1.1. При сплошных рубках

1.1.1. Исчисление расчетной лесосеки методом лесосеки равномерного пользования (Рисунок 1) осуществляется по формуле (по площади, занятой лесными насаждениями):

Рисунок 2.

1.1.2. Исчисление расчетной лесосеки методом первой возрастной лесосеки (Рисунок 3) осуществляется по формуле (по площади, занятой лесными насаждениями):

Рисунок 4.

1.1.3. Исчисление расчетной лесосеки методом второй возрастной лесосеки (Рисунок 5) осуществляется по формуле (по площади, занятой лесными насаждениями):

Рисунок 6.

В хозяйствах, имеющих в средневозрастной группе лесных насаждений до трех классов возраста, в расчет включается только один - старший класс возраста средневозрастных лесных насаждений, а при наличии четырех и более классов - два старших класса возраста средневозрастных насаждений.

При включении в расчет двух классов возраста средневозрастных лесных насаждений знаменатель формулы равен 4K.

1.1.4. Исчисление расчетной лесосеки методом интегральной лесосеки (Рисунок 7) осуществляется по формулам (по площади, занятой лесными насаждениями):

а) при продолжительности классов возраста 20 лет:

Рисунок 8.

В случаях, когда к средневозрастным лесным насаждениям отнесено 3 и более классов возраста, площадь средневозрастных лесных насаждений, кроме двух старших классов возраста, суммируется с площадью молодняков и эта сумма умножается на коэффициент 0,2, установленный для молодняков, а площадь двух старших классов возраста средневозрастных лесных насаждений умножается на коэффициенты: для Рисунок 9 - 0,6 и для Рисунок 10 - 1,0. В данном случае исчисление производится по следующей формуле:

Рисунок 11.

Когда к средневозрастным лесным насаждениям отнесен только один класс возраста, применяется следующая формула:

Рисунок 12;

б) в хозяйствах с продолжительностью класса возраста 10 лет: в случаях, когда к средневозрастным лесным насаждениям отнесено 4 и более классов возраста, площадь средневозрастных насаждений, кроме 2 старших классов, суммируется и эта сумма умножается на коэффициент, установленный для первого (низшего) класса возраста средневозрастных лесных насаждений, - 0,4. Площади двух старших классов возраста средневозрастных лесных насаждений умножаются, соответственно, на приведенные в формуле коэффициенты: для Рисунок 13 - 1,2 и для Рисунок 14 - 2,0. В тех случаях, когда имеется два класса возраста средневозрастных лесных насаждений, в расчет включаются также молодняки, площадь которых умножается на коэффициент 0,4, а площади классов возраста средневозрастных лесных насаждений умножаются, соответственно, на приведенные в формуле коэффициенты для Рисунок 15 - 1,2 и для Рисунок 16 - 2,0. При отнесении к средневозрастным лесным насаждениям одного класса возраста площадь этого класса умножается на коэффициент 1,2. В этих случаях в расчет также включаются молодняки, площадь которых умножается на коэффициент 0,4, а расчетная лесосека исчисляется по формуле:

Рисунок 17.

Обозначения, принятые в формулах:

F - покрытая лесной растительностью площадь хозяйства;

Рисунок 18 - площадь спелых и перестойных лесных насаждений;

Рисунок 19 - площадь приспевающих лесных насаждений;

Рисунок 20 - площадь классов возраста средневозрастных лесных насаждений, включенных в расчет при исчислении лесосеки;

Рисунок 21 - площадь молодняков;

Рисунок 22 - площадь молодняков второго класса возраста;

Рисунок 23 - площадь средневозрастных лесных насаждений первого класса возраста;

Рисунок 24 - площадь средневозрастных лесных насаждений второго класса возраста;

Рисунок 25 - площадь средневозрастных лесных насаждений последнего класса возраста;

U - установленный возраст рубки (по верхнему пределу соответствующего класса возраста для категории защитных лесов и по нижнему пределу - для эксплуатационных лесов (лет);

K - продолжительность класса возраста (лет).

1.1.5. Исчисление расчетной лесосеки по запасу древесины методами лесосеки равномерного пользования, первой возрастной, второй возрастной и интегральной лесосеки осуществляется умножением исчисленного размера расчетной лесосеки по площади на средний запас древесины на одном гектаре спелых и перестойных лесных насаждений, включенных в расчет пользования.

В тех случаях, когда средний запас древесины на одном гектаре приспевающих лесных насаждений больше, чем спелых и перестойных лесных насаждений, а суммарная площадь приспевающих, спелых и перестойных лесных насаждений в два раза и более превышает площадь спелых лесных насаждений, исчисление расчетной лесосеки по запасу древесины осуществляется умножением исчисленного размера расчетной лесосеки по площади на средний запас древесины на одном гектаре приспевающих, спелых и перестойных лесных насаждений, включенных в расчет пользования.