Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Грузы в мешках

10.6.44. При поштучной перегрузке мешковых грузов с помощью специальных грузозахватных приспособлений следует обеспечить надежность удержания мешков при их перемещении перегрузочной машиной, а также сохранность (целостность) мешков.

10.6.45. Щипковые и игольчатые грузозахватные приспособления следует накладывать на сшивку мешков, а грузозахватные приспособления клещевого типа - на середину мешка.

Подвески грузозахватных приспособлений должны равномерно распределяться на раме и иметь одинаковую длину.

10.6.46. Перегрузка мешковых грузов стропами способом "в люльку" допускается только при наличии стягивающего или прижимного устройств, препятствующих выпадению мешков из стропов.

10.6.47. При перемещении мешковых грузов с помощью сеток последние должны надежно охватывать груз, исключая возможность выпадения мешков из сетки.

10.6.48. При поштучной укладке грузов в мешках в штабель крайние по периметру штабеля мешки следует укладывать клеткой (пятериком).

Через каждые 1,5 м по высоте штабеля по его периметру следует делать уступ шириной не менее 1,3 м.

На открытых площадках последние 2 - 3 слоя мешков в штабеле следует укладывать в виде усеченной пирамиды с уступом в полмешка в каждом слое.

10.6.49. При выгрузке (погрузке) непакетированных мешковых грузов из судов выборку (укладку) мешков из штабеля следует производить послойно, не допуская образования отвесных стенок и колодцев высотой более 1,5 м.

10.6.50. При ручной разгрузке (загрузке) вагонов с мешковыми грузами разборку (формирование) штабеля мешков следует производить уступами, не допуская неустойчивого положения грузовых мест.

Выдергивать мешки из нижних слоев штабеля запрещается.

10.6.51. Для перемещения тканевых мешков к дверному проему вагона и спуска их на поддон при формировании пакета на поддоне, установленном на земле у дверного проема, рабочим следует пользоваться ручными грузовыми тележками.

Запрещается:

сбрасывать мешки на поддон с большой высоты (с плеча) в целях предотвращения их повреждения, разрыва;

подавать мешок на поддон до окончания укладки предыдущего мешка.

10.6.52. При разгрузке автомобиля с грузом в тканевых мешках и их укладке на поддоны, устанавливаемые на земле рядом с автомобилем, необходимо согласовывать скорость подачи груза на поддон со скоростью его укладки на поддоне.

Запрещается подавать очередной мешок до окончания укладки предыдущего мешка.

10.6.53. Запрещается переносить на спине и на плечах ядовитые и разъедающие кожу вещества, а также окаменелые грузы.