ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Внесены изменения в Правила ведения реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну

Постановление Правительства РФ от 10.11.2025 N 1773
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1084"

В частности, скорректированы сведения, включаемые в реестр контактов, а также установлен дополнительный перечень сведений, включаемых в реестр контрактов в отношении государственного контракта по государственному оборонному заказу, заключенного Минобороны России.

Определен перечень закупок, в отношении которых не проводится проверка на предмет непревышения указанной в представленных заказчиком сведениях цены контракта.

Также установлено, что сведения о заключенном для обеспечения федеральных нужд контракте, подлежащие включению в реестр контрактов и не составляющие государственную тайну, формируются заказчиками в форме электронного документа, подписываются УКЭП лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляются в Федеральное казначейство с использованием информационных систем Федерального казначейства.

ФАС России рассмотрен вопрос включения сведений в отношении организаций в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом N 223-ФЗ

<Письмо> ФАС России от 26.09.2025 N ГР/90477/25
"О рассмотрении обращения"

Сообщается, что в случае, если при осуществлении закупочной процедуры поддерживается принцип состязательности, предусматривающий наличие конкуренции между хозяйствующими субъектами, в равной степени претендующими на заключение договора по результатам осуществления закупки, сведения в отношении таких участников необходимо направлять в ФАС России для включения в реестр при наступлении фактов, предусмотренных частью 2 статьи 5 Закона N 223-ФЗ.

При отсутствии принципа состязательности, а также в случае направления заказчиком проекта договора в адрес потенциального поставщика (исполнителя, подрядчика) без проведения по результатам закупки процедуры сопоставления заявок по соответствующим ценовым и (или) неценовым критериям отсутствуют основания для рассмотрения вопроса о включении сведений о таком поставщике (исполнителе, подрядчике) в реестр.

Вопрос включения/невключения сведений в реестр решается антимонопольным органом в каждом конкретном случае при комиссионном рассмотрении соответствующего обращения заказчика по результатам всестороннего исследования представленных материалов с учетом всех обстоятельств рассматриваемого дела, существенности нарушения, степени вины участника, ущерба, нанесенного заказчику.

Рассмотрен вопрос применения Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок топлива моторного, включая автомобильный и авиационный бензин

<Письмо> ФАС России от 06.11.2025 N СП/104709/25
"О результатах рассмотрения обращения"

Сообщается, что в целях определения цены на дату поставки товара заказчик вправе предусмотреть в цене контракта, НМЦК и начальной цене стоимость транспортировки моторного топлива до места нахождения емкости заказчика.

В дополнение сообщается, что иные разъяснения по вопросам применения Порядка содержатся на официальном сайте ФАС России.