V. Порядок проведения открытого аукциона на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг
V. Порядок проведения открытого аукциона на закупку
товаров, выполнение работ, оказание услуг
102. Под открытым аукционом на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг понимается процедура размещения заказа, в которой могут принять участие любые претенденты, соответствующие требованиям аукционной документации, и победителем признается участник, предложивший наиболее низкую цену контракта.
Открытый аукцион признается состоявшимся, если в нем приняло участие не менее двух участников.
103. Открытый аукцион признается несостоявшимся в случае, если:
1) на участие в открытом аукционе не подана ни одна аукционная заявка;
2) на участие в открытом аукционе подана только одна аукционная заявка;
3) по итогам рассмотрения аукционных заявок к участию в открытом аукционе допущен только один претендент;
4) на открытый аукцион явился только один участник;
5) в ходе проведения открытого аукциона не поступили предложения о более низкой цене контракта, чем начальная (максимальная) цена контракта, шаг аукциона снижен до минимального размера и после троекратного объявления последнего предложения о начальной (максимальной) цене контракта не поступило ни одного предложения, которое предусматривало бы более низкую цену контракта.
104. Организатор должен в один день опубликовать извещение о проведении открытого аукциона в печатном издании и/или разместить его на сайте не менее чем за 30 календарных дней до окончания срока подачи аукционных заявок.
Публикация в печатном издании и/или размещение на сайте извещения о проведении открытого аукциона осуществляется в один день.
105. В извещении о проведении открытого аукциона должны быть указаны следующие сведения:
1) наименование и адрес организатора;
3) краткое описание закупаемых товаров, работ, услуг с указанием количества товаров и объемов выполняемых работ, оказываемых услуг;
4) место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;
5) желательные или необходимые сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;
6) способ, порядок и место получения аукционной документации;
7) размер платы, взимаемой организатором за получение аукционной документации, порядок ее внесения (если такая плата установлена);
8) порядок, место и срок подачи аукционных заявок;
9) начальная (максимальная) цена контракта;
10) величина понижения начальной цены контракта (шаг аукциона);
11) место, дата и время проведения открытого аукциона;
12) сведения о порядке определения победителя открытого аукциона;
13) размер, порядок и сроки внесения залога серьезности намерений (если такое требование установлено организатором);
14) сведения о сроке заключения контракта по итогам проведения открытого аукциона;
15) фамилия, имя, отчество, должность, телефон и адрес одного или нескольких должностных лиц организатора, участвующих в подготовке и проведении открытого аукциона;
16) информация о праве организатора:
- отказаться от проведения открытого аукциона в любой момент до подведения его итогов, не неся при этом никакой ответственности перед любыми юридическими и физическими лицами, которым такое действие может принести убытки;
- отклонить любую аукционную заявку, не соответствующую обязательным и/или квалификационным требованиям, изложенным в аукционной документации;
17) информация о праве организатора вносить изменения в извещение о проведении открытого аукциона и аукционную документацию.
106. Организатор вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении открытого аукциона не менее чем за 5 рабочих дней до окончания срока подачи аукционных заявок.
Организатор размещает внесенные изменения на сайте, а также направляет уведомления о них в письменной форме всем претендентам, которым на момент принятия решения о внесении изменений была выдана аукционная документация в порядке, предусмотренном п. 108 настоящего Положения.
107. Аукционная документация разрабатывается и согласовывается в порядке, установленном Регламентом взаимодействия.
108. Организатор на основании письменного заявления любого юридического или физического лица обязан в течение 2 рабочих дней со дня его получения предоставить претенденту аукционную документацию в порядке, указанном в извещении о проведении открытого аукциона. За предоставление аукционной документации в письменной форме организатором может взиматься плата, информация о которой содержится в извещении о проведении открытого аукциона. За предоставление аукционной документации в электронной форме плата не взимается.
109. Предоставление аукционной документации до опубликования в печатном издании и/или размещения на сайте извещения о проведении открытого аукциона не допускается.
