КонсультантПлюс: примечание.
Распоряжением Правительства РФ от 09.12.2013 N 2302-р утверждена Программа развития перинатальных центров в Российской Федерации.
Мероприятие 4.1. Совершенствование службы родовспоможения путем формирования трехуровневой системы оказания медицинской помощи на основе развития сети перинатальных центров
В течение 2008 - 2011 гг. в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" при софинансировании из федерального бюджета осуществлено строительство и оснащение 22 региональных и одного федерального перинатального центра. Ежегодно в данных перинатальных центрах медицинскую помощь смогут получать более 90 тыс. рожениц и новорожденных высокого риска.
Создание сети перинатальных центров подразумевает не только их строительство, но и совершенно новый уровень организации их работы - организация потока беременных, рожениц и новорожденных в учреждение, в котором сконцентрирован материальный и интеллектуальный ресурс, взаимосвязь со всеми акушерскими и педиатрическими учреждениями территории, организация повышения квалификации сотрудников, работы по единым протоколам. Наличие дистанционного консультативного центра с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими и неонатальными бригадами (неотъемлемая структура перинатального центра) для оказания скорой медицинской помощи позволит реализовать основные функции перинатального центра.
Основным барьером для полноценного функционирования трехуровневой системы перинатальной помощи в настоящее время является тот факт, что большинство регионов не полностью обеспечены койками реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, располагающих современным высокотехнологичным оборудованием. Международные данные свидетельствуют о необходимости развертывания четырех реанимационных коек на каждую тысячу родов в территории, однако до настоящего времени в большинстве территорий количество таких коек не превышает 2,5. Разумно организовывать такие койки именно в перинатальных центрах, где предусмотрена концентрация необходимого диагностического оборудования, и беременных высокого риска. В развитых государствах перинатальные центры организуются из расчета 1 центр на 1 миллион населения в странах с высокой плотностью населения, и на 500 тыс. населения в странах с низкой плотностью. При таком расчете количество перинатальных в России требует существенного увеличения.
Для определения субъектов Российской Федерации для строительства перинатальных центров предлагается использовать следующие критерии: количество родов; показатель материнской смертности; показатель младенческой смертности; показатель перинатальной смертности; обеспеченность врачами акушерами-гинекологами; обеспеченность врачами-неонатологами; обеспеченность реанимационными койками для новорожденных; доля женского населения в возрасте 15 - 44 года.
Планируется создание системы мониторинга деятельности перинатальных центров в плане организации трехуровневой системы в регионе, качества клинической работы и результативности снижения показателей материнской, перинатальной и младенческой смертности, что позволит оценить эффективность работы трехуровневой системы, обоснованность госпитализаций для оказания медицинской помощи в условиях перинатальных центров, эффективность организационно-методических мероприятий.
В 2013 - 2015 годах планируется строительство двух федеральных и 8 региональных перинатальных центров.
Планируется создание системы мониторинга деятельности перинатальных центров в плане организации трехуровневой системы в регионе, качества клинической работы и результативности снижения показателей материнской, перинатальной и младенческой смертности.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875