НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Для целей освобождения от НДФЛ в непрерывный срок нахождения в собственности налогоплательщика российских ценных бумаг включен срок их выбытия по договору займа с брокером и (или) по договору репо

Федеральный закон от 30.01.2026 N 15-ФЗ
"О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Речь идет о ценных бумагах, указанных в абзаце первом пункта 17.2 статьи 217 НК РФ.

Кроме того, уточняются условия освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от реализации (погашения) ценных бумаг высокотехнологичного сектора экономики.

Согласно закону освобождение распространяется на акции, облигации российских организаций и инвестиционные паи, относящиеся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, если на дату их реализации (погашения), а также в течение не менее 365 последовательных календарных дней они являлись ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

Утверждены изменения в форму счета-фактуры и иные документы, применяемые налогоплательщиками НДС

Постановление Правительства РФ от 23.01.2026 N 26
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137"

В частности, в счет-фактуру включена новая строка 5б. Показатели данной строки заполняются продавцом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав в счет полученной оплаты, частичной оплаты или иных платежей.

Также внесены изменения в формы и порядок заполнения: корректировочного счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, формы книги покупок и книги продаж.

Вносимые изменения в том числе связаны с изменением ставки НДС.

Утверждены новые Правила формирования и ведения перечня физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности

Постановление Правительства РФ от 28.01.2026 N 62
"Об утверждении Правил формирования и ведения перечня физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности"

Правила определяют порядок формирования и ведения указанного перечня, критерии включения в него физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, сроки и способы представления данных исполнительными органами субъектов РФ в области физической культуры и спорта, на основании которых формируется перечень.

Правила утверждены в целях реализации подпункта 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Признано утратившим силу постановление Правительства от 6 сентября 2021 г. N 1501, которым были утверждены аналогичные правила.

Утверждена новая процедура постановки на налоговый учет крупнейших налогоплательщиков

Приказ ФНС России от 18.08.2025 N ЕД-7-14/727@
"Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков"
Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2026 N 85036.

Приказом определены порядок и сроки постановки на учет (снятия с учета) данной категории налогоплательщиков.

Для организаций срок постановки на учет составляет 5 рабочих дней со дня отнесения организации к категории крупнейших налогоплательщиков. В тот же срок налоговый орган выдает (направляет) организации выписку из реестра налогоплательщиков, содержащую сведения о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика, по утвержденной форме.

Постановка на учет физического лица осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня получения от ФНС России информации об отнесении физического лица к категории крупнейших налогоплательщиков. В тот же срок налогоплательщику направляется выписка из реестра.

Также, в частности, определен порядок снятия с учета и постановки на учет налогоплательщиков в случае, если полномочия по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах организацией или физическим лицом, отнесенным к категории крупнейших налогоплательщиков, переданы от одного уполномоченного налогового органа другому.

Утверждены особенности учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан и лиц без гражданства

Приказ ФНС России от 18.08.2025 N ЕД-7-14/728@
"Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан и лиц без гражданства"
Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2026 N 85107.

Документ утвержден в целях совершенствования процедуры постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах, в частности:

иностранного гражданина и лица без гражданства, не являющегося ИП, по месту жительства (месту пребывания в РФ - при отсутствии места жительства на территории РФ);

иностранного лица, оказывающего физическим лицам, не являющимся ИП, услуги в электронной форме, реализующего товары Евразийского экономического союза посредством электронных торговых площадок на территории РФ;

физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортного средства в РФ, физического лица, которому выдано свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество в РФ;

физического лица на основании сведений, представляемых организацией, индивидуальным предпринимателем, являющимися источниками выплаты доходов;

физического лица по месту жительства (месту пребывания в РФ - при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) на основании заявления о постановке на учет;

физического лица при изменении места жительства (места пребывания).

Уточнен порядок электронного взаимодействия кредитных организаций и налоговых органов

Приказ ФНС России от 12.12.2025 N ЕД-7-14/1081@
"О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 11.12.2024 N ЕД-7-14/1125@"
Зарегистрировано в Минюсте России 27.01.2026 N 85088.

В частности, скорректирован порядок указания в сообщениях об открытии, закрытии, об изменении реквизитов счета, депозита, счета цифрового рубля кода вида счета, депозита, счета цифрового рубля, а также кода вида документа, удостоверяющего личность.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 01.01.2026.

Утверждена форма (формат) уведомления налогоплательщика о площади помещений, исходя из которой определена его доля в праве общей собственности на объект незавершенного строительства, проектируемым назначением которого является многоквартирный дом

Приказ ФНС России от 15.12.2025 N ЕД-7-21/1086@
"Об утверждении формы уведомления, предусмотренного абзацем вторым пункта 2.1 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации, порядка ее заполнения, формата представления такого уведомления в электронной форме, формы документа о выявлении оснований, препятствующих определению налоговой базы в соответствии с указанным уведомлением"
Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2026 N 85038.

