Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы

13 ноября - 16 декабря 2025 г. Онлайн

Юридический институт "М-Логос" приглашает на курс повышения квалификации. На курсе специалисты получат информацию, необходимую для эффективного контроля налоговых последствий и рисков при ведении договорной работы.

Компания "КонсультантПлюс" - информационный партнер.

Продолжительность обучения - 33 академических часа.

Обучение проходит 1-4 раза в неделю в форме онлайн-лекций по будням с 09.30 по московскому времени. В онлайн-обучении могут принять участие слушатели из любого региона России. Лекции проводятся на платформе МТС Линк, где транслируются звук, видео и презентация лектора. Слушатели могут задавать вопросы лектору в чате.

Слушатели получают доступ к записям всех лекций в рамках данного курса на период обучения, а также в течение календарного года с момента его окончания.

Лекторы:

Богданова Елена Викторовна - партнер юридической компании "Щекин и партнеры"

Дыков Алексей Викторович - член Экспертного совета комитета Госдумы по бюджету и налогам, заместитель председателя комитета по КРТ РСС

Ельченко Олег Владимирович - ведущий юрист ООО "Щекин и партнеры"

Мачехин Виктор Александрович - доцент кафедры налогового права МГЮА

Никифоров Антон Александрович - адвокат, партнер юридической компании Taxadvisor, руководитель группы по совершенствованию налогового администрирования ТПП РФ, рабочей группы по российскому налогообложению в Ассоциации Европейского Бизнеса

Савсерис Сергей Владимирович - к.ю.н., партнер юридической компании "Пепеляев Групп"

Старженецкая Любовь Николаевна - к.ю.н, руководитель практики трансфертного ценообразования и международного налогообложения юридической компании TAXOLOGY

Щекин Денис Михайлович - д.ю.н., управляющий партнер юридической компании "Щекин и партнеры"

Программа

1. Основные принципы организации договорной работы с учетом налоговых последствий сделок, их исполнения, нарушения и расторжения.

2. Последствия обхода налогового законодательства и незаконной налоговой оптимизации.

3. Налоговые риски при выборе контрагента.

4. Налоговые последствия и риски совершаемых внешнеэкономических сделок.

5. Налоговые риски при установлении договорных цен.

6. Налоговые последствия ошибок, допущенных при оформлении документов, подтверждающих исполнение договоров (актов, накладных и т.п.). Требования к оформлению первичных документов.

7. Последствия признания договора недействительным для исчисления налогов.

8. Налоговые последствия расторжения договоров.

9. Налоговые последствия согласования, досудебного признания и взыскания штрафных санкций за нарушение договоров.

10. Налоговые последствия заключения безвозмездных сделок.

11. Налоговые последствия заключения договоров купли-продажи и мены.

12. Налоговые последствия заключения договоров аренды.

13. Налоговые последствия заключения договоров подряда и возмездного оказания услуг.

14. Налоговые последствия заключения договоров займа и кредита.

15. Налоговые последствия заключения договоров поручения, комиссии и агентирования.

16. Налоговые последствия применения мер гражданско-правовой ответственности.

17. Налоговые последствия новых договорных конструкций.

18. Принципы учета налоговых последствий при заключении и исполнении договоров.

19. Налоговый Due Diligence при приобретении компании: выявление и анализ налоговых рисков.

Узнать подробности и зарегистрироваться

 

Дата публикации на сайте: 31.10.2025

 

Поделиться ссылкой:
Подписывайтесь на наш канал в Дзен

О компании и продуктах КонсультантПлюс