Прогноз производства основной продукции
Прогноз производства основной продукции, %
|
2011 отчет |
2012 оценка |
прогноз |
2015/2011, % |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
||||||||
|
варианты |
||||||||||
|
1 |
2 |
1 |
2 |
1 |
2 |
1 |
2 |
|||
|
102,6 |
97,4 |
101,1 |
103,7 |
103,8 |
105,7 |
103,7 |
105,9 |
106,0 |
113,1 |
|
|
79,7 |
112,0 |
102,5 |
105,0 |
104,5 |
106,0 |
104,0 |
105,0 |
124,8 |
130,9 |
|
|
88,8 |
102,0 |
103,0 |
104,0 |
102,0 |
105,0 |
102,0 |
104,0 |
109,3 |
115,8 |
|
|
90,3 |
104,0 |
97,0 |
103,0 |
103,0 |
105,0 |
101,0 |
107,0 |
104,9 |
120,3 |
|
|
108,6 |
92,3 |
102,6 |
103,9 |
104,1 |
105,3 |
105,2 |
106,3 |
103,7 |
107,3 |
|
|
110,0 |
92,0 |
103,5 |
105 |
104,5 |
106,0 |
105,0 |
107,0 |
104,5 |
109,6 |
|
В варианте 2 прогноза положительное влияние на развитие легкой промышленности окажет реализация следующих мер:
доступ к "длинным" кредитам для осуществления технического перевооружения;
поддержка малых и средних предприятий, доля малых предприятий в легкой промышленности составляет порядка 40 процентов;
ужесточение мер по борьбе с "теневым" производством и контрафактом продукции (с учетом реализации положений проекта федерального закона Российской Федерации (в случае его принятия), касающихся решения о безусловном уничтожении изъятой из оборота продукции легкой промышленности);
усиление таможенного режима по ввозу продукции;
поддержка на государственном уровне пилотных проектов по развитию льняной и текстильной промышленности.
Кроме того, на положение отрасли будут оказывать влияние:
востребованность товаров легкой промышленности как потребительских товаров первой необходимости;
изменение конъюнктуры спроса - востребованными станут качественные отечественные товары.
Отраслевые эксперты отмечают тенденцию сокращения объемов оптовой торговли одеждой, обувью (из-за снижения платежеспособности населения), проявление негативных последствий создания Таможенного Союза (в виде контрафактной импортной продукции из республики Казахстан), дискриминацию отечественных производителей товаров легкой промышленности в торговых сетях.
Бизнес-сообщество прогнозирует для себя в большей степени негативные последствия по вступлению России в ВТО и принимает меры, выразившиеся, в том числе, в снижении уровня предпринимательской активности.
Объем производства тканей хлопчатобумажных к 2015 году только восстановится к уровню 2010 года (102,5%, с учетом падения темпов производства на 20% в 2011 году из-за проблем с хлопком), что недостаточно для устойчивого развития хлопчатобумажной отрасли.
Объемы закупок хлопка в 2012 году сохранятся на уровне 2011 года, несмотря на то, что цена на хлопок падает (за январь - июнь 2012 г. цены упали на 35 процентов).
Следует отметить, что, начиная с 2007 года (до которого ежегодные объемы закупок хлопка стабильно составляли 300,0 тыс. тонн), импорт хлопка сократился в 4 раза и составил в 2011 году 78,0 тыс. тонн.
С учетом процесса свертывания собственного хлопкопрядильного производства и перехода на производство тканей из импортной хлопчатобумажной пряжи, поставляемой по низким ценам из стран СНГ, потребность в хлопке не превысит в 2015 году объем в 120 тыс. тонн.
Объем отечественного швейного производства занимает несколько более 10% от объема рынка одежды, поэтому перспектива роста резко ограничена давлением официального и "серого" импорта, а также контрабанды.
Базой для производства одежды является текстильная промышленность, которая в 2012 году только восстановится до уровня 2011 года. Учитывая, что в 2011 году объем производства тканей сократился в среднем на 20%, производство одежды будет ориентировано на импортные ткани.
Кроме того, ассортимент и качество отечественных тканей не удовлетворяет швейную промышленность. Для производства одежды в среднем ценовом сегменте сырье (ткани) закупается в основном по импорту.
Для серьезного прорыва в области производства отечественной одежды необходимы новые технологии, современные методы управления специфическим бизнесом, без которых трудно отстаивать имеющуюся нишу на рынке.
Без значительных инвестиций в текстильное производство, являющееся базисным для швейного производства, невозможно изменить сложившуюся ситуацию в производстве одежды.
Обувная отрасль - наиболее динамичная подотрасль легкой промышленности.
Производство обуви, по оценке экспертов, на 70% представляет сборку импортируемых деталей обуви и в меньшей степени зависит от объемов производства отечественного кожевенного сырья.
Поэтому прогнозируемое сокращение отечественной ресурсной базы из-за увеличения объемов экспорта кожевенного полуфабриката в связи со снижением ставки вывозной таможенной пошлины, в рамках обязательств России по вступлению в ВТО, мало скажется на темпах отечественного производства обуви.
Структура производства по-прежнему не будет соответствовать структуре потребления: отсутствует производство модельной каблучной женской обуви, современной спортивной обуви.
Доля отечественной обуви на рынке составляет менее 20 процентов. В официальном импорте доля Китая - более 80 процентов. Такое положение сохранится и до 2015 года.
Предпосылками для развития отрасли являются следующие факторы: развитие инфраструктуры торговли (открытие новых магазинов предприятиями-производителями в разных регионах России), эффективная отдача от вложенных инвестиций (в 2010 - 2011 гг. инвестиции возросли в 3,6 раза), улучшение ситуации с обеспечением отечественным кожевенным сырьем в результате реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы.
В целом по прогнозу развития легкой промышленности можно сделать вывод о том, что непрозрачность рынка (порядка 30% от объема рынка - неучтенная продукция) является тормозом в процессе привлечения инвестиций в отрасль, необходимых для модернизации производства, без которых невозможен рост конкурентоспособности продукции.
Развитие отрасли в наибольшей степени будет зависеть от платежеспособности населения, роста среднего класса, имеющего потребность и возможность приобретать качественные отечественные товары легкой промышленности.
Значительным импульсом в ускорении развития легкой промышленности может стать реализация проектов в рамках утвержденной технологической платформы "Текстильная и легкая промышленность".
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875