ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Правительство утвердило постановление об индексации цен (тарифов) в сфере газоснабжения
Постановление Правительства РФ от 12.12.2025 N 2019
"Об индексации цен (тарифов) в сфере газоснабжения"
Так, в частности, Федеральной антимонопольной службе предписано установить и ввести в действие:
оптовые цены на природный газ, реализуемый потребителям РФ, в размере, увеличенном с 1 октября 2026 г. на 9,6%;
тарифы на услуги по транспортировке газа в размере, увеличенном с 1 октября 2026 г. на 11,6%, с 1 июля 2027 г. - на 11,1%, с 1 июля 2028 года - на 7%;
размер платы за снабженческо-сбытовые услуги с 1 октября 2026 г. на - 5,1%.
Внесены изменения в акты Правительства по вопросам организации коммерческого учета электроэнергии на розничных рынках электроэнергии и при оказании коммунальных услуг по электроснабжению и технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии к электрическим сетям
Постановление Правительства РФ от 19.12.2025 N 2075
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии и при оказании коммунальных услуг по электроснабжению и технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям"
Изменения внесены в том числе в:
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям;
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;
Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике;
Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии;
Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии;
Правила предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).
Внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ, регулирующие порядок обеспечения электрической энергией и оказания таких услуг
Постановление Правительства РФ от 19.12.2025 N 2082
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
В частности, уточнены условия заключения и исполнения договоров между сетевыми организациями, условия отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям, обязанности владельцев объектов электросетевого хозяйства, порядок передачи объекта электросетевого хозяйства в случае несоответствия его владельца установленным критериям и прочее.
Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
С 1 января 2026 г. дополняется перечень сведений, представляемых участником оборота шин в информационную систему мониторинга
Постановление Правительства РФ от 25.12.2025 N 2116
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Такими сведениями являются:
тип конструкции шины (в отношении кода товарной номенклатуры 4011 20 900 0);
номер и дата выданного аккредитованным органом по сертификации сертификата соответствия требованиям пункта 4.2 раздела 4 национального стандарта РФ ГОСТ Р 51893-2024 "Шины пневматические. Общие технические требования безопасности", утвержденного 12 сентября 2024 г. и введенного в действие с 1 сентября 2025 г. (при наличии).
Кроме того, внесены изменения в методику расчета базовой ставки экологического сбора, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2023 г. N 2392.
Установлено, что в отношении шин и покрышек пневматических для легковых автомобилей новых (код 22.11.11.000 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008), шин пневматических для мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров, мопедов и квадрициклов (код 22.11.12.110 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008), шин и покрышек пневматических для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей новых (код 22.11.13.110 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (за исключением шин по типу конструкции шин комбинированных с текстильным кордом в каркасе и металлокордом в брекере, имеющих индекс нагрузки для одиночной шины более 121), для которых наличие технологической возможности утилизации требует определения уровня канцерогенной безопасности входящих в них материалов, с 1 января 2026 г. значение Ктехн. = 17 в случае отсутствия в единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров сведений об указанном сертификате соответствия. В случае наличия таких сведений значение Ктехн. = 0 (Ктехн. - критерий наличия технологической возможности утилизации отходов от использования товаров).
На I квартал 2026 г. утвержден перечень производителей медных полуфабрикатов
Приказ Минпромторга России N 6278, ФНС России N ЕД-7-3/1082@ от 12.12.2025
"Об утверждении перечня производителей медных полуфабрикатов на I квартал 2026 г."
Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2025 N 84773.
Перечень включает в себя 36 позиций, указаны наименование производителя, ИНН, а также основание включения в перечень.
Условия для включения в перечень определены Постановлением Правительства РФ от 31.05.2025 N 807.
Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2026 г.
На I квартал 2026 года утвержден перечень производителей кабельно-проводниковой продукции
Приказ Минпромторга России N 6279, ФНС России N ЕД-7-3/1083@ от 12.12.2025
"Об утверждении перечня производителей кабельно-проводниковой продукции на I квартал 2026 года"
Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2025 N 84772.
Перечень включает в себя 212 позиций, указаны наименование производителя, ИНН, а также основание включения производителя в перечень.
В перечень производителей кабельно-проводниковой продукции включаются юридические лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие производство и реализацию кабельно-проводниковой продукции, классифицируемой кодом группы 27.32 в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) и (или) кодом в товарной позиции 8544 (за исключением 8544 70 000 0) ТН ВЭД ЕАЭС, и являющиеся изготовителями согласно действующим сертификатам соответствия на кабельно-проводниковую продукцию, подтверждающим ее безопасность и выданным на территории РФ, при условии, что совокупная сумма налогов (без учета сумм налогов, уплаченных в качестве налогового агента (кроме налога на доходы физических лиц) и в связи с перемещением товаров через границу РФ) и страховых взносов, уплаченная таким юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) в течение 3 календарных лет, предшествующих календарному году определения перечня производителей кабельно-проводниковой продукции, за вычетом сумм налогов, которые заявлены к возмещению и решения о возмещении которых такому юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) приняты в течение указанного периода, составляет не менее 50 млн. рублей.
Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2026 г.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875