Приложение. Транспортные характеристики каучука и латекса
ТРАНСПОРТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАУЧУКА И ЛАТЕКСА
1. Транспортные свойства каучука и требования, предъявляемые к нему при транспортировке
1.1. Товарный натуральный каучук, получаемый из млечного сока (латекса) тропических каучуковых деревьев, вырабатывается нескольких типов и выпускается в виде листов, спрессованных в кипы.
1.2. Основными типами импортируемого каучука являются:
- смокед - шит сортов "экстра", 1, 2, 3, 4 и 5. Подвергается в процессе выработки копчению. В развернутом виде представляет собой листы с рифленой поверхностью размером 1000 x 500 мм, прозрачные, окрашенные в зависимости от степени копчения от янтарно-желтого до коричневого цвета;
- креп сортов "экстра", 1, 2, 3. Формируется в виде листов 500 x 600 мм с шероховатой поверхностью. В процессе выработки копчению не подвергается, непрозрачен, имеет белый цвет с оттенками от кремового до светло-желтого;
- каучук СМР. Вырабатывается промышленным способом в виде сплошной каучуковой массы, которая упаковывается в целлофановые мешки массой каждого места 33 кг, с последующей упаковкой их в пакеты массой 1 т.
1.3. Натуральный каучук поставляется обычно спрессованным в кипы прямоугольной формы со средними размерами 600 x 500 x 400 мм, однако отклонения от средних размеров могут достигать +/- 30 - 60%. Масса нетто в среднем от 224 англ. фунтов (101,6 кг) до 250 англ. фунтов (113,4 кг). Плотность каучука колеблется от 0,91 до 0,93 г/куб. см. Каждая кипа обтянута так называемой рубашкой, состоящей из отдельных листов каучука того же типа и сорта.
1.4. Поверхность кип окрашивается специальной эмульсией и имеет маркировку, в которой указываются: а) марка фирмы-поставщика; б) масса нетто в английских фунтах или килограммах; в) сорт каучука.
1.4.1. Обозначения сортов следующие:
┌────────────────────────────────┬───────────────────────────────┐
│ Для сортов смокед - шит │ Для сортов креп │
├────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤
│"Экстра" RSS-1 │"Экстра" CREPE-1 │
└────────────────────────────────┴───────────────────────────────┘
В целях исключения смешения различных сортов каучука маркировка разных сортов груза должна наноситься краской разного цвета.
1.5. Под действием прямых солнечных лучей каучук окисляется, в процессе окисления становится липким, на поверхности листов появляются смолоподобные пятна и полосы. При глубоком окислении может превратиться в неэластичную массу и потерять свои качества.
1.6. В условиях повышенной влажности и температуры воздуха на поверхности каучука могут появиться налеты плесени.
Подмоченный каучук плесневеет значительно активнее. От соприкосновения с подмоченными и плесневелыми кипами возможна порча других кип каучука.
1.7. Каучук, загрязненный песком, щепой, цементом, землей и другими посторонними примесями, не может быть использован по назначению.
1.8. Качество каучука снижается от попадания на его поверхность нефтепродуктов - мазута, масел, бензина и др.
1.9. Вследствие низкой теплопроводности каучука при определенных условиях возможна конденсация капиллярной влаги на поверхности кип.
1.10. Каучук относится к горючим материалам, горит сильным коптящим пламенем (температура до 1200 °C).
Взрывоопасными свойствами и способностью к самовозгоранию каучук не обладает.
2.1. Латекс - млечный сок каучуконосных тропических деревьев - представляет собой жидкость, цветом и вязкостью напоминающую приготовленные к употреблению белила.
2.2. Латекс натуральный должен храниться и транспортироваться при температуре от +5 до +60 °C, в герметической таре, исключающей контакт с окислами железа (ржавчиной) и другими многовалентными металлами. Латекс перевозится в стандартных металлических бочках массой одного места 200 кг.
2.3. Во избежание коагуляции (свертывания) в латекс добавляются специальные химические реагенты. В открытых сосудах, например, поврежденных бочках, латекс коагулирует, портится и становится непригодным к использованию в производстве губчатых изделий.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875