110. Аукционная документация должна содержать следующие сведения и документы:
1) требования к содержанию и форме заявки на участие в открытом аукционе и инструкция по ее заполнению;
2) технические требования к закупаемому товару, который является предметом аукциона, его потребительские свойства, функциональные, количественные и качественные характеристики, а также технические требования к выполняемым работам или оказываемым услугам, которые являются предметом аукциона, их количественные и качественные характеристики;
3) требования, предъявляемые к сроку предоставления гарантий качества и (или) объему закупаемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг, к обслуживанию товара, расходам на его эксплуатацию (при необходимости);
4) место, условия и сроки (периоды) поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;
5) желательные или необходимые порядок, сроки и форма оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;
6) обязательные требования к претендентам;
7) квалификационные требования к претендентам;
8) перечень документов и иной информации, которые должны быть представлены претендентами, требования к их оформлению;
9) порядок, место и срок подачи аукционных заявок;
10) сведения о праве претендентов изменять или отзывать свою аукционную заявку до окончания срока подачи аукционных заявок;
11) сведения о праве претендентов направлять запросы на разъяснение аукционной документации;
12) срок действия аукционных заявок;
13) место, дата и время проведения открытого аукциона;
14) порядок и сроки рассмотрения аукционных заявок;
15) требования о внесении залога серьезности намерений (при необходимости), размер, порядок и срок внесения залога серьезности намерений (если организатором установлено такое требование);
16) фамилия, имя, отчество, должность и адрес одного или нескольких должностных лиц организатора, участвующих в подготовке и проведении открытого аукциона;
17) начальная (максимальная) цена контракта;
19) разъяснение о праве организатора вносить изменения в извещение о проведении открытого аукциона и аукционную документацию; порядок внесения изменений, а также определения сроков продления подачи заявок в случае внесения таких изменений;
20) информация о праве организатора:
- отказаться от проведения открытого аукциона в любой момент до подведения его итогов, не неся при этом никакой ответственности перед любыми юридическими и физическими лицами, которым такое действие может принести убытки;
- отклонить любую аукционную заявку, не соответствующую обязательным и/или квалификационным требованиям, изложенным в аукционной документации;
21) форма и размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок его предоставления (если организатором установлено такое требование);
22) срок со дня проведения открытого аукциона, в течение которого стороны должны подписать контракт. Если иной срок не определен организатором в извещении о проведении открытого аукциона, то этот срок должен составлять не более 20 дней;
Внесение изменений в контракт с победителем открытого аукциона, не предусмотренных аукционной документацией, не допускается.
111. Сведения, содержащиеся в аукционной документации, должны соответствовать сведениям, указанным в извещении о проведении открытого аукциона.
112. Аукционная документация не должна содержать указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, место происхождения товара или наименование конкретного производителя, а также требования к товару, его производителю, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа, за исключением случаев, когда нет другого достаточно точного средства описания характеристик закупаемых товаров, работ, услуг и при условии включения в аукционную документацию таких слов, как "или эквивалент".
Эквивалентность предлагаемых претендентами товаров, работ и услуг закупаемым товарам, работам и услугам определяется членами экспертной группы на стадии рассмотрения аукционных заявок.
113. Претендент вправе направить организатору письменный запрос на разъяснение аукционной документации. Организатор обязан ответить на запрос претендента, полученный не позднее чем за 7 календарных дней до окончания срока подачи заявок, в течение 5 рабочих дней со дня его получения. В течение 2 рабочих дней с даты направления разъяснения автору запроса организатор обязан довести это разъяснение до сведения всех претендентов, которым была выдана аукционная документация в порядке, предусмотренном п. 108 настоящего Положения, а также разместить разъяснения на сайте (без указания автора запроса).
Организатор вправе обратиться к функциональному заказчику с требованием дать разъяснения по запросу. Функциональный заказчик обязан предоставить организатору необходимые разъяснения в течение 2 рабочих дней.
114. Организатор вправе по своей инициативе либо в ответ на запрос претендента внести изменения в аукционную документацию не позднее, чем за 5 рабочих дней до окончания срока подачи заявок. В этом случае внесенные изменения доводятся до сведения всех претендентов, которым организатором была выдана аукционная документация в порядке, предусмотренном п. 108 настоящего Положения.
Организатор публикует в печатном издании, в котором было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона, сообщение о внесении изменений в аукционную документацию и/или в тот же день размещает эти изменения на сайте.
Если до окончания срока подачи аукционных заявок не остается времени для учета претендентами внесенных в аукционную документацию изменений, организатор вправе продлить срок подачи аукционных заявок.
115. Претендент может подать только одну аукционную заявку. Если претендент подает более одной аукционной заявки, а ранее поданные им аукционные заявки не отозваны, все аукционные заявки такого претендента отклоняются.
116. Претенденты должны подать аукционную заявку в срок и по форме, которые указаны в аукционной документации, в запечатанном конверте. На конверте указываются наименование открытого аукциона, на участие в котором подается заявка, а также наименование и адрес претендента.
