II. Высшие учебные заведения, учреждение дополнительного образования детей
II. Высшие учебные заведения, учреждение дополнительного
образования детей
4. Первоначальные нормативы затрат для высших учебных заведений и учреждения дополнительного образования детей определяются для оказания услуг по реализации основных профессиональных образовательных программ высшего, послевузовского профессионального образования, основных программ среднего, начального профессионального образования, общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, программ дополнительного образования детей, получаемых в федеральных образовательных учреждениях.
5. Норматив затрат на оказание услуги на соответствующий финансовый год определяется по формуле:
Nу - норматив затрат на оказание услуг;
Niу - норматив затрат на оказание единицы услуги;
Kiу - объем оказания услуги (приведенный контингент, количество обучающихся).
6. Норматив затрат на оказание единицы услуги на соответствующий финансовый год определяется по формуле:
Niу = Nот + Nмз + Nком + Nобщ + Nоб,
Niу - норматив затрат на оказание единицы услуги;
Nот - норматив затрат на оплату труда и начислений на выплаты по оплате труда профессорско-преподавательского состава и педагогических работников, принимающих непосредственное участие в оказании соответствующей услуги;
Nмз - норматив затрат на приобретение материальных запасов;
Nком - норматив затрат на коммунальные услуги;
Nобщ - норматив затрат на общехозяйственные нужды;
Nоб - норматив затрат на материальное обеспечение обучающихся и проведение мероприятий.
Указанные нормативы затрат включают в себя затраты, непосредственно используемые для оказания соответствующей услуги.
7. Для расчета норматива затрат на оказание единицы услуги используются нормативный и структурный методы.
8. Нормативный метод используется для расчета норматива затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда.
Норматив затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда определяется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852; N 40, ст. 4544; 2010, N 52 (часть 1), ст. 7104) и положениями об оплате труда работников учреждений.
9. Структурный метод используется для расчета нормативов затрат:
- на приобретение материальных запасов;
- на материальное обеспечение обучающихся и проведение мероприятий.
В соответствии со структурным методом затраты в отношении соответствующей группы затрат определяются пропорционально выбранному основанию (например, затратам на оплату труда и начислениям на выплаты по оплате труда основного персонала).
9.1. Норматив затрат на приобретение материальных запасов включает в себя приобретение канцелярских товаров, материалов для оргтехники, учебно-методических материалов, дипломов с приложениями, зачетных книжек, студенческих билетов, академических справок, медикаментов, мягкого инвентаря, инструментов, пополнение библиотечного фонда.
Указанные затраты рассчитываются как умножение стоимости расходных материалов на их количество исходя из фактических объемов потребления за прошлые годы в натуральном и стоимостном выражении.
9.2. Норматив затрат на коммунальные услуги определяется исходя из нормативных объемов потребления коммунальных услуг на оказание соответствующей услуги с учетом фактических объемов потребления за прошлые годы в натуральном выражении, а также требований обеспечения энергоэффективности и энергосбережения.
Указанный норматив включает в себя:
9.2.1. Норматив затрат на холодное водоснабжение и водоотведение.
Расчетно-нормативные затраты на холодное водоснабжение и водоотведение определяются исходя из объемов потребления и тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение по следующей формуле:
ХВ,вод хв хв вод вод
N - расчетно-нормативные затраты на холодное водоснабжение и
ХВ,вод
водоотведение;
T - региональный тариф на холодное водоснабжение, установленный на
хв
соответствующий финансовый год;
V - объем потребления холодной воды (в куб. м) в отчетном финансовом
хв
году;
T - региональный тариф на водоотведение, установленный на
вод
соответствующий финансовый год;
V - объем водоотведения в отчетном финансовом году.
вод
9.2.2. Норматив затрат на горячее водоснабжение.
Расчетно-нормативные затраты на горячее водоснабжение определяются исходя из тарифов на горячее водоснабжение и общих объемов потребления горячей воды по следующей формуле:
гв гв гв
N - расчетно-нормативные затраты на горячее водоснабжение;
гв
T - региональный тариф на горячее водоснабжение, установленный на
гв
соответствующий финансовый год;
V - объем потребления горячей воды (в куб. м) в отчетном финансовом
гв
году.
9.2.3. Норматив затрат на отопление.
