к Приказу ФТС России
от 7 февраля 2011 г. N 216
1. Решение о разрешении помещения товаров под таможенную процедуру уничтожения принимает начальник таможенного органа либо лицо, его замещающее, на основании письменного заявления лица, которое в соответствии со статьей 186 Таможенного кодекса Таможенного союза (Федеральный закон от 2 июня 2010 г. N 114-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 23, ст. 2796) может быть декларантом товаров.
2. В заявлении, составленном в произвольной письменной форме и подписанном декларантом или таможенным представителем, выступающим от имени и по поручению декларанта, либо лицом, указанным в части 4 статьи 296 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ (далее - Федеральный закон), должны быть отражены сведения, указанные в частях 2 и 3 статьи 296 Федерального закона.
3. К заявлению должны прилагаться документы, указанные в части 5 статьи 296 Федерального закона.
4. Заявление подлежит регистрации в соответствии с установленным порядком ведения делопроизводства в таможенных органах.
5. При помещении под таможенную процедуру уничтожения товаров, которые оказались уничтожены, безвозвратно утеряны или повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы, к заявлению прилагаются документы в соответствии с частью 6 статьи 296 Федерального закона, а также письмо о подтверждении факта имевшей место аварии или действия непреодолимой силы с указанием сведений о повреждениях и количестве имеющихся товаров, выданное таможенным органом в случае принятия перевозчиком мер, указанных в статье 157 Таможенного кодекса Таможенного союза.
6. Письмо о подтверждении факта имевшей место аварии или действия непреодолимой силы направляется декларанту по его просьбе незамедлительно тем таможенным органом, который был проинформирован декларантом или перевозчиком как таможенный орган, расположенный в непосредственной близости от места аварии или действия непреодолимой силы, об обстоятельствах, связанных с аварией или действием непреодолимой силы.
7. При помещении под таможенную процедуру уничтожения товаров, которые оказались уничтожены, безвозвратно утеряны или повреждены вследствие проведения с коммерческими или научными образцами операций, указанных в подпункте 1 части 5 статьи 296 Федерального закона, к заявлению прилагаются документы в соответствии с частями 5, 6 статьи 296 Федерального закона.
8. Начальник таможенного органа либо лицо, его замещающее, рассматривает заявление и принимает решение о возможности помещения товаров под таможенную процедуру уничтожения в течение срока, указанного в части 7 статьи 296 Федерального закона.
Срок рассмотрения заявления и принятия решения о возможности помещения товаров под таможенную процедуру уничтожения может быть продлен начальником таможенного органа либо лицом, его замещающим, в пределах срока и в порядке, определенных пунктом 4 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза.
(п. 8 в ред. Приказа ФТС России от 04.07.2012 N 1335)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. При представлении в таможенный орган всех необходимых для принятия решения о возможности помещения товаров под таможенную процедуру уничтожения документов и сведений, указанных в статье 296 Федерального закона, заинтересованному лицу выдается письменное разрешение на помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения, заверенное подписью начальника таможенного органа либо лица, его замещающего, с проставлением оттиска печати таможенного органа, либо оттиска личной номерной печати, и согласованное с декларантом или таможенным представителем, выступающим от имени и по поручению декларанта, что также подтверждается подписью декларанта с проставлением даты и оттиска печати декларанта.
(п. 9 в ред. Приказа ФТС России от 19.03.2012 N 501)
(см. текст в предыдущей редакции)
10. Разрешение на помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения заполняется на печатающем устройстве с использованием листов бумаги формата A4 по форме, указанной в приложении N 2.
11. По мотивированному заявлению декларанта срок уничтожения может быть изменен по отношению к первоначально заявленному сроку.
12. В случаях, указанных в части 8 статьи 296 Федерального закона, начальник таможенного органа либо лицо, его замещающее, принимает решение о невозможности помещения товаров под таможенную процедуру уничтожения, о чем заинтересованное лицо уведомляется в письменном виде незамедлительно.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875