2.1. Технологический процесс погрузки-выгрузки - это совокупность операций, связанных с погрузкой грузов на различные виды транспорта в пунктах отправления, выгрузкой в пунктах прибытия или перегрузкой (перевалкой) с одного вида транспорта на другой. Он определяет целевое назначение завершенного погрузочно-разгрузочного процесса, выполняемого одной механизированной линией, состав входящих в него операций и последовательность их выполнения.
2.2. Структура технологического процесса погрузки-выгрузки характеризуется количеством и содержанием операций, на которые может быть расчленен процесс погрузки-выгрузки, изменяющийся в зависимости от рода перегружаемого груза, а также условий, применяемых средств и способов производства работ.
Основные операции технологического процесса погрузки-выгрузки грузов выполняются в строго определенной последовательности:
Начальная операция - операция, с которой начинается технологический процесс и выполняется там, где складирован груз, подлежащий погрузке-выгрузке, - в вагоне, складе, автомобиле.
Конечной операцией завершается погрузочно-разгрузочный процесс, целью которого является штабелирование груза в заданном месте (вагон, склад, автомобиль).
Промежуточная операция обеспечивает перемещение (передачу) груза из начального в конечное положение и в зависимости от рода груза, условий перемещения и характеристики используемых машин и приспособлений подразделяется на операции перемещения и передаточные.
Передаточные операции выполняются в сложных технологических процессах, обеспечивая связь между смежными операциями перемещения, и осуществляются путем передачи груза с одной машины на другую.
2.3. Нормативами времени предусмотрено выполнение операций погрузочно-разгрузочными машинами периодического действия грузоподъемностью: стреловыми кранами на железнодорожном ходу с паросиловой установкой, с двигателем внутреннего сгорания и дизель-электрическими - от 6 до 16 т; козловыми электрическими кранами - от 5 до 40 т; козловыми кранами "Такраф" - 30,5 т; мостовыми электрическими кранами - от 5 до 10 т; башенными кранами - от 5 до 10 т; автомобильными кранами - от 0,4 до 10 т; автомобильными погрузчиками - от 1,5 до 10 т; электропогрузчиками - от 0,75 до 5 т; тракторными погрузчиками - от 1,75 до 7 т; электрокарами, экскаваторами, отпускными трубами, автомобилезагрузчиками, механическими лопатами, вагоноразгрузчиками и т.п., а также перемещение груза с помощью ручных транспортных средств.
Примерный перечень основных погрузочно-разгрузочных машин и механизмов и их технические характеристики приведены в Приложении 4.
Выбор подъемно-транспортных машин и механизмов должен осуществляться с учетом типа производства, объема грузопереработки, особенностей производственного процесса, характера груза, максимальной механизации транспортных работ, расстояния и трассы перемещения, размеров дверных проемов.
2.4. Применяемые грузозахватные устройства и приспособления при работе кранами и погрузчиками должны обеспечить удобство в эксплуатации (быстро захватывать и освобождать груз и соответствовать категории груза), а также выполнение транспортировки и погрузки-выгрузки грузов наиболее рациональным способом, предохраняя груз от порчи, распыления и боя. Отдельные виды грузозахватных устройств и приспособлений приведены ниже.
┌─────────────────────┬───────────────────────────────────────────────────┐
│ Тип грузозахватного │ Характеристика │
│ устройства │ │
│ и приспособления │ │
├─────────────────────┼───────────────────────────────────────────────────┤
│Поддон │Размеры: 1200 х 1600; 800 х 1200 мм │
│ │ │
│Захваты для поддонов │Подвески с распорной рамой, подвески, соединенные │
│ │кольцом, вилочные захваты │
│ │ │
│Стропы │Четырехстропный захват с крюками, полуавтостропы. │
│ │Автостроп системы ЦНИИ МПС - ХИИТ, стропы универ- │
│ │сальные, облегченные, двойные, комбинированные │
│ │ │
│Грейферы │Различной вместимости: 1,2; 1,5; 1,6; 1,9 куб. м │
│ │для перегрузки навалочных и лесных грузов │
│ │ │
│Специальные захваты │Захваты для грузов в кипах │
│ │Захват для бочек │
│ │Захват для бумаги в рулонах │
│ │Захват для контейнеров │
│ │Захваты для машин на колесном и гусеничном шасси │
│ │Захваты для барабанов с кабелем │
└─────────────────────┴───────────────────────────────────────────────────┘
2.5. Нормативами предусмотрены рациональная организация рабочих мест и обеспечение их инвентарем, инструментами, средствами механизации, грузозахватными устройствами и приспособлениями, спецодеждой, спецобувью, индивидуальными предохранительными приспособлениями для соответствующих работ.
