2.7.1.1. В рулевых рубках рекомендуется обеспечивать максимальный круговой обзор; при расположении окон необходимо избегать "мертвых пространств". В рулевых рубках рекомендуется предусматривать установку стеклоочистителей, приспособлений против отпотевания стекол и откидные светофильтры (желательно зеленого цвета).
2.7.1.2. Для правильной организации рабочего места судоводителя судов I, II и III групп все органы управления и индикаторы (приборы управления) оформлять в виде пульта управления, который должен обеспечивать работу штурмана в положении "стоя" и отвечать следующим положениям:
- высота пульта управления со стороны оператора должна быть не менее 1000 мм;
- все средства индикации на пульте управления должны располагаться в зоне видимости оператора (вахтенного) под углом не более 100 градусов, отдельно расположенные средства индикации должны находиться на высоте 800 - 1800 мм;
- наиболее важные индикаторы по управлению двигателями необходимо размещать в центральной части пульта управления;
- поверхность пульта управления должна быть матовой;
- органы управления должны быть расположены так, чтобы ими не загораживались шкалы приборов, расположенных на пульте;
- штурвал или кнопка индикаторов должны располагаться на высоте от 1000 до 1200 мм от палубы;
- движение органа управления должно отвечать логике движения объекта или направлению изменения на индикаторе.
2.7.1.3. На судах I и II групп рабочее место рулевого должно оборудоваться опорой для спины в виде стойки, регулируемой по высоте.
2.7.1.4. Генераторная установка радиолокационной станции должна быть расположена в специальном экранированном помещении - аппаратной.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875