Также, в частности, приказом определена форма документа о выявлении оснований, препятствующих определению налоговой базы в соответствии с уведомлением налогоплательщика налога на имущество физических лиц о площади помещений, исходя из которой определена его доля в праве общей собственности на объект незавершенного строительства, проектируемым назначением которого является многоквартирный дом.

Приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Начиная с отчетности за 1 квартал 2026 года применяется форма налоговой декларации по НДС с учетом внесенных в нее изменений

Приказ ФНС России от 18.12.2025 N ЕД-7-3/1227@
"О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 05.11.2024 N ЕД-7-3/989@"
Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2026 N 85109.

В новой редакции изложены, в частности:

отдельные страницы, разделы налоговой декларации, порядок ее заполнения;

приложения N 1 "Коды операций", приложение N 3 "Коды, определяющие налоговый период";

формат представления налоговой декларации, а также форматы представления отдельных сведений.

Приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования и применяется начиная с представления налоговой декларации за 1 квартал 2026 года.

Внесены корректировки в форму представления сведений о недвижимом имуществе, правах и зарегистрированных сделках, а также о владельцах недвижимого имущества

Приказ ФНС России от 18.12.2025 N ЕД-7-21/1224@
"О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 30.10.2023 N ЕД-7-21/784@"
Зарегистрировано в Минюсте России 30.01.2026 N 85140.

В новой редакции изложена строка 53 формы, в которой теперь следует указывать: код "1" - в случае наличия у объекта незавершенного строительства проектируемого назначения "жилой дом", "садовый дом" или код "2" - в случае наличия у объекта, являющегося объектом незавершенного строительства, проектируемого назначения "многоквартирный дом".

Также, в частности, необходимые изменения внесены в формат направления указанных сведений.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

Утверждена форма представления сведений о переданных для использования инвалидами легковых автомобилях, а также о автомобилях легковых, специально оборудованных для использования инвалидами

Приказ ФНС России от 18.12.2025 N ЕД-7-21/1225@
"Об утверждении формы, порядка ее заполнения, формата и порядка представления в электронной форме сведений, предусмотренных пунктом 7.1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2026 N 85124.

Приказом также определен порядок заполнения данной формы сведений, формат направления сведений в электронном виде, и порядок представления сведений в налоговый орган.

Сведения представляются уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения, а также организациями, которые передали в собственность физлицам такие автомобили.

Приказ вступает в силу с 1 января 2027 года.

Внесены изменения в форму (формат) налоговой декларации по НДС по операциям по реализации иностранными налогоплательщиками услуг в электронной форме, товаров посредством электронных торговых площадок

Приказ ФНС России от 19.12.2025 N ЕД-7-3/1229@
"О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 21.10.2024 N ЕД-7-3/881@"
Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2026 N 85110.

Скорректированы наименования отдельных показателей в разделе 4 "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, по операциям по реализации товаров посредством электронных торговых площадок".

В разделе 5 "Сведения (информация) по операциям по реализации иностранными налогоплательщиками посредством электронных торговых площадок товаров, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) налогом на добавленную стоимость" уточнено значение показателя по строке 510.

Необходимые уточнения также внесены в порядок заполнения налоговой декларации и формат ее направления в электронном виде.

Приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования.

Установлен на 2026 год коэффициент-дефлятор к ставке налога за пользование водного объекта

Приказ Минэкономразвития России от 12.01.2026 N 3
"Об установлении коэффициента-дефлятора к ставкам водного налога на 2026 год"
Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2026 N 85118.

Начиная с 2026 года ставка водного налога при заборе (изъятии) водных ресурсов из водных объектов для водоснабжения населения, действовавшая в период с 1 января по 31 декабря 2025 года включительно, подлежит ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

На 2026 год коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,090.

На I квартал 2026 г. определены коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля

Приказ Минэкономразвития России от 23.01.2026 N 43
"О коэффициентах-дефляторах к ставке налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля"
Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2026 N 85119.

Коэффициенты-дефляторы определены в следующих размерах:

на антрацит - 1,575;

на уголь бурый - 1,086;

на уголь, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, - 1,056.

ФНС информирует о вступивших в силу с 01.01.2026 изменениях в порядке и условиях присвоения (изменения), а также применения ИНН

<Письмо> ФНС России от 20.11.2025 N КВ-4-14/10475@
"О структуре ИНН и КПП"

Сообщается, в частности, о сохранении количества знаков в цифровых кодах ИНН и КПП, об изменении принципа формирования третьего и четвертого символов, принимающих теперь значение индекса, определяемого ФНС России, а также уточнении присвоения КПП в дополнение к ИНН организации.

