Документ признан недействующим на территории РФ в части санитарно-эпидемиологических требований в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2020 N 19.

Реактивы

Йодистый калий - химически чистый

Буферный раствор с pH = 4,5: 102 мл одномолярной уксусной кислоты (60 г 100%-ной кислоты в 1 л воды) и 98 мл одномолярного раствора уксуснокислого натрия (136,1 г кристаллической соли в 1 л воды) вносят в мерную колбу и доливают до метки дистиллированной кипяченой водой.

Раствор тиосульфата натрия 0,005 N при содержании активного хлора меньше 1 мг в 1 л и 0,01 N при большем содержании хлора.

Оба раствора готовят путем разбавления 0,1 N раствора тиосульфата натрия (25 г химически чистого кристаллического тиосульфата растворяют в воде и разбавляют до 1 л). Дистиллированная вода для приготовления растворов должна быть свеже прокипяченной. К растворам тиосульфата натрия добавляют в целях концентрации по 1 мл хлороформа на 1 л. Титр тиосульфата устанавливают по 0,01 N раствору йодновато-кислого калия.

Раствор крахмала готовят растворением 1 г крахмала в 100 мл воды при кипячении.