4. Порядок уничтожения печатей
4.1. Пришедшие в негодность в ходе использования и утратившие практическое значение печати подлежат сдаче в соответствующее структурное подразделение суда, а районными (городскими), гарнизонными военными судами - в управление (отдел) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации для централизованного уничтожения и списания с учета.
4.2. Отбор и уничтожение печатей производится комиссией, создаваемой приказом председателя соответствующего суда, начальника управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации. Комиссия формируется в составе не менее трех человек, один из которых должен быть работник, ответственный за учет и хранение печатей.
4.3. На все отобранные к уничтожению печати составляется акт (приложение N 4). Акт с приложением оттисков уничтожаемых печатей составляет работник, ответственный за учет и хранение печатей, и утверждается председателем суда, для районных (городских) судов - начальником управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.
4.4. В акте на уничтожение печатей исправления не допускаются. Комиссия проверяет наличие всех печатей, включенных в акт. При проверке особое внимание членов комиссии должно быть обращено на то, чтобы в числе уничтожаемых печатей не могли оказаться какие-либо другие печати, не включенные в акт, или не были допущены расхождения между записями в акте, соответствие печатей записям в журнале учета печатей и штампов. По окончании сверки все члены комиссии подписывают акт, а председатель комиссии заверяет своей подписью листы акта.
4.5. Печати, отобранные для уничтожения и включенные в акт, после проверки их комиссией складываются в папку (чемодан) и опечатываются председателем комиссии. Папка (чемодан) хранится до уничтожения в сейфе соответствующего структурного подразделения суда.
4.6. Уничтожение печатей производится после утверждения акта в присутствии всех членов комиссии, которые несут персональную ответственность за правильность и полноту уничтожения перечисленных в акте печатей и штампов.
4.7. К месту уничтожения печати доставляются в опечатанном виде. Уничтожение мастичных печатей с изображением Государственного герба Российской Федерации производится путем сожжения, а металлических - путем спиливания. Об уничтожении печатей все члены комиссии расписываются в акте.
4.8. Работник, ответственный за учет и хранение печатей, на основании акта делает отметки об уничтожении в соответствующем журнале учета печатей и штампов и представляет копию акта в соответствующее структурное подразделение суда, отдел бухгалтерского учета управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.
4.9. Акты об уничтожении печатей хранятся в течение 10 лет в специально заведенных делах суда, управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а затем уничтожаются в установленном порядке.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875