При этом отмечено, что данные изменения не влекут изменений в методике расчета контрольного числа ИНН, форматном обмене с налоговыми органами, порядке отображения ИНН и КПП в документах.

ФНС сообщает об участившихся случаях представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, страховых взносов (форма КНД 1110355) после представления декларации (расчета) за аналогичный период

<Письмо> ФНС России от 02.12.2025 N ЕА-4-15/10813@
"О разъяснениях налогового законодательства в отношении представления уведомлений об исчисленных суммах"

В пункте 77 Перечня контрольных соотношений, применяемых для обнаружения факта нарушения порядка заполнения Уведомления, содержится контрольное соотношение, предусматривающее, что дата представления Уведомления не должна быть позднее даты представления декларации (расчета) по аналогичному периоду, за исключением налогов на имущество организаций.

При установлении факта нарушения данного контрольного соотношения. Уведомления будут считаться не представленными полностью либо в части. Об этом будет сообщено налогоплательщику (налоговому агенту, плательщику страховых взносов) не позднее дня, следующего за днем получения такого Уведомления.

ФНС направлена рекомендуемая форма реестра документов, подтверждающих факт реализации произведенного налогоплательщиком высокооктанового (по исследовательскому методу 92 и более) автомобильного бензина класса 5, при производстве которого использован этиловый спирт

<Письмо> ФНС России от 22.12.2025 N ЕА-4-15/11485@
"О направлении рекомендуемой формы и порядка заполнения реестра, по пп. 7 п. 11 ст. 201 НК РФ"

Форма реестра разработана в целях реализации положений нового подпункта 7 пункта 11 статьи 201 НК РФ, определяющего порядок применения налоговых вычетов при реализации указанного автомобильного бензина.

Актуализированы показатели нормативной совокупной фискальной нагрузки участников отрасли клининга и технической эксплуатации

Письмо ФНС России от 22.01.2026 N СД-36-2/355@
"О направлении актуализированных показателей нормативной совокупной фискальной нагрузки участников отрасли клининга и технической эксплуатации"

Приведенные показатели рекомендованы к применению за периоды начиная с 01.01.2026.

Данные показатели применяются для проведения налоговыми органами контрольно-аналитических мероприятий в целях определения ведения деятельности с высоким риском уклонения от уплаты налогов и страховых взносов.

ФНС: приказ, уточняющий состав сведений об объектах недвижимого имущества, облагаемых налогом с кадастровой стоимости, может применяться для формирования Перечня начиная с налогового периода 2026 года

<Письмо> ФНС России от 26.01.2026 N БС-36-21/443@
"Об изменении состава сведений, подлежащих включению в перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость"

Приказ издан в связи с принятием Федерального закона от 28.11.2025 N 425-ФЗ, которым предусмотрены основания включения в Перечень сведений о едином недвижимом комплексе.

Перечень ежегодно определяется уполномоченным органом субъекта РФ и размещается на официальном сайте не позднее 1 марта текущего налогового периода.

ФНС информирует об организации работы налоговых органов в связи с изданием приказов, которыми утверждены формы уведомлений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 361.1 и пунктом 2.1 статьи 403 Налогового кодекса РФ

Письмо ФНС России от 26.01.2026 N БС-36-21/459@
"Об утверждении форм уведомлений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 361.1 и пунктом 2.1 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации"

Речь идет о приказах, которыми, в частности, утверждены уведомления:

о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота по транспортному налогу;

о площади помещений, исходя из которой определена доля налогоплательщика в праве общей собственности на объект незавершенного строительства, проектируемым назначением которого является многоквартирный дом.

Поручено в числе прочего довести положения приказов до налоговых органов и МФЦ, а также определить перечень структурных подразделений и должностных лиц, на которых возлагаются прием и обработка уведомлений.

ФНС направлены рекомендуемые форма и формат налоговой декларации по налогу на игорный бизнес, подлежащие применению начиная с отчетности за январь 2026 года

<Письмо> ФНС России от 26.01.2026 N СД-36-3/458@
"О рекомендуемой форме по налоговой декларации по налогу на игорный бизнес"

С 1 января 2026 года введена новая глава 25.5 "Налог на игорный бизнес", предусматривающая изменение налогообложения предпринимательской деятельности в указанной сфере (данный налог отнесен к федеральным налогам).

В этой связи направлены согласованные с Минфином России форма (формат) налоговой декларации по налогу на игорный бизнес и порядок ее заполнения, учитывающие внесенные изменения.

