ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Внесены уточнения в правила маркировки икры осетровых и икры лососевых (красной икры) средствами идентификации

Постановление Правительства РФ от 14.11.2025 N 1802
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2023 г. N 2028"

Постановлением, в частности:

скорректированы требования к идентификаторам третьей группы данных, включенных в код маркировки товара;

установлен порядок передачи участником оборота товаров в информационную систему мониторинга отчета о нанесении средств идентификации, преобразованных из кодов маркировки, оплаченных до предоставления оператором сведений о предоставленных кодах маркировки по заявке на получение кодов маркировки;

дополнен состав информации о маркированных товарах, передаваемой в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов по запросу.

Дополнен перечень видов имущества, необходимого для осуществления решения задач в интересах гуманитарных миссий и отдельных задач в сфере обороны и безопасности на территориях новых субъектов РФ и территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции

Распоряжение Правительства РФ от 15.11.2025 N 3303-р
<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 31.07.2023 N 2059-р>

В указанный перечень включены электродвигатели, генераторы и трансформаторы, классифицируемые в соответствии с ОКПД 2 кодом 27.11 "Электродвигатели, генераторы и трансформаторы", а также батареи и аккумуляторы, классифицируемые в соответствии с ОКПД 2 кодом 27.20 "Батареи и аккумуляторы".

Утверждены методические рекомендации по созданию и функционированию центров компетенций в сфере социально-экономического и пространственного развития городов

Приказ Минэкономразвития России от 11.11.2025 N 746
"Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию центров компетенций в сфере социально-экономического и пространственного развития городов"

Центры компетенций могут создаваться в любой организационно-правовой форме, в том числе в форме структурных подразделений исполнительных органов субъектов РФ, некоммерческих корпоративных организаций, автономных некоммерческих организаций, государственных учреждений, фондов, в том числе за счет расширения функционала центров компетенций субъектов РФ по вопросам городской среды или иных существующих в субъекте РФ организаций или за счет перераспределения функционала от указанных центров компетенций по вопросам городской среды.

Для выполнения возложенных на центры компетенций задач рекомендуется наделить их в том числе функциями по координации работ по актуализации документов территориального планирования (регионального и местного уровней), по координации проведения эксперимента по созданию новых населенных пунктов на территории субъекта РФ, по подготовке предложений по доработке региональных мер поддержки, по организации и проведению информационно-консультационных мероприятий по вопросам управления, обеспечения разработки или содействия разработке документов регионального и местного уровня, направленных на социально-экономическое или пространственное развитие территорий.