Авторский курс П.А. Мищенко "Практические навыки составления понятного договора

3-25 апреля 2023 г. (онлайн)

Бизнес-подразделения повышают требования к юридическим отделам, в том числе к скорости и качеству работы над договорами. При этом бизнес требует от юридических департаментов не расширять штат, проводя улучшения своих процессов и шаблонов.

Данный курс рассказывает про способы, которые позволяют улучшить договорную работу: создание понятных договоров, использование приемов дизайна, внедрение принципов дизайн-мышления, применение конструктора договоров.

Все это поможет ускорить согласование договора и внесение изменений в договоры, снизить вероятность ошибок, неточностей и противоречий.

Организатор - "М-Логос". КонсультантПлюс - информационный партнер.

Продолжительность обучения - 23 академических часа.

Обучение проходит в форме онлайн-лекций по будням с 13.00 по московскому времени. В обучении могут принять участие слушатели из любой точки России и других регионов мира. Лекции проводятся на платформе Webinar, где транслируется звук, видео и презентация лектора. Слушатели могут задавать вопросы лектору в чате.

Слушатели получают доступ к записям всех лекций в рамках данного курса на период обучения, а также в течение календарного года с момента его окончания.

Лектор:

Мищенко Павел Андреевич - управляющий партнер юридической фирмы Runetlex, энтузиаст понятных договоров, создатель телеграм-канала о договорах Ilovedocs.

Программа:

1. Понятный договор

Проблемы договорной работы. Что такое понятный договор. Зачем нужны понятные договоры. Почему так мало понятных договоров. Мифы о понятных договорах.

2. Лишнее в договоре

Когда и как убирать очевидные и бесполезные условия. Почему опасно дублирование информации. Где должны быть расположены охранительные условия. С кем и как согласовывать удаление пунктов из договора. Какие пункты нужно не удалять, а дорабатывать. Практика по удалению лишнего в договоре.

3. Формулировки договора

Почему большие пункты вредят договору и как их сократить. Зачем делать маркированные списки. С помощью каких приемов достигается энергичный текст. Какие слова-паразиты мешают договору. Почему нужно сводить к минимуму ссылки на пункты. Как выявлять и ликвидировать повторяющиеся конструкции. В чем разница между канцеляритом и профессиональным языком. Что делать с аббревиатурами. Практика по работе с текстом.

4. Структура договора

Почему структура - основа договора. Какого размера должны быть разделы. Как соединять и разбивать разделы. По каким принципам формировать разделы. Как располагать пункты внутри раздела. В какой последовательности размещать разделы. Что должно быть в приложениях к договору. Практика работы со структурой.

5. Разделы договора

Какие варианты шапки договора существуют. Когда нужен раздел термины и определения. Что писать в разделе предмет договора. Почему не нужен раздел права и обязанности сторон. Зачем нужен раздел сдача-приемка работ. Как располагать пункты порядок исполнения договора. Способы сформулировать разделы об оплате. Как может оказаться полезен раздел заключительные положения. Практика работы с разделами.

6. Верстка. Дизайн. Упрощение

Как верстка помогает увеличить понятность договора. Как применять правила близости, выравнивания, повторения, контрастности. Нужен ли юридический дизайн, дизайн-мышление, договоры-комиксы. Какие сложности и возможности есть при упрощении B2C договоров. Практика упрощения документа.

7. Разработка договора. Согласование договоров

На какие составные части можно разделить разработку договора с нуля. Какие приемы можно использовать при разработке договора. Как внедрять разработанный результат в операционную деятельность. Какими приемами можно увеличить скорость согласования договоров. Практика работы с задачами по разработке.

8. Правовые заключения

Как правила понятности для договоров применяются к заключениям. Хитрости структуры заключения. В каком стиле лучше писать заключения. Как и зачем оформлять сноски.

9. Практикум

Разбор договоров участников курса и документов слушателей, которые были переделаны по правилам понятности.

Узнать подробности и зарегистрироваться

 

 

Дата публикации на сайте: 10.03.2023

 

Поделиться ссылкой:
Подписывайтесь на наш канал в Дзен

 

О компании и продуктах КонсультантПлюс