2.1. Взаимодействие Сторон осуществляется в соответствии с нормативными правовыми Российской Федерации, регламентирующими вопросы оформления и выдачи патентов, и настоящим Соглашением.
2.2. Требования к информационному взаимодействию уполномоченной организации и территориального органа, включая правила передачи данных по каналам связи с использованием информационных систем, устанавливаются правовыми актами ФМС России <7>.
- координирует взаимодействие, в том числе информационное, территориального органа и уполномоченной организации;
- осуществляет организационно-методическое руководство деятельностью уполномоченной организации по участию в осуществлении полномочий по оформлению и выдаче патентов, оказанию содействия в проведении дактилоскопической регистрации иностранных граждан и их фотографировании, а также координирует взаимодействие территориального органа и уполномоченной организации.
2.4. ФМС России осуществляет контроль за исполнением Субъектом Российской Федерации условий Соглашения, в том числе касающихся деятельности уполномоченной организации по участию в осуществлении полномочий по оформлению и выдаче патентов, оказанию содействия в проведении дактилоскопической регистрации иностранных граждан и их фотографировании, а также за соблюдением уполномоченной организацией требований к информационному взаимодействию, указанных в пункте 2.2 Соглашения, путем проведения проверочных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Проверочные мероприятия проводятся структурными подразделениями центрального аппарата ФМС России по соответствующим направлениям деятельности. ФМС России вправе привлекать к проведению проверочных мероприятий территориальный орган.
В случаях выявления нарушений уполномоченной организацией законодательства Российской Федерации при участии в осуществлении полномочий по оформлению и выдаче патентов, оказании содействия в проведении дактилоскопической регистрации иностранных граждан и их фотографировании, а также выявления фактов несоблюдения уполномоченной организацией требований к информационному взаимодействию, указанных в пункте 2.2 Соглашения, ФМС России незамедлительно информирует об этом Субъект Российской Федерации и принимает решение о приостановлении взаимодействия территориального органа с уполномоченной организацией.
2.5. Субъект Российской Федерации:
2.5.1. Обеспечивает соблюдение уполномоченной организацией при участии в осуществлении полномочий по оформлению и выдаче патентов, а также оказании содействия в проведении дактилоскопической регистрации иностранных граждан и их фотографировании, требований нормативных правовых актов Российской Федерации, Соглашения, в том числе посредством проведения Субъектом Российской Федерации проверочных мероприятий.
2.5.2. Обеспечивает непосредственное участие уполномоченной организации в осуществлении полномочий по оформлению и выдаче патентов, а также непосредственное оказание уполномоченной организацией содействия в проведении дактилоскопической регистрации иностранных граждан и их фотографировании, без права привлечения третьих лиц.
2.5.3. Предоставляет информацию и документы по запросам ФМС России или ее территориального органа в рамках реализации Соглашения с учетом требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875