117. Дата окончания подачи аукционных заявок не может быть установлена до истечения 30 календарных дней со дня опубликования извещения о проведении открытого аукциона.
118. Организатор вправе до истечения срока подачи аукционных заявок продлить этот срок.
Организатор направляет уведомления о продлении срока подачи аукционных заявок в письменной форме всем претендентам, которым на момент принятия решения о продлении срока подачи аукционных заявок была выдана аукционная документация в порядке, предусмотренном п. 108 настоящего Положения, а также размещает их на сайте в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о продлении срока подачи аукционных заявок.
Конверт с аукционной заявкой, полученный организатором по истечении срока подачи аукционных заявок, не вскрывается и возвращается претенденту.
119. Аукционная заявка должна содержать следующие сведения и документы:
1) наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес претендента (для юридического лица) или фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место жительства претендента (для физического лица), номер телефона, адрес электронной почты, банковские реквизиты;
2) копии уставных документов, выписка из единого государственного реестра юридических лиц, выданная не ранее чем за 30 календарных дней до дня опубликования в печатном издании и/или размещения на сайте извещения о проведении открытого аукциона, или нотариально заверенная копия такой выписки, полученная не ранее того же срока; выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенная копия такой выписки (для индивидуальных предпринимателей), копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц); надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученный не ранее чем за 30 календарных дней до опубликования в печатном издании и/или размещения на сайте извещения о проведении открытого аукциона;
3) документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего аукционную заявку;
4) информация о потребительских свойствах, функциональных, качественных и количественных характеристиках закупаемых товаров, о качестве выполняемых работ, оказываемых услуг и иная информация об условиях исполнения контракта (в случаях, предусмотренных аукционной документацией, также копии документов, подтверждающих соответствие товаров, работ, услуг требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, если таковые установлены);
5) сведения о квалификации претендента;
6) документы (копии документов), подтверждающие соответствие претендентов установленным требованиям и условиям допуска к участию в открытом аукционе:
а) документы, подтверждающие внесение залога серьезности намерений (если в извещении о проведении открытого аукциона содержится такое требование);
б) документы, подтверждающие соответствие претендента обязательным требованиям:
- документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по уплате налогов в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
- документ, подтверждающий, что в отношении претендента не проводится процедура ликвидации;
- документ, подтверждающий, что в отношении претендента не проводится процедура банкротства;
- документ, подтверждающий, что на имущество претендента не наложен арест;
- документ, подтверждающий, что экономическая деятельность претендента не приостановлена;
в) документы, подтверждающие соответствие претендента квалификационным требованиям.
120. Аукционная заявка должна быть оформлена на русском языке. Вся переписка, связанная с проведением открытого аукциона, ведется на русском языке, если иное не предусмотрено аукционной документацией.
121. Претенденты подают аукционную заявку в запечатанном конверте, в срок и по форме, которые указаны в аукционной документации. На конверте указывается наименование открытого аукциона, на участие в котором подается заявка, а также наименование и адрес претендента.
122. Каждый конверт с аукционной заявкой, поступивший до окончания срока подачи аукционных заявок, регистрируется организатором. По требованию претендента, подавшего конверт с аукционной заявкой, организатор выдает расписку в его получении с указанием времени и даты получения.
123. Аукционные заявки на участие в открытом аукционе действуют в течение срока, установленного аукционной документацией. До истечения этого срока организатор вправе предложить претендентам продлить срок действия их заявок и залога серьезности намерений. Претенденты вправе отклонить такое предложение организатора, не утрачивая права на залог серьезности намерений. В случае отказа претендента от продления срока действия заявки ему возвращается внесенный залог серьезности намерений, а аукционная заявка такого претендента отклоняется от участия в аукционе.
Если аукционной документацией не предусмотрено иное, претенденты вправе изменить или отозвать свою аукционную заявку в любой момент до истечения срока подачи аукционных заявок, не утрачивая права на залог серьезности намерений. Такое изменение или уведомление об отзыве аукционной заявки действительно, если оно поступило организатору до истечения срока подачи аукционных заявок.
124. Организатор вправе отказаться от проведения открытого аукциона в любой момент до подведения его итогов, не неся при этом никакой ответственности перед любыми юридическими и физическими лицами, которым такое действие может принести убытки.
125. Организатор вправе установить требование о внесении претендентами залога серьезности намерений. Такой залог должен быть внесен претендентом в порядке, указанном в аукционной документации.
