ТРАНСПОРТ

Внесены изменения в порядок резервирования даты и времени прибытия грузового транспортного средства к пункту контроля

Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 N 1945
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

В частности, уточнены требования к обустройству участков автомобильных дорог на подъездах к пунктам пропуска через государственную границу РФ, скорректирован порядок резервирования даты и времени прибытия грузового транспортного средства к пункту контроля, дополнен перечень сведений, указываемых в заявке на резервирование, уточнены основания одностороннего переноса срока резервирования оператором, уточнен порядок взаимодействия с российскими перевозчиками, иностранными перевозчиками при определении даты и времени прибытия грузовых транспортных средств, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 марта 2026 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 сентября 2026 г.

Установлены правила определения размера и порядок взимания сбора на строительство и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры воздушного транспорта (инфраструктурный сбор)

Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 N 1950
"Об утверждении Правил определения и формирования размера сбора на строительство и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры воздушного транспорта, его взимания, аккумулирования и использования внутри группы аэропортов, Правил определения групп аэропортов, в которых сбор на строительство и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры воздушного транспорта подлежит взиманию и использованию, и перечня объектов инфраструктуры воздушного транспорта, в отношении которых осуществляется использование сбора на строительство и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры воздушного транспорта"

Плательщиками инфраструктурного сбора являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие коммерческие воздушные перевозки, в том числе иностранные.

Плательщик формирует подлежащую уплате сумму инфраструктурного сбора применительно к каждому аэропорту, которая определяется по утвержденной формуле.

Установлен порядок взимания данного сбора, аккумулирования и использования внутри группы аэропортов, в которых инфраструктурный сбор подлежит взиманию и использованию.

Также постановлением определены: правила определения групп аэропортов, в которых инфраструктурный сбор подлежит взиманию и использованию; перечень объектов инфраструктуры воздушного транспорта, в отношении которых осуществляется использование сбора.

Внесены изменения в Программу экспериментального правового режима в сфере цифровых и технологических инноваций по предоставлению транспортных услуг с использованием высокоавтоматизированных транспортных средств на территориях отдельных субъектов РФ

Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 N 1955
"О продлении срока действия экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по предоставлению транспортных услуг с использованием высокоавтоматизированных транспортных средств на территориях отдельных субъектов Российской Федерации и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. N 2495"

В частности, расширен понятийный аппарат, уточнен перечень субъектов РФ, на территориях которых устанавливается экспериментальный правовой режим, скорректирован перечень сведений и документов, представляемых субъектом экспериментального правового режима в испытательную лабораторию, дополнены требования, которым должно соответствовать высокоавтоматизированное транспортное средство, дополнены обязанности субъекта экспериментального правового режима, в новой редакции изложена форма декларации о безопасности высокоавтоматизированного транспортного средства (партии высокоавтоматизированных транспортных средств), установлены требования, касающиеся осуществления маневра минимального риска, установлены показатели эффективности и результативности экспериментального правового режима.

Государствам - членам ЕАЭС рекомендованы меры, направленные на развитие пассажирских железнодорожных перевозок в международном сообщении между государствами-членами

Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.11.2025 N 32
"О мерах, направленных на упрощение процедур, влияющих на перемещение в рамках Евразийского экономического союза пассажиров - граждан государств - членов Евразийского экономического союза железнодорожным транспортом, а также на развитие евразийских туристических маршрутов с использованием железнодорожного транспорта государств - членов Евразийского экономического союза"

В перечне таких мер: упрощение процедур, влияющих на перемещение в рамках Союза пассажиров - граждан государств-членов; применение передовых информационных технологий и сервисов при организации перевозок; расширение услуг и сервисов для обеспечения комфортного и безопасного пребывания пассажиров; обновление парка пассажирского подвижного состава; развитие высокоскоростного пассажирского сообщения; размещение в сети "Интернет" на официальных сайтах транспортных организаций, осуществляющих международные перевозки, актуальной информации о порядке перемещения в рамках Союза иностранных граждан и лиц без гражданства при пересечении границ государств-членов.

С 1 марта 2026 г. вступают в силу новые Правила морской перевозки пассажиров

Приказ Минтранса России от 30.10.2025 N 362
"Об утверждении Правил морской перевозки пассажиров"
Зарегистрировано в Минюсте России 28.11.2025 N 84370.

Определены в числе прочего порядок оформления перевозки пассажира и багажа, нахождения пассажиров на судне, перевозки багажа и каютного багажа, следующего с пассажиром.

Признается утратившим силу приказ Минтранса России от 17 июня 2015 г. N 190, регулирующий аналогичные правоотношения, с внесенными в него изменениями.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2032 г.

Утверждена Технология подачи вагонов грузополучателям/получателям без проведения коммерческого осмотра по прибытии их на железнодорожную станцию назначения

Распоряжение ОАО "РЖД" от 26.08.2025 N 1811/р
"Об утверждении Технологии подачи вагонов грузополучателям/получателям без проведения коммерческого осмотра по прибытии их на железнодорожную станцию назначения"

Технология определяет порядок действий уполномоченных работников дирекции управления движением на железнодорожной станции назначения вагонов и уполномоченных работников вагонного хозяйства на железнодорожной станции проведения технического осмотра.

Технология, утвержденная настоящим распоряжением, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2025 года.

Установлен порядок организации питания пассажиров при прогнозируемой задержке 10 и более поездов дальнего следования по одному барьерному месту в обоих направлениях на период более четырех часов

Распоряжение ОАО "РЖД" от 09.10.2025 N 2122/р
"О внесении изменений в Порядок оказания услуг ОАО "РЖД" по организации питания пассажиров дальнего следования при задержке поездов более четырех часов, а также в случае возникновения нештатных, чрезвычайных ситуаций на инфраструктуре ОАО "РЖД"

Определена процедура оформления соответствующей заявки, а также ее форма.

Также предусматривается, что при ожидаемой задержке поезда дальнего следования продолжительностью более восьми часов и отсутствии технической возможности осуществления доставки наборов питания допускается предоставление наборов питания на одного пассажира до двух комплектов. указанное решение принимается оперативным штабом, образованным в установленном порядке руководством ОАО "РЖД" (железной дороги).