Документ не применяется. Подробнее см. Справку

Таблица 12.4

┌───────────────────────────────┬─────────────────────────────────────────┐

│Условный проход металлорукава, │ Наибольшие допустимые расстояния между │

│ мм │ точками крепления, м │

├───────────────────────────────┼─────────────────────────────────────────┤

│ до 15 │ 0,25 │

├───────────────────────────────┼─────────────────────────────────────────┤

│ до 27 │ 0,35 │

├───────────────────────────────┼─────────────────────────────────────────┤

│ до 42 │ 0,45 │

└───────────────────────────────┴─────────────────────────────────────────┘

12.22.8. Для ответвления и соединений стальных труб электропроводок следует применять коробки, ящики и т.п. изделия.

Соединения стальных труб в сухих и жарких помещениях следует выполнять:

соединительными частями по ГОСТ 8734-75;

электрофитингами без уплотнения резьб и протяжными коробками без уплотнения крышек и мест ввода труб в коробки;

муфтами с накатанной резьбой.

Расстояния между протяжными коробками (ящиками) не должны превышать, м: на прямых участках - 75, при одном изгибе трубы 50, при двух - 40, при трех - 20.

12.22.9. Стальные трубы электропроводок должны быть закреплены на опорных конструкциях на расстоянии от ввода:

в приборы - не далее 0,8 м;

в соединительные и протяжные коробки (ящики) - не далее 0,3;

в гибкие металлические рукава - 0,5 - 0,75 м.

12.22.10. Провода и кабели в трубах должны лежать свободно, без натяжения, суммарное сечение их не должно превышать 20% от сечения трубы.

Не допускается совмещенная прокладка силовых кабелей и шлейфа сигнализации в одной трубе.

12.22.11. Прокладку проводов и кабелей в неметаллических (пластмассовых) трубах следует выполнять в помещениях при температуре воздуха не ниже минус 20 и не выше плюс 60 °C.

12.22.12. Область применения полиэтиленовых и поливинилхлоридных труб для электропроводок приведена в табл. 12.5.

12.22.13. Неметаллические трубы должны прокладываться в толще полов помещений на глубине, обеспечивающей замоноличивание труб слоем бетонного раствора не менее 20 мм.

12.22.14. Крепление прокладываемых открыто неметаллических труб должно допускать их свободное перемещение (подвижное крепление) при линейном расширении или сжатии от изменения температуры окружающей среды. Расстояния между точками установки подвижных креплений должны соответствовать указанным в табл. 12.6.

Крепление следует выполнять скобами, хомутами и накладками.

12.22.15. Соединение пластмассовых труб должно быть выполнено: полиэтиленовых - плотной посадкой с помощью муфт, горячей обсадкой в раструб, муфтами из термоусаживаемых материалов, сваркой; поливинилхлоридных - плотной посадкой в раструб или с помощью муфт. Допускается соединение склеиванием.

12.23. Прокладка электропроводок в коробах

12.23.1. В помещениях короба должны устанавливаться на конструкциях по стенам, колоннам, под площадками, перекрытиями и т.п.

При наружной установке короба необходимо прокладывать по техническим и кабельным эстакадам.

12.23.2. Для открытых электропроводок короба должны иметь, как правило, съемные или открывающиеся крышки.

При скрытых прокладках следует применять глухие короба.

12.23.3. Соединения коробов между собой следует выполнять без сварки - болтовыми соединениями. Крепление коробов к конструкциям производят специальными скобами с расстоянием между ними не более 3 м.

12.23.4. Крепление незащищенных проводов и кабелей с металлической оболочкой металлическими скобами или бандажами должно быть выполнено с прокладками из эластичных изоляционных материалов.