Залог серьезности намерений может быть оформлен в виде денежного задатка, банковской гарантии, векселя или поручительства, выданных банками, приемлемыми для организатора. Залог серьезности намерений должен быть действительным в течение срока действия заявки. Форма залога серьезности намерений определяется организатором и указывается в аукционной документации.
Залог серьезности намерений не может составлять более 5% цены предполагаемого контракта.
126. Организатор возвращает залог серьезности намерений в течение 5 рабочих дней в случае, если:
1) истек срок действия залога;
2) организатор принял решение об отказе от проведения открытого аукциона;
3) претендент отозвал аукционную заявку до окончания срока их подачи;
4) претендент отказался от продления срока действия аукционной заявки;
5) претендент не был допущен к участию в открытом аукционе;
6) участник не стал победителем открытого аукциона;
7) с победителем открытого аукциона заключен контракт.
127. Организатор удерживает в свою пользу залог серьезности намерений в случае, если:
1) претендент отозвал аукционную заявку после истечения срока подачи аукционных заявок;
2) участник, признанный победителем, отказывается от подписания протокола открытого аукциона или уклоняется от подписания контракта;
3) участник, сделавший предпоследнее предложение о цене контракта, уклоняется от подписания контракта при условии отказа победителя.
128. Конверты с аукционными заявками вскрываются в срок и время, указанные в аукционной документации, и рассматриваются организатором с привлечением членов экспертной группы.
129. Аукционные заявки рассматриваются на предмет их соответствия требованиям аукционной документации в течение 5 рабочих дней после окончания срока их подачи, если иное не установлено аукционной документацией.
Экспертная группа и организатор признают претендентов участниками открытого аукциона при наличии всех необходимых документов, поданных в составе аукционных заявок, и их соответствии предъявляемым требованиям.
130. Экспертная группа и организатор могут не принимать во внимание мелкие погрешности, несоответствия, неточности в аукционной заявке, которые существенно не влияют на ее содержание и дальнейшую оценку при соблюдении равенства всех участников открытого аукциона.
131. Претендент не допускается организатором к участию в открытом аукционе в случае:
1) непредставления определенных аукционной документацией документов либо наличия в этих документах недостоверных сведений о претенденте или о товарах, работах, услугах, на закупку которых размещается заказ;
2) несоответствия претендента предъявляемым требованиям;
3) невнесения залога серьезности намерений (если аукционной документацией установлено требование о его внесении);
4) несоответствия аукционной заявки требованиям аукционной документации, в т.ч. если:
- аукционная заявка не соответствует форме, установленной аукционной документацией, и (или) не является полной: не имеет обязательной информации согласно требованиям аукционной документации;
- документы не оформлены и/или не подписаны должным образом;
5) отказа претендента от продления срока действия заявки и залога серьезности намерений;
6) признания претендента уклонившимся от заключения контракта ранее, если со дня такого события не прошел 1 год.
132. По результатам рассмотрения аукционных заявок организатор принимает решение о допуске претендента к участию в открытом аукционе и о признании его участником, или об отказе в допуске претендента к участию в открытом аукционе, оформляет протокол рассмотрения аукционных заявок и представляет его на утверждение конкурсной комиссии.
133. Протокол рассмотрения аукционных заявок должен содержать сведения о претендентах, подавших аукционные заявки, решение о допуске претендента к участию в открытом аукционе и признании его участником или отказе в допуске претендента к участию в открытом аукционе с обоснованием такого решения.
134. Информация о ходе рассмотрения аукционных заявок не сообщается претендентам и лицам, не участвующим в их рассмотрении.
135. Всем претендентам, подавшим аукционные заявки, организатор направляет уведомления о принятом решении не позднее дня, следующего за днем утверждения протокола рассмотрения аукционных заявок.
136. В ходе рассмотрения аукционных заявок организатор вправе потребовать от претендентов разъяснения сведений, содержащихся в аукционных заявках. Организатор не вправе требовать изменения содержания аукционной заявки.
137. Организатор обязан обеспечить участникам открытого аукциона возможность принять непосредственное или через своих представителей участие в аукционе и предоставить им доступ к месту его проведения. Открытый аукцион проводится организатором в присутствии членов конкурсной комиссии, участников открытого аукциона или их представителей не позднее 5 календарных дней со дня утверждения конкурсной комиссией протокола рассмотрения аукционных заявок.
138. Открытый аукцион проводится организатором путем снижения на шаг аукциона начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона.
