СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ
Уточнен порядок назначения и осуществления ежемесячной доплаты к пенсии гражданам РФ, замещавшим должности в аппарате Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России и в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Указ Президента РФ от 17.09.2025 N 658
"О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 19 сентября 2011 г. N 1205 "О ежемесячной доплате к пенсии гражданам Российской Федерации, замещавшим должности в аппарате Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России и в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России"
В новой редакции изложены положения, предусматривающие перечень случаев, когда ежемесячная доплата к пенсии не устанавливается, а также основания для приостановления данной выплаты.
Установлены особенности учета поступивших в СФР сумм взносов на дополнительное соц. обеспечение членов экипажей гражданской авиации, а также работников угольной промышленности для целей финансирования доплаты к пенсии в августе - октябре 2025 года
Постановление Правительства РФ от 16.09.2025 N 1421
"Об особенностях определения размера отношения среднемесячной суммы взносов, фактически поступивших в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации во II квартале 2025 г. от плательщиков взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельных категорий работников организаций угольной промышленности, к сумме средств, необходимых для финансирования доплаты к пенсии на выплатной период август - октябрь 2025 г."
Согласно постановлению при определении размера отношения среднемесячной суммы взносов, фактически поступивших в СФР во II квартале 2025 г., к сумме средств, необходимых для финансирования доплаты к пенсии на выплатной период август - октябрь 2025 г., учитываются суммы взносов, фактически поступивших в бюджет Фонда во II квартале текущего года, и суммы взносов за II квартал текущего года, фактически поступивших в июле 2025 г.
Суммы уже учтенных взносов, поступивших за II квартал текущего года в июле 2025 г., не учитываются в следующем выплатном периоде.
Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2025 г.
Установлена типовая модель протезно-ортопедической и реабилитационной организации, оказывающей услуги по протезированию инвалидов, в том числе получивших травму, ранение, контузию, увечье в связи с боевыми действиями, с учетом стандартов оказания таких услуг и оснащения
Приказ Минтруда России от 29.08.2025 N 524
"Об утверждении типовой модели протезно-ортопедической и реабилитационной организации, оказывающей услуги по протезированию инвалидов, в том числе получивших травму, ранение, контузию, увечье в связи с боевыми действиями, с учетом стандартов оказания таких услуг и оснащения"
В частности, при открытии протезно-ортопедической и реабилитационной организации необходимо организовать следующие направления деятельности:
оказание медицинских услуг: прием пациентов, назначение протезно-ортопедических изделий (далее - ПОИ), оказание услуг по восстановительному лечению (при необходимости);
психологическая помощь;
услуги стационара сложного протезирования (при наличии стационара сложного протезирования);
изготовление и ремонт индивидуальных ПОИ;
обучение пользованию протезами - функциональная адаптация, в том числе на улице с моделированием различных поверхностей для тренировки ходьбы;
салон-магазин по реализации технических средств реабилитации, в т.ч. в рамках электронных сертификатов.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875