к приказу МВД России
от 05.07.2012 N 677
1. Сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации <*> при переезде на новое место службы в другой населенный пункт (в том числе на территорию и с территории иностранного государства) в связи с назначением на иную должность, или в связи с зачислением в образовательное учреждение высшего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации <**>, срок обучения в котором составляет более одного года, либо в связи с передислокацией органа (подразделения) внутренних дел Российской Федерации <***> и членам их семей производятся выплаты суточных и подъемного пособия.
--------------------------------
<**> Далее - "образовательное учреждение МВД России".
<***> Далее - "новое место службы (учебы, дислокации)".
2. При расчете подъемного пособия:
2.1. Для сотрудника применяется величина оклада месячного денежного содержания, установленного ему по новому месту службы (учебы, дислокации).
2.2. Для членов семьи сотрудника применяется величина оклада месячного денежного содержания сотрудника на день их регистрации по месту жительства или месту пребывания в населенном пункте по новому месту службы (учебы, дислокации) сотрудника, либо в близлежащем от нового места службы (учебы, дислокации) сотрудника населенном пункте, либо в другом населенном пункте в связи с отсутствием жилого помещения по новому месту службы (учебы, дислокации) сотрудника <*>.
--------------------------------
<*> Далее - "новое место жительства или место пребывания".
3. Расчет суточных осуществляется с учетом времени нахождения в пути, определяемого в порядке, установленном для командированных сотрудников.
4. Выплата подъемного пособия и суточных производится финансовым подразделением по новому месту службы (учебы, дислокации).
5. Сотрудник, убывающий к новому месту службы (учебы, дислокации), может получить аванс в счет суточных, полагающихся ему и членам его семьи (при совместном следовании), с последующим представлением авансового отчета по новому месту службы (учебы, дислокации).
6. В случае если оба супруга имеют право на получение подъемного пособия и суточных:
6.1. Подъемное пособие и суточные на членов семьи выплачиваются по их выбору одному из супругов. При этом для расчета подъемного пособия применяется величина оклада месячного денежного содержания получателя подъемного пособия.
6.2. Выплата подъемного пособия и суточных (аванса в счет суточных) на членов семьи производится при предоставлении справки финансового подразделения с места службы одного из супругов о неполучении им подъемного пособия и суточных на членов семьи.
7. Для осуществления выплаты подъемного пособия и суточных в финансовое подразделение по новому месту службы (учебы, дислокации) сотрудником представляются следующие документы:
7.1. Копия акта (копия приказа или выписка из приказа) о назначении на должность, копия приказа (выписка из приказа) о зачислении в образовательное учреждение МВД России, копия приказа (выписка из приказа) о передислокации органа (подразделения) внутренних дел Российской Федерации.
7.2. Документы, подтверждающие регистрацию членов семьи сотрудника по новому месту жительства или месту пребывания.
7.3. Справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника.
7.4. Справка образовательного учреждения об обучении детей с указанием даты начала обучения (для детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875