Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Приложение N 3

ПОРЯДОК
И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказа МВД России от 11.06.2013 N 423)

1. Медико-психологическая реабилитация <*> военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений высшего профессионального образования проводится в медицинских подразделениях по месту прохождения военной службы (в медицинском пункте воинской части, медицинской роте, лазарете, медико-санитарном батальоне, лечебно-диагностическом центре, военном госпитале).

--------------------------------

<*> Далее - "реабилитация".

2. Реабилитация иных, за исключением указанных в пункте 1 настоящего Порядка, категорий военнослужащих проводится в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях (санаториях, санаториях-профилакториях, центрах восстановительной медицины и реабилитации) внутренних войск МВД России.

3. Военнослужащие, указанные в Перечне категорий военнослужащих внутренних войск МВД России, подлежащих медико-психологической реабилитации, проходят внеплановый медицинский осмотр (обследование) не позднее трех суток после завершения выполнения задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, и возвращения в места постоянной дислокации воинских частей. Внеплановые медицинские осмотры (обследования) включают осмотр лечащего врача (врача воинской части), других врачей-специалистов по показаниям. Одновременно с медицинским осмотром проводится психологическое обследование прибывшего личного состава офицерами-психологами.

4. Решение о нуждаемости в реабилитации принимается санаторно-отборочной комиссией не позднее пяти суток после завершения обследования военнослужащего.

5. Направление на реабилитацию военнослужащих осуществляется не позднее 30 суток с момента их прибытия к месту постоянной дислокации воинской части из районов выполнения задач.

6. Списки нуждающихся в реабилитации направляются в военно-медицинское управление Главного командования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации для определения времени и места проведения реабилитации.

7. Поступающие на реабилитацию военнослужащие должны иметь: удостоверение личности военнослужащего (военный билет), предписание (отпускной билет), справку о состоянии здоровья установленного образца, медицинскую книжку с решением о необходимости проведения реабилитации.

(в ред. Приказа МВД России от 11.06.2013 N 423)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Путевка в санаторно-курортное и оздоровительное учреждение оформляется на каждого прибывшего на реабилитацию военнослужащего по месту проведения реабилитации. На путевке должна быть сделана отметка: "Медико-психологическая реабилитация".

9. При выписке из санаторно-курортных и оздоровительных учреждений военнослужащему выдается выписной эпикриз с результатами проведения медико-психологической реабилитации.

9.1. Расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту проведения реабилитации и обратно, возмещаются воинской частью, в которой военнослужащий проходит военную службу.

(п. 9.1 введен Приказом МВД России от 11.06.2013 N 423)

10. Командиры воинских частей отвечают за своевременность, организацию и обеспечение мероприятий по реабилитации.