2.1. Обоснование необходимости создания служб сопровождения замещающих семей
Одним из важнейших направлений деятельности по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является оказание комплексной помощи приемным родителям в воспитании, реализации и защите прав детей, принятых ими на воспитание в семью, в целях своевременного выявления и разрешения проблем, возникающих в процессе воспитания приемного ребенка, а также предотвращения возврата ребенка из семьи и помещения его в организацию для детей-сирот.
В соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 8 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" одним из полномочий органов опеки и попечительства является оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных. Согласно части 7 статьи 15 указанного Федерального закона опекуны и попечители при осуществлении ими своих прав и обязанностей имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи на условиях и в порядке, определяемых законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании <1>.
--------------------------------
<1> В редакции Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
С учетом актуальности данного направления Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. N 1351, и пунктом 70 Плана мероприятий по реализации в 2011 - 2015 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2011 г. N 367-р, предусмотрено развитие системы подготовки и комплексного сопровождения семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, включая создание в каждом субъекте Российской Федерации служб содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей.
Деятельность службы основывается на принципах добровольности услуг и должна исключать методы прямого или косвенного давления, навязывания услуг или осуществления проверок под видом услуг.
Формирование региональной сети служб сопровождения замещающих семей следует осуществлять на основе анализа потребности замещающих семей, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, в оказании медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, а также анализа потенциала существующей в субъекте Российской Федерации системы организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению различных услуг таким семьям.
Сеть служб сопровождения замещающих семей должна обеспечивать возможность оказания квалифицированной помощи всем нуждающимся в ней замещающим семьям в возможно короткие сроки. Таким образом, целесообразно создавать службы сопровождения замещающих семей исходя из принципа их территориальной доступности для каждого муниципального образования субъекта Российской Федерации.
Службы целесообразно создавать из расчета 1 служба на 300 - 500 детей, находящихся на воспитании в приемных семьях, проживающих в городе (районе), но не менее 1 службы на город (район).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875