Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

IV. Характеристика профессиональной деятельности специалистов

IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ

4.1. Область профессиональной деятельности специалистов включает:

концертное исполнение музыкальных произведений в разнообразных составах (соло, в ансамбле, соло с оркестром, соло в оркестре) на различных сценических площадках;

применение на практике своих знаний и умений в качестве преподавателя игры на музыкальном инструменте.

4.2. Объектом профессиональной деятельности специалистов являются:

музыкальное произведение в различных формах его существования;

музыкальные инструменты;

творческие коллективы;

слушательская аудитория концертных залов, учреждений культуры, средства массовой информации;

различные категории обучающихся по программам среднего, высшего и дополнительного профессионального образования;

образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования и учреждения дополнительного образования, в том числе дополнительного образования детей.

4.3. Специалист по направлению подготовки (специальности) 073201 Искусство концертного исполнительства готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

концертно-исполнительская деятельность;

педагогическая деятельность (в учреждениях среднего и высшего профессионального образования и в учреждениях дополнительного образования, в том числе дополнительного образования детей).

Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится специалист, определяются высшим учебным заведением совместно с обучающимися, научно-педагогическими работниками высшего учебного заведения и объединениями работодателей.

4.4. Специалист по направлению подготовки (специальности) 073201 Искусство концертного исполнительства должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

в области концертно-исполнительской деятельности:

высокохудожественное и выразительное донесение содержания исполняемого музыкального произведения до слушательской аудитории;

воспитание художественного вкуса и умения воспринимать музыку как вид искусства;

в области педагогической деятельности:

воспитание музыканта-исполнителя с высокоразвитым художественным и интеллектуальным потенциалом;

обучение техническому мастерству игры на инструменте;

подготовка обучающегося к самостоятельной деятельности в области исполнительства и музыкальной педагогики;

выполнение методической работы, осуществление контрольных мероприятий, направленных на оценку результатов художественно-педагогического процесса.