2.1. Методика построения ряда распределения населения по размеру среднедушевого денежного дохода
2.1. Методика построения ряда распределения населения
по размеру среднедушевого денежного дохода <1>
--------------------------------
<1> Актуализируется ежегодно по согласованию с Минэкономики России, Минтруда России и Минсоцзащиты России.
К числу важнейших методов изучения дифференциации доходов населения относится построение вариационных рядов и, на их основе, - статистических рядов распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов, представляющих собой ранжированные и сгруппированные в определенных интервалах по величине дохода результаты наблюдений.
Расчеты распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов осуществляются с применением методов имитационного моделирования <2> путем преобразования эмпирического распределения, полученного на основе данных выборочных обследований <3>, в ряд распределения, соответствующий значению группировочного признака в генеральной совокупности <4>.
--------------------------------
<2> При наличии условий, не опровергающих относительного соответствия экономического и математического аспектов распределения исследуемого показателя в выборочной и генеральной совокупности.
<3> С 1992 г. в этих целях используются данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств.
<4> Среднедушевой денежный доход, полученный на основе Баланса денежных доходов и расходов населения.
При расчете распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов используются данные эмпирического распределения и статистические оценки, рассчитываемые в среднем за месяц отчетного периода <5>. При этом условии показатели распределения характеризуют значение денежных доходов в среднем за месяц отчетного периода.
--------------------------------
<5> При этом эмпирическое распределение за отчетный период не является поинтервальной суммой частот месячных распределений.
Процедура построения ряда распределения основывается на расчете частостей (частот), соответствующих заданным интервальным значениям среднедушевых доходов (переменной величины) и закону логнормального распределения. Расчеты производятся по следующей формуле:
Xi - среднемесячный доход i-го члена выборочного обследования за отчетный период;
N - среднемесячная численность обследуемых за отчетный период;
- среднедушевой доход по генеральной совокупности в среднем за месяц отчетного периода.
К характеристикам ряда распределения относятся оценки моды и медианы.
Модальный доход - значение показателя, наиболее часто встречающегося в распределении.
Его расчет производится по следующей формуле:
Медианный доход - значение показателя, стоящего в центре распределения.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875
при X > 0
;
;
; 
