НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Госдума одобрила законопроект, направленный на совершенствование налогового стимулирования формирования долгосрочных сбережений граждан

Проект Федерального закона N 919131-8 "О внесении изменений в статью 126.2 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 102 и 126.2 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (в части изменения порядка предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц) (текст принятого закона, направляемого в СФ ФС РФ)

Законопроектом, в частности:

в целях мотивирования работодателей участвовать в формировании средств долгосрочных сбережений граждан предусматривается возможность учитывать взносы работодателей, перечисляемые в пользу работников, в составе расходов по налогу на прибыль, а также устанавливается ограничение обложения страховыми взносами таких взносов;

в отношении налоговой базы по НДФЛ к доходам, полученным в виде выплат по договору долгосрочных сбережений, предлагается установить налоговую ставку в размере 13% (15%);

в целях стимулирования граждан заключать договоры долгосрочного страхования жизни предлагается предусмотреть распространение налогового вычета на страховые взносы налогоплательщика по договорам страхования жизни и освобождение от налогообложения выплат по таким договорам, превышающим суммы внесенных страховых взносов, в пределах 30 млн рублей по каждому договору при выполнении установленных условий.

В СФ РФ направлен законопроект, предусматривающий освобождение от НДС выплаты процентов по вкладам в драгоценных металлах в слитках, а также операций по размещению банками драгметаллов, не привлеченных во вклады

Проект Федерального закона N 1015448-8 "О внесении изменений в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (о налогообложении НДС отдельных совершаемых банками операций) (текст принятого закона, направляемого в СФ ФС РФ)

Соответствующие дополнения вносятся в пункт 3 статьи 149 части второй Налогового кодекса РФ.

Законопроект разработан в целях повышения привлекательности вкладов в драгоценных металлах, а также в целях устранения неопределенности при налогообложении займов, которые предоставляются банками в драгоценных металлах.

Для целей применения льготы по НДС утверждены формы документов, подтверждающих целевое назначение ввозимых в РФ (реализуемых) товаров, необходимых для разработки и создания беспилотных гражданских воздушных судов

Приказ Минпромторга России от 29.09.2025 N 4788
"Об утверждении формы документа, подтверждающего целевое назначение ввозимых товаров, указанных в абзаце первом подпункта 23 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации, и порядка его выдачи, формы документа, подтверждающего целевое назначение реализуемых товаров, указанных в подпункте 16.2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, и порядка его выдачи"
Зарегистрировано в Минюсте России 10.11.2025 N 84114.

Настоящим приказом утверждены:

форма документа, подтверждающего целевое назначение ввозимых товаров, указанных в абзаце первом подпункта 23 статьи 150 НК РФ, и порядок выдачи такого документа;

форма документа, подтверждающего целевое назначение реализуемых товаров, указанных в подпункте 16.2 пункта 1 статьи 164 НК РФ, и порядок выдачи такого документа.

Речь идет, в частности, о двигателях, запасных частях и комплектующих изделиях, предназначенных для строительства, ремонта и (или) модернизации беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, а также печатных изданиях, опытных образцах, необходимых для разработки, создания и (или) испытания таких воздушных судов.

С 1 июля 2026 года сведения о регистрации иностранного гражданина (лица без гражданства) по месту жительства на территории РФ представляются по новой форме

Приказ ФНС России от 02.10.2025 N ЕД-7-14/853@
"Об утверждении формы, порядка ее заполнения и формата представления сведений о регистрации иностранного гражданина (лица без гражданства) по месту жительства на территории Российской Федерации в электронной форме"
Зарегистрировано в Минюсте России 10.11.2025 N 84121.

Утверждены форма (формат) представления указанных сведений, а также порядок ее заполнения.

Сведения представляются органами, осуществляющими регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания) в соответствии с абзацем первым пункта 3 и пунктом 10 статьи 85 НК РФ.

Признается утратившим силу подпункт 1.6 пункта 1 приказа ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@.

Утверждены изменения в формат представления пояснений к налоговой декларации по НДС (новая версия формата 5.03)

Приказ ФНС России от 07.10.2025 N ЕД-7-15/867@
"О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 16.12.2016 N ММВ-7-15/682@"
Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2025 N 84108.

Уточнения внесены в таблицу 4.58 "Сведения по строке из книги покупок (дополнительных листов книги покупок), а также таблицу 4.63 "Сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации (включена новая строка "Код вида операции").

Также формат дополнен новой таблицей 4.64.1 "Сведения о документе, подтверждающем уплату налога".

Минэкономразвития утверждены на 2026 год коэффициенты-дефляторы, необходимые для целей уплаты некоторых налогов и сборов

Приказ Минэкономразвития России от 06.11.2025 N 734
"Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2026 год"
Зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2025 N 84153.

Коэффициенты-дефляторы определены в следующих размерах:

для целей применения НДФЛ - 2,842;

для целей уплаты сбора за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биоресурсов - 1,183;

для исчисления НДД - 1,520;

для целей применения УСН - 1,090;

для целей применения ПСН - 1,253;

для целей уплаты торгового сбора - 2,165.

ФНС сообщает о порядке заполнения расчета суммы утилизационного сбора

<Письмо> ФНС России от 07.11.2025 N СД-4-3/10006@
"Об утилизационном сборе"

В связи с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 01.11.2025 N 1713 (в частности, скорректированы размеры коэффициентов для расчета суммы утилизационного сбора и включен показатель мощности транспортных средств (кВт)) сообщен порядок отражения информации по строке 120 "Полная масса (тонн)" Раздела 3 Расчета.

Опубликованы данные для расчета НДПИ в отношении нефти и газового конденсата, НДД, а также акциза на нефтяное сырье за октябрь 2025 года

<Письмо> ФНС России от 07.11.2025 N СД-4-3/10016@
"Данные, необходимые для исчисления НДПИ в отношении нефти, НДД и акциза на нефтяное сырье, за октябрь 2025 года"

Коэффициент Кц определен в размере 12,0055.

Приведены показатели, исходя из которых рассчитан данный коэффициент, а также сообщено о размещении на сайтах ФАС России и Минэкономразвития России информации об иных необходимых показателях.

Минэкономразвития России представлен расчет средних цен на некоторые виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, за период с 1 по 31 октября 2025 года

<Информация> Минэкономразвития России
"О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, за период с 1 по 31 октября 2025 года"

В информации приведены средние за налоговый период:

цены на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную;

цены на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья;

оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок;

цены на газ горючий природный при поставках за пределы таможенной территории ЕАЭС.