Расчетно-нормативные затраты на потребление тепловой энергии определяются исходя из тарифов на тепловую энергию и объемов потребления тепловой энергии по следующей формуле:
о о о
N - расчетно-нормативные затраты на потребление тепловой энергии;
о
T - региональный тариф на потребление тепловой энергии, установленный
о
на соответствующий финансовый год;
V - объем потребления тепловой энергии (в Гкал) в отчетном финансовом
о
году.
9.2.4. Норматив затрат на газ.
Расчетно-нормативные затраты на потребление газа определяются исходя из тарифов на газ и объемов потребления газа по следующей формуле:
г г г
N - расчетно-нормативные затраты на потребление газа;
г
T - региональный тариф на потребление газа, установленный на
г
соответствующий финансовый год;
V - объем потребления газа (в куб. м) в отчетном финансовом году.
г
9.2.5. Норматив затрат на электроснабжение.
Расчетно-нормативные затраты на потребление электрической энергии определяются исходя из тарифов на электрическую энергию и объемов потребления электрической энергии по следующей формуле:
э э э
N - расчетно-нормативные затраты на потребление электрической энергии;
э
T - региональный тариф на электрическую энергию, установленный на
э
соответствующий финансовый год;
V - объем потребления электрической энергии (кВт/ч) в отчетном
э
финансовом году.
10. Норматив затрат на общехозяйственные нужды включает в себя:
10.1. Норматив затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда учебно-вспомогательного, административно-хозяйственного и прочего персонала, а также привлеченных на основе договоров гражданско-правового характера работников, не принимающих непосредственного участия в оказании соответствующей услуги.
10.2. Норматив затрат на приобретение услуг связи, в том числе затрат на внутригородскую, междугороднюю, международную связь, доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
10.3. Норматив затрат на транспортные услуги.
10.4. Прочие нормативы затрат, влияющие на стоимость оказания услуги, в том числе: командировочные расходы, техническое обслуживание и ремонт систем охранной и пожарной сигнализации, техническое обслуживание кабельных линий, лифтов, вентиляционной системы, системы видеонаблюдения, ремонт оргтехники, бытовой техники, кондиционеров, транспортных средств, аренда недвижимого имущества, приобретение основных средств, содержание прилегающей территории, приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей для автотранспорта, ремонт мебели, паспортизация и инвентаризация зданий, содержание в чистоте помещений, охрана зданий, повышение квалификации работников, приобретение и сопровождение программных продуктов, затраты на приобретение книгоиздательской продукции работниками профессорско-преподавательского состава, подписка на периодические издания, уплата налогов и государственных пошлин, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, оплата рекламных объявлений, затраты на приобретение бланочной продукции.
Затраты, указанные в пунктах 10.2 - 10.4 настоящих нормативов, рассчитываются как произведение стоимости приобретенных в соответствующем финансовом году услуг на их количество и устанавливаются исходя из необходимости покрытия затрат, связанных с эксплуатацией, обслуживанием, возобновлением имеющегося оборудования, скорректированных на индекс-дефлятор.
Расчетно-нормативные затраты на проведение текущего ремонта недвижимого имущества учреждений устанавливаются с учетом нормы его проведения один раз в три года и определяются по формуле:
Nтр - расчетно-нормативные затраты на проведение текущего ремонта учреждений;
Cтр - средняя стоимость текущего ремонта 1 кв. м площади здания, сложившаяся в регионе;
S - общая площадь зданий (кв. м);
Kком - коэффициент, учитывающий долю стоимости технических коммуникаций в общем объеме стоимости здания;
0,33 - коэффициент, учитывающий норму проведения текущего ремонта зданий.
11. Норматив затрат на материальное обеспечение обучающихся и проведение мероприятий включает в себя:
- затраты на стипендиальное обеспечение, которые определяются исходя из утвержденных контрольных цифр приема граждан в учреждения за счет средств федерального бюджета;
- затраты на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые определяются исходя из норм материального обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. N 659 "Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях, несовершеннолетних, обучающихся и воспитывающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях - специальных профессиональных училищах открытого и закрытого типа и федеральном государственном учреждении "Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 46, ст. 4675);
- затраты на организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами, которые устанавливаются равными расходам учреждений в отчетном финансовом году.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875