В Москве состоялась традиционная ежегодная конференция ICC Russia "Банковская гарантия: международный опыт и российская практика"

1 марта 2018 года Российский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Russia) при поддержке Банка ВТБ (ПАО) провел уже ставшую традиционной конференцию "Банковская гарантия: международный опыт и российская практика". Компания "КонсультантПлюс" выступила информационным партнером.

ICC Russia Мероприятие состоялось в конференц-зале Банка ВТБ и собрало более 150 участников - специалистов банков, государственных органов, корпоративного сектора, юристов, представителей финтех-индустрии, экспертов в области международной торговли. 

Открывая конференцию, ответственный секретарь Банковской комиссии ICC Russia Наталья Макарова отметила, что конференция стала площадкой для обсуждения глобальных вызовов и перспектив отрасли, а также для выработки предложений по решению ее актуальных проблем. Так, по итогам конференции 2017 года членами Банковской комиссии ICC Russia при поддержке международных юридических компаний - членов Арбитражной комиссии ICC Russia были реализованы два проекта, которые помогут банкам, принципалам и бенефициарам наиболее эффективно использовать весь потенциал такого важного инструмента обеспечения исполнения обязательств, каким является банковская гарантия.

Виктория Гузеватая, начальник Управления документарного бизнеса Департамента корпоративной сети, вице-президент Банка ВТБ (ПАО), приветствуя участников конференции отметила:

"Мы собираемся на этом мероприятии уже третий год. За это время многое обсуждали, много полезного вывели из этих обсуждений, много инициатив родилось из наших традиционных встреч. Казалось бы, о чем еще говорить? Тем не менее, гарантии - это живой инструмент, он постоянно видоизменяется, а новые реалии вносят свои коррективы в его функционирование. И кроме того, мы отчетливо понимаем, что несмотря на все происходящее в мире, без обмена опытом нам будет очень непросто развиваться".

Первая сессия конференции, модератором которой выступила Елена Медведева (заместитель начальника отдела документарных операций и торгового финансирования  Райффайзенбанка), была посвящена ключевым тенденциям и актуальным вопросам международной гарантийной практики. Оливье Пол, руководитель секретариата Банковской комиссии Международной торговой палаты, осветил тенденции в международной торговле, а также рассказал о стратегии и основных направлениях деятельности Банковской комиссии ICC на ближайшие три года. Ключевой темой этой сессии стали выступления китайских экспертов. Судья Верховного Народного Суда КНР госпожа Zhang Mei представила обзор положений Верховного Народного Суда КНР по независимой гарантии. Эту тему продолжил господин Zhu Hongsheng, Главный эксперт по гарантиям China Minsheng Banking Corp. Ltd, член Рабочей группы ICC по гарантиям. В своем выступлении он провел сравнительный анализ положений правил по независимым гарантиям Верховного Народного Суда КНР, URDG 758 и Конвенции ООН по независимым гарантиям и резервным аккредитивам. В заключение сессии Джулиан Кассум, Директор по глобальному развитию Международной торговой палаты, представил инновационную платформу электронного обучения - ICC Academy, которая предлагает систему электронной сертификации специалистов по экспорту-импорту, международной торговле и торговому финансированию.

В рамках сессии "Практика разрешения споров по независимым гарантиям" анализ судебной практики по спорам, связанным с независимыми гарантиями, представили юристы. Тимур Аиткулов, партнер практики разрешения споров Clifford Chance, выделил пять наиболее спорных областей в практике рассмотрения споров в иностранных судах и арбитражных учреждениях: привлечение гаранта к арбитражному разбирательству на основании арбитражной оговорки, независимость гарантии от основного обязательства, формулировка требования по гарантии, требования к форме и, наконец, обеспечительные меры в связи с выплатами по банковской гарантии.

Liu Yuhua, старший менеджер Центра международных расчетов, Bank of China, рассказала о практике рассмотрения споров, связанных с независимыми гарантиями, китайскими судами и иностранными судами - в части гарантий, выпущенных китайскими банками.

Светлана Коловоротная, начальник Кредитно-правового отдела Договорного управления Юридического департамента Юникредит Банка, провела сравнительный анализ положений Гражданского кодекса РФ в части независимой гарантии и URDG 758.

Тему независимости гарантии от основного обязательства, которая красной нитью проходила через выступления всех спикеров, продолжил Сергей Лисин, партнер BGP Litigation. Он обозначил векторы развития практики разрешения споров по гарантиям в российских судах, в числе которых особенно выделил незамедлительный платеж по гарантии.

Третья и четвертая сессии конференции были отданы инновациям в области гарантий и их использованию в различных сферах бизнеса. Представители банков, государственных органов, финтех-индустрии представили свои кейсы по применению технологии распределенного реестра, в частности блокчейн, в гарантийном бизнесе. Так, Даниил Олейник, заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО "ЕЭТП", проанализировал перспективы развития системы закупок на базе блокчейна.

Виктория Гузеватая, начальник Управления документарного бизнеса, вице-президент Департамента корпоративной сети, и Иван Бобров, директор по управлению проектами, Управления цифровой трансформации Банка ВТБ (ПАО), представили проект цифровой банковской гарантии на базе технологии распределенного реестра, разрабатываемый специалистами Банка ВТБ.

Татьяна Ивашкова, исполнительный директор, начальник отдела документарных операций и торгового финансирования АО "Райффайзенбанк", сделала обзор зарубежных платформ и решений по диджитализации торгового финансирования, а также рассказала о текущей деятельности Рабочей группы по применению блокчейна в торговом финансировании ICC Russia.

Анатолий Конкин, Ассоциация ФинТех, рассказал о текущей деятельности по разработке и использованию первой российской сертифицированной платформы на базе технологии распределенного реестра - Мастерчейн, а также представил кейс "Цифровые банковские гарантии", разрабатываемый на этой платформе.

Александр Фомин, Начальник отдела администрирования обеспечения таможенных платежей ГУФТД и ТР ФТС России, ответил на вопросы по применению электронных гарантий в пользу таможенных органов, а также осветил актуальные вопросы и нюансы, связанные со вступлением в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС.

Вероника Сергеева, Заместитель директора Департамента правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов РФ сделала обзор изменений законодательства Российской Федерации в части предоставления банковских гарантий по контрактам, заключаемым для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и представила результаты эксперимента по применению нового инструмента - казначейского аккредитива при банковском сопровождении, стартовавшего в 2017 году.

Для специалистов сферы гарантийного бизнеса встречаться каждый год на этой конференции уже стало хорошей традицией. С каждым годом мероприятие привлекает все больше представителей банковского и юридического сообществ, государственных органов, компаний-экспортеров и импортеров, специалистов по внешней торговле. В этом году ряды участников пополнились лучшими российскими экспертами финтех-индустрии. Всего на конференции собрались около ста пятидесяти участников из России, Беларуси, Китая, Сингапура и, конечно, Европы. Мероприятие стало международной площадкой для обсуждения глобальных вызовов и перспектив отрасли, а также для выработки предложений по решению ее актуальных проблем.

 

Дата публикации на сайте: 01.03.2018

 

Поделиться ссылкой:
Подписывайтесь на наш канал в Дзен

 

О компании и продуктах КонсультантПлюс