Минфин информирует по вопросам налогообложения НДФЛ доходов от продажи жилых помещений, полученных в качестве возмещения за утраченное жилье в результате обстрелов

<Письмо> ФНС России от 28.01.2026 N БС-36-11/570@
"О рассмотрении запроса"

Сообщается, что при продаже полученного жилья, находящегося в собственности менее указанного в статье 217.1 НК РФ минимального срока владения объектом недвижимости (дающего право на освобождение от НДФЛ), налогоплательщик вправе при определении налоговой базы по НДФЛ уменьшить сумму доходов от продажи такого жилого помещения на сумму расходов, связанных с приобретением утраченного жилья (земельного участка, на котором оно расположено).

Также отмечено, что законом субъекта РФ могут быть установлены особенности освобождения от налогообложения соответствующих доходов отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества, в том числе вплоть до нуля может быть уменьшен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 статьи 217.1 НК РФ.

ФНС информирует об организации работы в связи с продлением сроков уплаты отдельных платежей предпринимателям, пострадавшим от последствий крушения танкеров в Керченском проливе

Письмо ФНС России от 28.01.2026 N БС-36-21/566@
"О мерах по исполнению постановления Правительства Российской Федерации от 25.12.2025 N 2128"

Соответствующие меры поддержки, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 25.12.2025 N 2128, предоставляются лицам, включенным в перечни, которые направлены в УФНС в 2025 году.

В целях реализации данного постановления поручено в числе прочего обеспечить внесение в НСИ АИС "Налог-3" настроек сроков уплаты земельного налога и налога на имущество, а также направить в ФНС России информацию о размере налоговых обязательств (по налогоплательщикам, видам налогов, объектам налогообложения и отчетным (налоговым) периодам), по которым должны применяться меры поддержки.

Минфин информирует о реализации субъектами РФ полномочий в сфере налогообложения в части установления пониженных ставок налога по УСН

<Письмо> ФНС России от 28.01.2026 N СД-36-3/531@
"О направлении письма Минфина России от 23.01.2026 N 03-11-09/4303"

Законами субъектов РФ могут быть установлены налоговые ставки по УСН в пределах от 1% до 6% (объект налогообложения "доходы"), для налогоплательщиков, осуществляющих виды деятельности, определенные Правительством РФ (согласно распоряжению от 30.12.2025 N 4176-р, в 2026 году пониженные налоговые ставки могут быть установлены по всем видам деятельности ОКВЭД, за исключением видов деятельности, прямо запрещенных в Налоговом кодексе РФ).

Кроме того, субъекты РФ вправе в соответствующих законах определить дополнительные условия для применения пониженных налоговых ставок.

С учетом изложенного сообщается, что в 2026 году субъекты РФ вправе из утвержденного Перечня самостоятельно выбрать виды экономической деятельности, по которым устанавливаются пониженные налоговые ставки, а также определить дополнительные условия их применения (например, определенную долю доходов по основному виду деятельности в общем объеме доходов налогоплательщика; размер выплачиваемой работникам заработной платы; сохранение численности работников и др.).

Совет Федеральной палаты адвокатов не согласен с позицией налогового органа и рекомендует адвокатским образованиям в целях исчисления НДФЛ применять сложившийся порядок определения даты получения дохода

Решение Совета Федеральной палаты адвокатов от 21.01.2026, протокол N 10
"О порядке определения даты получения дохода от осуществления адвокатской деятельности в целях исчисления НДФЛ"

Сообщается, что изложенная в письме от 14 июля 2025 г. N 03-04-06/68300 позиция налогового органа основана на ошибочном понимании правовой природы взаимоотношений адвокатских образований с их членами.

В этой связи рекомендовано применять сложившийся порядок определения даты получения дохода от осуществления адвокатской деятельности, а также направлять в ФПА РФ информацию о претензиях налоговых органов с целью подготовки согласованных возражений на такие требования.

Определены коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на I квартал 2026 года

Информация Минэкономразвития России
<О коэффициентах-дефляторах к ставке налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля на I квартал 2026 года>

Коэффициенты установлены в следующих размерах:

на антрацит - 1,575;

на уголь бурый - 1,086;

на уголь, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, - 1,056.

ФНС: перечни объектов недвижимости, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости, теперь могут включать сведения о единых недвижимых комплексах, в состав которых входит нежилое здание, относящееся к административно-деловым центрам и (или) торговым центрам (комплексам)

<Информация> ФНС России
"Изменен состав сведений перечня торгово-офисной недвижимости, облагаемой налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости"

Кроме того, Федеральным законом от 28.11.2025 N 425-ФЗ продлен предельный срок ежегодного формирования таких перечней - до 1 марта текущего налогового периода (ранее - до 1 января года очередного налогового периода).