Документ утрачивает силу с 1 января 2026 года в связи с изданием Приказа Минфина России от 30.08.2024 N 122н.
Приказом Минфина России от 30.08.2024 N 121н утвержден федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов "Единый план счетов бухгалтерского учета государственных финансов".

Счет 20200 "Средства на счетах бюджета"

486. Счет предназначен для отражения органами Федерального казначейства операций со средствами федерального бюджета и средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств федерального бюджета, в валюте Российской Федерации и иностранных валютах (драгоценных металлах), находящимися на соответствующих казначейских и банковских счетах, а также операций по управлению средствами ЕКС.

487. Учет операций по движению средств в иностранных валютах (драгоценных металлах) одновременно ведется в соответствующей иностранной валюте (драгоценном металле) и в рублевом эквиваленте на дату совершения операций.

Рублевый эквивалент остатка средств в иностранных валютах (драгоценных металлах) на отчетную дату (на дату формирования регистров бухгалтерского учета) отражается в бухгалтерском учете в валюте Российской Федерации по курсу Банка России на отчетную дату (на дату формирования регистров бухгалтерского учета).

Переоценка денежных средств в иностранных валютах (драгоценных металлах) осуществляется на дату совершения операций в иностранной валюте (драгоценных металлах), а также на отчетную дату и (или) на дату формирования регистров бухгалтерского учета.

При этом положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникшие при расчете рублевого эквивалента, относятся на увеличение (уменьшение) денежных средств на счетах в иностранной валюте (драгоценных металлах) с отнесением курсовых разниц на финансовый результат казначейского обслуживания (по управлению остатками средств на ЕКС) от переоценки активов.

488. Группировка операций по счету осуществляется в разрезе:

10 "Средства на счетах бюджета в органе Федерального казначейства";

20 "Средства на счетах бюджета в кредитной организации";

30 "Средства бюджета на депозитных счетах".

Денежные средства учитываются на счете, содержащем соответствующий аналитический код группы синтетического счета и соответствующий аналитический код вида синтетического счета объекта учета:

1 "Средства на счетах бюджета в рублях";

2 "Средства на счетах бюджета в пути";

3 "Средства на счетах бюджета в иностранной валюте и драгоценных металлах".

489. Учет операций по движению средств ведется в Журнале по прочим операциям на основании документов, приложенных к выпискам со счетов, и Бухгалтерской справки, оформляемой при расчете курсовой разницы.

490. Аналитический учет средств ЕКС, размещенных в рамках управления остатками средствами на ЕКС на банковские депозитные счета, ведется органом Федерального казначейства по каждому депозитному счету в Карточке учета средств и расчетов.