1. Настоящий Порядок устанавливает правила ведения раздельного учета доходов и расходов, а также иных показателей, необходимых для ведения раздельного учета доходов и расходов, по видам деятельности субъектов естественных монополий в сфере услуг по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике (далее - раздельный учет).
2. Ведение раздельного учета заключается в сборе и обобщении информации о доходах и расходах, а также о показателях, необходимых для осуществления такого учета, раздельно по осуществляемым видам деятельности и субъектам Российской Федерации на основании данных бухгалтерского и статистического учета.
3. Раздельный учет ведется по следующим видам деятельности субъектов естественных монополий в сфере услуг по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике (далее - субъекты естественных монополий):
3.1. передача электрической энергии (мощности) по единой национальной (общероссийской) электрической сети;
3.2. передача электрической энергии (мощности) по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям;
3.3. технологическое присоединение к электрическим сетям;
3.4. оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике, включая раздельный учет по следующим услугам:
управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, а также обеспечение функционирования технологической инфраструктуры оптового и розничных рынков и осуществление проектирования развития электроэнергетических систем;
(в ред. Приказа Минэнерго России от 20.12.2022 N 1339)
(см. текст в предыдущей редакции)
обеспечение надежности функционирования электроэнергетики путем организации отбора исполнителей и оплаты услуг по обеспечению системной надежности;
(в ред. Приказа Минэнерго России от 20.12.2022 N 1339)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Требования настоящего Порядка в части осуществления раздельного учета по субъектам Российской Федерации распространяются на:
4.1. субъектов естественных монополий, осуществляющих оказание услуг по передаче электрической энергии (мощности) по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям территориальных сетевых организаций, в нескольких субъектах Российской Федерации;
4.2. субъектов естественных монополий, осуществляющих оказание услуг по передаче электрической энергии (мощности) по единой национальной (общероссийской) электрической сети в части раздельного учета по субъектам Российской Федерации, на территории которых устанавливаются дифференцированные тарифы на услуги по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети, плата за технологическое присоединение к единой национальной (общероссийской) электрической сети и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину платы;
4.3. субъектов естественных монополий, оказывающих в период до 31 декабря 2023 г. услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах.
(п. 4.3 в ред. Приказа Минэнерго России от 20.12.2022 N 1339)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Отчетность, содержащая данные раздельного учета, ведется по формам согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и представляется субъектами естественных монополий (в том числе в электронном виде) вместе с бухгалтерской отчетностью организации:
КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 утверждены Правила государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике.
5.1. в органы исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в сроки, предусмотренные Правилами государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства от 26 февраля 2004 г. N 109 <1>, но не ранее сроков представления бухгалтерской отчетности, установленной законодательством Российской Федерации;
--------------------------------
<1> Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 9, ст. 791; 2005, N 1 (ч. II), ст. 130; N 43, ст. 4401; N 47, ст. 4930; N 51, ст. 5526; 2006, N 23, ст. 2522; N 36, ст. 3835; N 37, ст. 3876; 2007, N 1 (ч. II), ст. 282; N 14, ст. 1687; N 16, ст. 1909; 2008, N 2, ст. 84; N 25, ст. 2989; N 27, ст. 3285; 2009, N 8, ст. 980; N 8, ст. 981; N 8, ст. 982; N 12, ст. 1429; N 25, ст. 3073; N 26, ст. 3188; N 32, ст. 4040; N 38, ст. 4479; N 38, ст. 4494; N 52 (ч. I), ст. 6575; 2010, N 12, ст. 1333; N 15, ст. 1808; N 21, ст. 2610; N 23, ст. 2837; N 37, ст. 4685; N 37, ст. 4708; N 40, ст. 5102; 2011, N 14, ст. 1916; N 23, ст. 3316; N 11, ст. 1524; N 17, ст. 2416; N 24, ст. 3501; N 29, ст. 4497).
5.2. субъектами естественных монополий, осуществляющими оказание услуг по передаче электрической энергии (мощности) по единой национальной (общероссийской) электрической сети, услуг по технологическому присоединению к единой национальной (общероссийской) электрической сети, услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, - в орган исполнительной власти Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов по соответствующему запросу, но не ранее сроков представления бухгалтерской отчетности, установленных законодательством Российской Федерации;
(в ред. Приказа Минэнерго России от 20.12.2022 N 1339)
(см. текст в предыдущей редакции)
5.3. субъектами естественных монополий, не указанными в пункте 5.2 настоящего Порядка, - в органы исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов по соответствующему запросу, но не ранее сроков представления бухгалтерской отчетности, установленных законодательством Российской Федерации;
5.4. для свободного доступа в рамках раскрытия информации субъектами естественных монополий в порядке и сроки, предусмотренные стандартами раскрытия информации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
6. Показатели раздельного учета по перечню согласно таблице 1 приложения N 1 должны соответствовать показателям, содержащимся в формах бухгалтерской и статистической отчетности.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875