2.6. Для рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, характерна частая сменяемость рабочих мест. Местами производства работ являются:
Склад - на любом этаже и балконе закрытого складского помещения, на штабеле, возле штабеля открытого и закрытого складского помещения, на рампе склада, эстакаде, территории грузового двора, станции, хлебоприемном пункте, холодильнике;
Вагон - крытый любой грузоподъемности, в том числе ледники, рефрижераторы (внутри вагона, в междверном пространстве, у дверей вагона).
Полувагон - хопперы, гондолы, собственно полувагоны любой грузоподъемности.
Платформа - железнодорожный открытый низкобортный вагон любой грузоподъемности;
Автомобиль - грузовой автомобиль (в том числе: автомобили-фургоны, автомуковозы и автоцементовозы) или автопоезд любой грузоподъемности (в кузове, на прицепе или полуприцепе).
2.7. Погрузочно-разгрузочные работы производятся бригадами из рабочих соответствующих квалификаций. Для лучшего использования площади складов и обеспечения нормальных условий работы бригадир совместно с производителем работ должен планировать рациональное размещение поддонов с грузом и определять порядок складирования грузов в штабели.
2.8. Доставка порожних поддонов к подвижному составу производится погрузчиками.
2.9. Подвижной состав под погрузку (выгрузку) подается в исправном состоянии, годным к перевозке данного груза и очищенным от остатков груза и мусора (в необходимых случаях подвижной состав должен быть промыт).
2.10. Загрузка подвижного состава производится с полным использованием его грузоподъемности и грузовместимости (на открытом подвижном составе - установленного габарита или грузоподъемности), с учетом рациональных методов подготовки грузов к перевозке (пакетирование, прессование и т.п.) и размещения их в подвижном составе, а также полного использования производительности погрузочно-разгрузочных машин и механизмов и инструктажа рабочих на заданную работу.
2.11. Для свободного прохода под грузом вил погрузчика, стропов крана и других грузозахватных устройств грузы укладываются на прокладки. При захвате груза погрузчиком груз размещается на захватном устройстве таким образом, чтобы возникающий опрокидывающий момент был минимальным, при этом груз должен быть прижат к вертикальной части захватывающего устройства. Распределяется груз равномерно на обе вилы и может выступать вперед за их пределы не свыше 1/3 длины вил. Транспортировать грузы разрешается, если рама погрузчика отклонена до отказа. Транспортировка длинномеров погрузчиками производится только на открытых территориях с ровным покрытием и при таком способе захвата груза, который исключает возможность его развала. Максимальный уклон, по которому производится транспортировка грузов погрузчиками, должен иметь угол, не превышающий угол наклона рамы, минус 3 градуса.
2.12. В целях увеличения массы подъема тарно-штучные грузы укладываются на поддон. Для исключения падения грузов наибольший свес груза с поддона на сторону при формировании подъема не должен превышать: для грузов в мешковой (тканевой, джутовой) таре - 100 мм, для грузов в мешковой (бумажной) таре, в кипах и ящиках - 50 мм. Наибольшая устойчивость пакета обеспечивается при укладке мест в перевязку. Наиболее рациональные схемы укладки груза на поддоны даны в Приложении 5, а оптимальные коэффициенты заполнения грейфера при выполнении захвата груза - в Приложении 6.
2.13. При перегрузке грузов вручную предусматривается: переноска одним грузчиком груза массой места не более 80 кг, для перемещения грузов массой места свыше 80 кг грузчикам должны предоставляться простейшие приспособления - медведки, тележки и т.п.; если масса одного места груза превышает 50 кг, то подъем (снятие) груза производится с помощью других грузчиков, а переноска груза одним грузчиком допускается на расстояние не более 60 м, при расстоянии свыше 60 м должны устанавливаться смены (выставки) или должны предоставляться приспособления для перемещения груза.
2.14. Грузы укладываются в штабель в перевязку устойчивыми рядами. Тяжеловесные грузы следует кантовать при помощи специальных ломов или других приспособлений.
Погрузка-выгрузка катно-бочковых грузов со складов и в склады, находящиеся на одном уровне с полом вагона, производится перекатыванием груза. При нахождении склада на уровне головки рельса грузы с массой одного места до 35 кг грузятся и выгружаются вручную, а массой более 35 кг по слегам.
2.15. Состояние инструмента, средств механизации, грузозахватных устройств должно удовлетворять техническим условиям; они должны быть расположены в наиболее удобном порядке; по окончании работы они относятся, отвозятся к местам хранения.
2.16. Помещения складов, проезды, освещение и т.д. должны соответствовать действующим правилам техники безопасности, охраны труда и промышленной санитарии.
2.17. Продолжительность смены при расчете нормативов принята семь часов.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875