139. Шаг аукциона устанавливается в размере 5% начальной (максимальной) цены контракта. В случае если после троекратного объявления предложения о цене контракта ни один из участников открытого аукциона не заявил о своем намерении предложить более низкую цену контракта, организатор обязан понизить шаг аукциона на 0,5% начальной (максимальной) цены контракта. В случае отсутствия предложений участников организатор обязан прекратить открытый аукцион, не понижая цены контракта ниже, чем 0,5% начальной (максимальной) цены контракта. Такой открытый аукцион признается не состоявшимся.
140. Открытый аукцион проводится в следующем порядке:
1) организатор непосредственно перед началом проведения аукциона регистрирует участников, явившихся на аукцион, или их представителей и выдает им пронумерованные карточки;
2) аукцион начинается в час, указанный в извещении о его проведении, с объявления организатора о начале проведения аукциона, предмете контракта, начальной (максимальной) цене контракта, шаге аукциона, участниках аукциона, которые не явились на аукцион;
3) участник аукциона после объявления организатором начальной (максимальной) цены контракта и цены контракта, сниженной в соответствии с шагом аукциона в порядке, установленном п. 139 настоящего Положения, поднимает карточку, если он согласен заключить контракт по объявленной цене;
4) организатор объявляет номер карточки участника аукциона, который поднял ее первым после объявления организатором начальной (максимальной) цены контракта и цены контракта, сниженной в соответствии с шагом аукциона, а также новую цену контракта, сниженную в соответствии с шагом аукциона в порядке, установленном п. 139 настоящего Положения, и шаг аукциона, в соответствии с которым снижается цена;
5) аукцион считается оконченным, если после троекратного объявления организатором цены контракта ни один из участников не поднял карточку. В этом случае организатор объявляет об окончании проведения аукциона, называет последнее и предпоследнее предложения о цене контракта, номер карточки победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене контракта.
141. Победителем открытого аукциона признается участник, предложивший наиболее низкую цену контракта.
142. При проведении открытого аукциона организатор ведет протокол, в который вносятся сведения о месте, дате и времени проведения аукциона, участниках аукциона, начальной (максимальной) цене контракта, последнем и предпоследнем предложениях о цене контракта, указываются наименование и место нахождения (для юридического лица) или фамилия, имя, отчество и местожительства (для физического лица) победителя аукциона и участника, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта. Протокол подписывается в день проведения аукциона ответственным представителем организатора и всеми присутствующими на аукционе членами конкурсной комиссии, а также победителем аукциона или его уполномоченным представителем.
143. Если победитель открытого аукциона отказывается подписывать протокол или уклоняется от подписания контракта либо не предоставил в установленные аукционной документацией сроки надлежащего обеспечения исполнения контракта, то он признается уклонившимся от заключения контракта.
Если победитель открытого аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, то заказчик вправе заключить контракт с участником, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта.
144. В случае если на участие в открытом аукционе поступила аукционная заявка только одного претендента и он был признан участником, то аукцион признается несостоявшимся и контракт заключается с этим претендентом по начальной (максимальной) цене контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона и аукционной документации, или по согласованной с этим претендентом цене.
Если по итогам рассмотрения аукционных заявок к участию в аукционе был допущен один претендент, то аукцион признается несостоявшимся и контракт заключается с этим претендентом по начальной (максимальной) цене контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона и аукционной документации, или по согласованной с этим претендентом цене.
Если на аукцион явился только один участник, то аукцион признается несостоявшимся и контракт заключается с этим участником по начальной (максимальной) цене контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона и аукционной документации.
145. В случае если открытый аукцион состоялся, контракт заключается с победителем или участником открытого аукциона на условиях, указанных в аукционной документации и аукционной заявке, и по цене, определенной на аукционе.
146. Контракт может быть заключен только после предоставления победителем или участником, с которым заключается контракт, надлежащего обеспечения исполнения контракта (если требование предоставления такого обеспечения установлено).
Обеспечение исполнения контракта может быть оформлено в виде денежного задатка, банковской гарантии, векселя или поручительства, выданных банками, приемлемыми для организатора. Форма обеспечения исполнения контракта определяется функциональным заказчиком по согласованию с организатором и указывается в аукционной документации.
147. Контракт исполняется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и нормативными документами ОАО "РЖД".
148. Признанный уклонившимся от подписания контракта победитель открытого аукциона или участник, с которым предполагалось заключить контракт, не допускается в течение одного года к участию в процедурах размещения заказов, проводимых организатором.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875