Все новые поступления документов в некоммерческую интернет-версию системы КонсультантПлюс

Пополнение за последнюю неделю с 18.07 по 25.07. Документы в списке упорядочены по дате их принятия. Ознакомиться и поработать со всеми документами можно в некоммерческой интернет-версии.

Информационный банк "Медицина и фармацевтика" (в интернет-версии представлены только справки о документах) (см. описание)

  1. Приказ Минздрава России от 04.07.2017 N 387
    "О внесении изменений в приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 декабря 2013 г. N 1163 "Об осуществлении федеральными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, полномочий Министерства здравоохранения Российской Федерации по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме"
  2. Вопрос:
    Может ли врач выписать препараты, не входящие в приложение N 2 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н (например, Трамадол, Зопиклон, Сибутрамин), на курс лечения свыше 60 дней на одном рецептурном бланке? Имеет ли право аптека отпустить данные препараты в указанном количестве? Требуется ли дополнительная отметка "По специальному назначению"? В каких количествах должна отпустить аптека по приведенным ниже примерам? Прокомментируйте, пожалуйста, каждый пример. Примеры: Рецепт 1: Сибутрамин 15 мг N 90 по 1 табл. 1 раз в день. Рецепт 2: Трамадол 100 мг табл. N 250 по 1 табл. 4 раза. Рецепт 3: Зопиклон 7,5 мг N 100 по 1 таб. на ночь.
    (Консультация эксперта, 2017)
  3. Вопрос:
    У нас аптека и аптечный пункт, по штатному расписанию убирает обе точки санитарка. По трудовому законодательству должность называется санитарка-мойщица. Мы обязаны обеспечить ее СИЗ, которыми она не пользуется (фартук прорезиненный, очки защитные и т.д.). Можно ли переименовать должность санитарки в штатном расписании на должность уборщика и обеспечивать действительно необходимыми СИЗ, тем более что в обязанности входит только уборка помещений, аптеки у нас непроизводственные?
    (Консультация эксперта, 2017)
  4. Вопрос:
    Согласно ч. 14 ст. 29 ФЗ РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 03.07.2016) в период проведения процедуры подтверждения государственной регистрации лекарственного препарата его обращение в Российской Федерации не приостанавливается. При этом в соответствии с ч. 15 указанной статьи Закона допускается обращение до истечения срока годности лекарственных препаратов, произведенных в соответствии со "старым" регистрационным удостоверением в течение 180 календарных дней после даты принятия решения о подтверждении государственной регистрации. Какой ставкой НДС при обращении до истечения срока годности облагаются лекарственные препараты, произведенные в соответствии со "старым" РУ в течение 180 дней со дня принятия решения о подтверждении государственной регистрации?
    (Консультация эксперта, 2017)
  5. Вопрос:
    Просим разъяснить следующую ситуацию: 10 мая 2017 года к нам поступил лекарственный препарат Глево 500 мг N 5 по цене (с НДС) 160 руб. 67 коп. В протоколе согласования цен поставщик указывает цену завода 137 руб. 29 коп. (без НДС) и такую же цену регистрации. Цена регистрации на данный препарат снижена с 04/04/2017 до 18 руб. 79 коп. Расчет оптовой цены поставщик ведет от 137 руб. 29 коп. (к данной цене прибавляется процент наценки и НДС), ссылаясь на письмо ФАС от 21.02.2017 N АК/10696/17. