СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Сведения об объектах культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, будут размещаться в единой информационной системе жилищного строительства

Федеральный закон от 17.11.2025 N 422-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и статьи 2 и 5.2 Федерального закона "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Определено, что в ЕИСЖС будут размещаться сведения из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) РФ и сведения из ЕГРН, в частности сведения: о местонахождении объекта культурного наследия; о предмете охраны объекта культурного наследия; о состоянии объекта культурного наследия; об охранном обязательстве собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия либо иных охранных документах, содержащих требования к сохранению объекта культурного наследия, а также к содержанию и использованию объекта культурного наследия; о предусмотренных региональными и муниципальными актами мерах государственной и муниципальной поддержки вовлечения в хозяйственный оборот объектов культурного наследия и пр.

Также поправками определены требования, которым должны соответствовать объекты культурного наследия для размещения сведений о них в ЕИСЖС, и установлен порядок размещения такой информации в ЕИСЖС.

Установлено, что единый институт развития в жилищной сфере оказывает содействие в сохранении и вовлечении в хозяйственный оборот объектов культурного наследия, в том числе организационное, информационное и аналитическое обеспечение предоставления мер государственной поддержки в целях проведения работ по сохранению объектов культурного наследия за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов РФ.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2026 года.

Расширен перечень сведений, содержащихся в ГИС "Энергоэффективность"

Постановление Правительства РФ от 14.11.2025 N 1800
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Установлено, что информация, содержащаяся в указанной системе, включает в себя в том числе данные об утверждении программ (планов) адаптации к изменениям климата и ходе их реализации и о создании Единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ.

Дополнено, что указанная система создается и функционирует также в целях сбора и обработки информации для подготовки ежегодного государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в РФ.

Уточнено содержание доклада. Закреплено, что доклад подлежит размещению в интерактивном режиме на официальном сайте ГИС "Энергоэффективность" до 30 ноября года, следующего за отчетным.

По 31 декабря 2030 года продлен эксперимент по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах

Постановление Правительства РФ от 17.11.2025 N 1822
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 г. N 710"

Также дополнен перечень сведений, обмен которыми организуется при проведении эксперимента.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Сведения об идентификаторе навигационной пломбы включены в перечень сведений, подлежащих обязательному учету и хранению в информационных системах национальных операторов государств - членов ЕАЭС, применяемых для отслеживания перевозок объектов отслеживания

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.11.2025 N 102
"О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2023 г. N 138"

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Внесены изменения в правила информационного взаимодействия между уполномоченными операторами государств - членов ЕАЭС при отслеживании перевозок с применением навигационных пломб

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.11.2025 N 103
"О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2023 г. N 139"

В частности, в понятийный аппарат включены понятия "идентификатор навигационной пломбы", "уникальный идентификационный номер навигационной пломбы", установлен порядок направления сообщения об аннулировании сведений, содержащихся в ранее направленном сообщении, в новой редакции изложен состав сведений, которыми обмениваются уполномоченные операторы государств - членов ЕАЭС по каждой отслеживаемой перевозке.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Установлены критерии оценки информации, содержащей предложение о розничной торговле БАДами, в т.ч. дистанционным способом, розничная торговля которыми запрещена

Приказ Роспотребнадзора от 01.11.2025 N 768
"Об утверждении Критериев оценки информации, необходимой для принятия Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека решений, являющихся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", в отношении информации, содержащей предложение о розничной торговле биологически активными добавками, в том числе дистанционным способом, розничная торговля которыми запрещена в соответствии с законодательством Российской Федерации о качестве и безопасности пищевых продуктов"
Зарегистрировано в Минюсте России 18.11.2025 N 84193.

Такие критерии необходимы для принятия Роспотребнадзором решений, являющихся основаниями для включения доменных имен, указателей страниц сайтов, сетевых адресов в реестр запрещенных сайтов.

Реализованы положения подпункта "н" пункта 1 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Установлен Перечень документов, образующихся в процессе деятельности Федерального агентства воздушного транспорта, его территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков их хранения

Приказ Росавиации от 06.11.2025 N 848-П
"Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Федерального агентства воздушного транспорта, его территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков их хранения"

Перечень предназначен для использования Центральной экспертной комиссией Росавиации, а также экспертными комиссиями территориальных управлений и подведомственных Росавиации организаций, экспертно-проверочными комиссиями государственных архивов.

Перечень может быть использован в деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере управления имуществом в области воздушного транспорта (гражданской авиации), использования воздушного пространства РФ, транспортной безопасности, а также иных органов и организаций в указанной области деятельности независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Даны разъяснения по вопросу формирования разрешенного перечня интернет-ресурсов ("белый список") для использования в образовательном процессе во внеурочное время или для использования образовательными организациями

Официальное сообщение Минпросвещения России от 14.11.2025
<О разрешенном перечне интернет-ресурсов для использования в образовательном процессе>

Сообщается, что в разрешенный перечень включаются как рекомендованные на федеральном уровне интернет-ресурсы, так и ресурсы, включенные в перечень на основании заявок субъектов РФ с учетом предложений образовательных организаций, функционирующих на их территории.

При этом все включаемые в перечень ресурсы проверяются на соответствие требованиям Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Интернет-ресурс исключается из белого списка в случае его включения Роскомнадзором в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также в случае обнаружения в интернет-ресурсе нежелательной информации, определенной частями 2 и 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

ФСТЭК России утверждена методика оценки показателя состояния технической защиты информации в информационных системах и обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры РФ

"Методический документ "Методика оценки показателя состояния технической защиты информации в информационных системах и обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации"
(утв. ФСТЭК России 11.11.2025)

Методика определяет показатель, характеризующий текущее состояние технической защиты информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в информационных системах, и (или) обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры РФ, его нормированное значение, а также порядок его расчета.

Документ применяется для оценки текущего состояния защиты информации (обеспечения безопасности значимых объектов КИИ) в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях, а также субъектах критической информационной инфраструктуры, и степени его соответствия минимально необходимому уровню защиты информации (обеспечения безопасности значимых объектов КИИ) от типовых актуальных угроз безопасности информации.