Документ не применяется. Подробнее см. Справку

3.2. Этап II - Проведение комплекса контрольных мероприятий в Минфине России, Федеральном казначействе, главных администраторах средств федерального бюджета

3.2.1. При проведении комплекса контрольных мероприятий главные администраторы средств федерального бюджета проверяются как:

администраторы доходов федерального бюджета;

главные распорядители средств федерального бюджета;

распорядители средств федерального бюджета;

получатели средств федерального бюджета;

органы государственной власти и организации, включенные в ведомственную структуру расходов федерального бюджета (приложения к федеральному закону о федеральном бюджете на отчетный финансовый год и на плановый период);

администраторы источников финансирования дефицита федерального бюджета.

3.2.2. При проведении комплекса контрольных мероприятий Минфин России и Федеральное казначейство проверяются как:

федеральный орган государственной власти, ответственный за составление и исполнение федерального бюджета, обладающий бюджетными полномочиями и несущий ответственность в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (Минфин России);

федеральный орган государственной власти, осуществляющий правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения федерального бюджета (Федеральное казначейство);

администратор доходов федерального бюджета;

распорядитель средств федерального бюджета;

получатель средств федерального бюджета;

орган государственной власти и организация, включенные в ведомственную структуру расходов федерального бюджета (приложения к федеральному закону о федеральном бюджете на отчетный финансовый год и на плановый период по кодам перечня прямых получателей (ППП) 092 и 100);

администратор источников финансирования дефицита федерального бюджета.

3.2.3. В соответствии со статьей 264.9 Бюджетного кодекса Российской Федерации главные администраторы средств федерального бюджета не позднее 1 апреля текущего финансового года представляют годовую бюджетную отчетность в Счетную палату для проверки.

Бюджетная отчетность об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год, представленная в Счетную палату на бумажном носителе главным администратором средств федерального бюджета, в течение одного рабочего дня передается Департаментом управления делами в Сводный департамент.

Получение бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год главными администраторами средств федерального бюджета в виде электронного документа обеспечивается Департаментом автоматизации информационного обеспечения с последующим размещением информации в базах данных Счетной палаты.

3.2.4. Комплекс контрольных мероприятий осуществляется на основе утвержденных программ проверок и согласно распоряжениям Председателя Счетной палаты.

Комплекс контрольных мероприятий осуществляется в два этапа.

Первый этап (до выхода на проверяемый объект).

Перед началом проверки (руководствуясь стандартом СГА 101) необходимо ознакомиться со всей имеющейся нормативной правовой базой, в соответствии с которой должен был исполняться федеральный закон о федеральном бюджете на отчетный финансовый год и на плановый период, и иными нормативными правовыми актами, указанными в приложении N 1 к настоящему Стандарту.

На этом же этапе проверки из базы данных Счетной палаты, сформированной на основе первичных и иных документов, полученных в Минфине России, Федеральном казначействе и в других органах государственной власти и организациях, характеризующих и обосновывающих операции со средствами федерального бюджета на отчетный финансовый год, необходимо проанализировать информацию по интересующим вопросам исполнения федерального бюджета.

Сводный департамент в соответствии со структурой федерального закона о федеральном бюджете разрабатывает аналитические таблицы. Департамент автоматизации информационного обеспечения в соответствии с Положением по формированию и использованию базы данных Счетной палаты по контролю за исполнением федерального бюджета, утвержденным Коллегией Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 19 июля 2002 г. N 25 (308) в течение двух недель после получения аналитических таблиц и алгоритмов их заполнения готовит электронные макеты данных таблиц и обеспечивает их заполнение по тем показателям, информация по которым имеется в базе данных Счетной палаты на данном этапе проверки.

При отсутствии необходимых документов и информации они запрашиваются в Минфине России, Федеральном казначействе, в главных администраторах средств федерального бюджета в рамках комплекса контрольных мероприятий исполнения федерального закона о федеральном бюджете на отчетный финансовый год и на плановый период.

Второй этап (в Минфине России, Федеральном казначействе, в главных администраторах средств федерального бюджета и иных организациях).

На втором этапе осуществляется комплекс контрольных мероприятий в соответствии с программой проверки исполнения федерального закона о федеральном бюджете на отчетный финансовый год и на плановый период Минфином России, Федеральным казначейством и конкретными программами проверки исполнения федерального закона о федеральном бюджете на отчетный финансовый год и на плановый период и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год главными администраторами средств федерального бюджета, а также с учетом стандарта СГА 101.

При проверке исполнения федерального закона о федеральном бюджете на отчетный финансовый год и на плановый период Минфином России, главными администраторами доходов федерального бюджета, главными распорядителями средств федерального бюджета и иными участниками бюджетного процесса, главными администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета, а также отчета об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год в целях подготовки заключения Счетной палаты координация взаимодействия заместителя Председателя, аудиторов Счетной палаты, структурных подразделений аппарата Счетной палаты производится с учетом компетенции, установленной приложениями N 2 и N 4 Регламента, и обеспечивается Председателем Счетной палаты.

По результатам проведения комплекса контрольных мероприятий в установленном порядке составляются акты. Первые экземпляры актов (с приложением электронных носителей), составленных по результатам проведения комплекса контрольных мероприятий в Минфине России и копии актов проверок в главных администраторах средств федерального бюджета на электронных носителях с приложением замечаний проверяемых (при их наличии) и заключениями на них проверяющих, один экземпляр ксерокопий первичных документов, подтверждающих факты выявленных расхождений и нарушений, регистрируются в установленном порядке в направлениях деятельности и в течение одного рабочего дня после регистрации направляются в Сводный департамент. Документы проверок после их регистрации являются документами, содержащими сведения конфиденциального характера.

Проверка бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год в Минфине России, оформление актов и подготовка заключений на замечания (при их наличии) завершается не позднее 30 апреля текущего финансового года.

Проверка бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год в главных администраторах средств федерального бюджета, оформление актов завершается не позднее 5 мая текущего финансового года.

В случае выявления нарушений при проведении встречных проверок отдельных юридических лиц - получателей средств федерального бюджета материалы по результатам контрольных мероприятий вносятся на рассмотрение Коллегии Счетной палаты в установленном порядке.