаемых физическими лицами, состоящими с турфирмами в трудовых отношениях, включая совместителей, следует иметь в виду, что в случае направления таких сотрудников в служебные командировки в качестве сопровождающих тургрупп, в целях налогообложения в совокупный доход, полученный этими работниками, не включаются суммы суточных в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы по проезду и проживанию. Если поездки таких работников оформляются в ином порядке, например, за счет средств турфирмы или тургруппы, оплачивается стоимость путевки для сопровождающего, стоимость таких путевок подлежит налогообложению в общеустановленном порядке по совокупности с другими доходами, полученными работником турфирмы.
Доходы, получаемые физическими лицами от турфирм от выполнения работ по договорам гражданско - правового характера (на сопровождение групп, оказание услуг в качестве гида - переводчика и т.д.), подлежат налогообложению в этой организации, включая возмещаемую за счет средств организации стоимость поездок по таким договорам.
Физические лица, извлекавшие доходы от выполнения работ по гражданско - правовым договорам, вправе уменьшить свой налогооблагаемый доход на суммы документально подтвержденных расходов, произведенных этими лицами, непосредственно связанных с извлечением дохода по таким договорам, при подаче декларации в налоговый орган.
Если турфирма заключает договора на приобретение путевок с юридическими лицами, производившими перечисление средств за приобретаемые путевки, рекомендуется провести встречные проверки на предмет включения стоимости таких поездок в налогооблагаемый доход физических лиц, совершивших поездки за счет средств организации.
При проверке следует обратить внимание на принятую турфирмой систему скидок и призов. Стоимость путевок (ваучеров), страховых полисов, выдаваемых турфирмой бесплатно или со скидками от обычной цены реализации, например, по результатам розыгрыша лотерей на получение бесплатной путевки, скидки постоянным клиентам, работникам турфирмы и т.д., подлежит налогообложению в турфирме в общеустановленном порядке исходя из размера полученной льготы в размере стоимости путевки или скидки.
- Указом Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации", утвердившим Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
Указ Президента РФ от 22.12.1993 N 2263 утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 13.12.2001 N 1459.
- Законом Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" с последующими изменениями и дополнениями;
- Инструкцией Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".
В соответствии с Временными правилами юридические лица - аудиторские фирмы, в том числе иностранные и созданные совместно с иностранными юридическими и физическими лицами, имеют право заниматься аудиторской деятельностью после получения лицензии на осуществление такой деятельности и включения в государственный реестр аудиторов и аудиторских фирм. Занятие аудиторской деятельностью без получения лицензий запрещается. Налоговые органы вправе предъявить в таком случае в арбитражный суд иск о взыскании доходов, полученных в результате незаконной деятельности, и штрафа.
Учитывая, что согласно Временным правилам аудит представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно - расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг, подготовка физического лица - аудитора за счет средств организации, включая обучение, прохождение аттестации (сдачу квалификационного экзамена), не может в связи с этим рассматриваться для целей налогообложения как повышение квалификации.
Проверка налогообложения доходов аудиторов - сотрудников фирмы проводится после изучения принятой фирмой системы и условиями оплаты труда аудиторов.
Согласно Временным правилам аудиторские фирмы для проведения проверок вправе привлекать на договорной основе аудиторов, работающих самостоятельно или в других аудиторских фирмах, а также иных специалистов. На таких привлеченных специалистов аудиторская фирма должна представлять сведения по ф. 3 в общеустановленном порядке.
Правильность определения налогооблагаемого дохода проверяется с учетом данных о размерах и порядке расчетов за выполненные работы, предусмотренные в договорах, заключаемых между аудиторской фирмой и проверяемой организацией. На стоимость услуг аудитора также может составляться отдельный протокол соглашения о договорной цене на проведение аудиторской проверки, прилагаемый к основному договору.
В случае заключения аудиторами фирмы, имеющими именные лицензии, договора на проведение проверок от своего имени, подоходный налог с суммы выплаченных вознаграждений у источника выплаты не должен удерживаться лишь в случае, если упомянутые лица предъявили свидетельства о государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности без образования юридического лица на право занятия аудиторской деятельностью.
Вопросы своевременности перечисления подоходного налога в бюджет, порядок представления сведений по форме N 3 и достоверности отчетных данных проверяются с момента предыдущей проверки.
Все факты нарушения норм Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" фиксируются в акте проверки, на основании которого налоговыми органами принимается решение о мерах ответственности за нарушения налогового законодательства.
Материалы проверок оформляются актом.
О результатах проверки не позднее 15 октября 1997 года следует представить информацию в Управление методологии налогообложения физических лиц Госналогслужбы России в виде справки с заполнением таблиц отдельно по туристическим и аудиторским фирмам согласно Приложению.
В справке укажите основные виды нарушений, причины и условия, способствующие их совершению, примеры по наиболее характерным нарушениям и значительным доначислениям по результатам проверок, предложения по совершенствованию методики проверок.
методологии налогообложения
физических лиц -
Государственный советник
налоговой службы II ранга
М.П.СОКОЛ
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей