Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Приложение N 9

к Инструкции по дегазации

угольных шахт, утвержденной

приказом Федеральной службы

по экологическому, технологическому

и атомному надзору

от 1 декабря 2011 г. N 679

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ПАРАМЕТРОВ СКВАЖИН ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ НАДРАБАТЫВАЕМЫХ ПОЛОГИХ
И НАКЛОННЫХ ПЛАСТОВ

1. Для условий шахт Воркутского месторождения технические параметры скважин, буримых на надрабатываемые пласты по технологической схеме, приведенной на рисунке 4 приложения N 8 к настоящей Инструкции, сведены в таблице N 1 приложения N 8 к настоящей Инструкции.

2. В условиях, где нет опыта проведения дегазации надрабатываемых пластов, параметры скважин, пробуренных на эти пласты, определяются по формулам, приведенным в таблице N 1. В процессе ведения дегазационных работ параметры скважин корректируются.

3. Величина 00000414.wmz определяется в соответствии с рекомендациями, приведенными на рисунке 1, с последующей ее корректировкой.

4. Графический метод определения параметров скважин, буримых на надрабатываемые пласты, изложен на рисунке 2.

5. Местоположение (на плоскости разрабатываемого пласта) максимума газовыделения в скважины определяется по формулам (2) и (3), приведенным в приложении N 7 к настоящей Инструкции, в которых принимается 00000415.wmz = 4, D, A и 00000416.wmz - соответственно 3,48; 3,34 и 0,49.

6. Расстояние между скважинами принимается по рекомендациям, приведенным в таблице N 2.