7. Мониторинг за циркуляцией возбудителя
7.1. Мониторинг за циркуляцией РВ осуществляется в соответствии с действующими нормативно-методическими документами (прилож. 3).
7.2. Лабораторные исследования материала из объектов окружающей среды на РВ проводят вирусологические лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации, аккредитованные на данный вид деятельности в установленном порядке.
7.3. При обнаружении в исследуемом образце маркеров РВ (Рота-Аг, РНК РВ) целесообразно (по возможности) уточнить G[P] тип РВ.
Результаты исследования проб из ООС передаются в учреждения, направившие материал, а также в ежедневном режиме направляются в управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации.
7.4. Лабораторные исследования материала из объектов окружающей среды на РВ проводят в плановом порядке, внепланово (по эпидемическим показаниям) и в ходе производственного контроля.
Обнаружение в воде Рота-Аг является косвенным показателем вирусного загрязнения (наряду с коли-фагами и антигеном ВГА).
7.4.1. Плановые лабораторные исследования материалов из ООС на наличие РВ осуществляют в течение года в соответствии с действующими нормативными методическими документами и программой лабораторных исследований и инструментальных измерений, разработанной для каждой системы водоснабжения на конкретной территории.
Программа включает перечень объектов, периодичность проведения исследований, методы, план точек отбора воды, количество контролируемых проб.
Программа утверждается Главным государственным врачом по субъекту Российской Федерации и согласовывается с заинтересованными организациями.
Объектом планового контроля является вода различных водных источников:
- пресных и морских поверхностных водоемов, используемых в рекреационных целях, а также в качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения;
- питьевая (водопроводная; вода, расфасованная в емкости, и др.);
- из децентрализованных водоисточников;
- сточная вода на этапах очистки и обеззараживания.
7.4.2. Внеплановые лабораторные исследования материалов из ООС на РВ проводятся в случае:
- подъема заболеваемости населения кишечными инфекциями любой этиологии, превышающего среднемноголетние уровни;
- возникновения эпидемического подъема заболеваемости среди населения или вспышки РВИ;
- аварии и других нарушений в системах водоснабжения или канализации;
- получения результатов анализов питьевой воды, воды поверхностных водоемов, использующихся для купания, не соответствующих действующим гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.
По эпидемическим показаниям (внепланово) проводится исследование сточных вод, воды поверхностных водоемов, которые используются для целей рекреации и в качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, воды плавательных бассейнов, питьевой воды на различных этапах водоподготовки и других, пищевых продуктов (суточные пробы готовых блюд, пробы молочных продуктов - смывы с упаковок), смывы с оборудования и инвентаря.
7.4.3. Производственный санитарно-вирусологический контроль воды ведется предприятиями водоснабжения и водоотведения в аккредитованных для этих целей лабораториях в соответствии с действующими нормативными методическими документами и программой производственного контроля.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875