Рекомендации педагогическим учреждениям высшего профессионального образования по перспективам трудоустройства выпускников 2011 года

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПЕРСПЕКТИВАМ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ

2011 ГОДА

Сложившаяся ситуация на рынке труда и занятости населения в условиях постэкономического кризиса существенно обострила проблему трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, прежде всего высшего.

Министерство образования и науки РФ, в ведении которого в настоящее время находятся 340 образовательных учреждений высшего профессионального образования и 776 образовательных учреждений среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров по самому широкому спектру направлений, принимает активное участие в практическом выполнении целого комплекса мероприятий, направленных на урегулирование напряженной ситуации на рынке труда.

В условиях рыночных отношений эффективность деятельности учебных заведений в системе высшего педагогического профессионального образования определяется не только степенью востребованности подготовленных кадров разных уровней квалификации, но и знанием выпускниками реальной ситуации на рынке труда, умением придерживаться объективной стороны своих профессиональных компетенций в процессе поиска работы, а также грамотно позиционировать себя работодателю.

Выпускники образовательных учреждений высшего профессионального образования, молодые специалисты оказываются одной из самых слабозащищенных в социальном отношении категорий населения. Для того чтобы подготовить выпускников педагогических образовательных учреждений высшего профессионального образования к самостоятельному поиску работы и успешной адаптации на региональном рынке труда, необходимо, чтобы выпускник имел четкие представления о предстоящем трудоустройстве, возможностях профессионального роста, качестве полученных им знаний, умений, практических навыков, а также требованиях работодателей, предъявляемых к выпускникам.

В целях совершенствования форм содействия трудоустройству выпускников педагогических учреждений высшего профессионального образования 2011 года Министерство образования и науки РФ рекомендует:

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

- проведение ежегодного мониторинга системы трудоустройства выпускников педагогических образовательных учреждений высшего профессионального образования;

- прогнозирование потребности региона в педагогических кадрах;

- повышение статуса педагогических работников и их престижа в обществе, в том числе путем информационной поддержки значимости педагогических профессий через средства массовой информации;

- распространение лучших педагогических практик по развитию профессионального мастерства студентов и выпускников среди образовательных учреждений.

Образовательным учреждениям высшего профессионального образования:

- Реализовать комплекс мер по работе со студентами и выпускниками в учебном заведении:

- информирование студентов и выпускников о состоянии и тенденциях рынка труда с целью развития форм занятости и содействия их трудоустройству;

- использование базы данных вакансий работодателей и резюме студентов и выпускников;

- использование современных информационных и коммуникационных средств передачи информации о вакансиях;

- консультирование студентов по вопросам самопрезентации и профориентации для формирования профессиональных компетенций в определении "уровня посильности" трудовой деятельности;

- организация ярмарок вакансий, презентаций компаний, дней карьеры и др.;

- разработка методических материалов по вопросам содействия трудоустройству студентов старших курсов и выпускников по специальности;

- организация временной занятости студентов средствами производственных практик на предприятиях.

- Развивать формы сотрудничества с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для студентов и выпускников:

- заключение договоров о двухстороннем ("студент - работодатель") и трехстороннем ("студент - вуз - работодатель") сотрудничестве;

- привлечение потенциальных работодателей к участию в защите курсовых и дипломных проектов студентов, научно-исследовательских работ магистрантов, аспирантов и докторантов;

- оказание помощи работодателем учебным подразделениям вуза в организации стажировок и практик, предусмотренных учебным планом;

- формирование совместно с работодателями системы мер по обеспечению трудоустройства выпускников, их закреплению на предприятиях, в том числе через предоставление дополнительного социального пакета;

- разработка регламента об организации совместной работы с работодателями по профориентации студентов, прохождению производственной практики и стажировок на предприятиях, карьерному сопровождению молодых специалистов.

- Взаимодействовать с органами по труду и занятости населения, общественными организациями и объединениями работодателей:

- обмен информацией о вакансиях и резюме с органами по труду и занятости населения;

- участие в мероприятиях по содействию трудоустройства выпускников образовательных учреждений, организованных органами исполнительной власти, в том числе органами по труду и занятости населения.