1.3.3.6. Проведение информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам реструктуризации и реформирования организаций для детей-сирот

Необходимо учитывать, что общественностью, средствами массовой информации традиционно уделяется значительное внимание вопросам, касающимся защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, а также любых изменений государственной политики в этой сфере и их влияния на жизнь граждан.

Отсутствие достоверной информации из официальных источников о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан, включая детей, оставшихся без попечения родителей, нередко является причиной формирования у граждан ошибочного представления о положении дел в этой области, в том числе о негативных последствиях принимаемых указанными органами решений для самих детей или для каких-либо групп населения, что, в свою очередь, может вызвать серьезное сопротивление практической реализации таких решений со стороны общественности.

В связи с этим в целях формирования положительного общественного мнения как по вопросам реструктуризации и реформирования организаций для детей-сирот в целом, так и по вопросу ликвидации или реорганизации конкретных организаций для детей-сирот, следует обеспечить максимальную информационную открытость и прозрачность планируемых и реализуемых мер в этом направлении на уровне субъекта Российской Федерации и муниципальных образований, включая:

обеспечение доступности для населения предоставляемой информации;

проведение на систематической основе анализа реакции общественности, средств массовой информации на деятельность по реструктуризации и реформированию организаций для детей-сирот;

организацию конструктивного диалога и взаимодействия с обществом в выработке и реализации комплекса мер, направленных на поддержку семьи семей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, улучшение положения детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе находящихся в организациях для детей-сирот.

Данный подход особенно актуален при решении вопроса о ликвидации (реорганизации) и последующем использовании зданий и территории организаций для детей-сирот, имеющих длительный опыт успешной деятельности, тесно связанной с историей населенного пункта или региона, жизнью проживающих в этой же местности бывших работников организации, проработавших в ней много лет, или расположенных в районе с неразвитой социально-экономической инфраструктурой и предоставляющих возможности для трудоустройства значительной части местного населения.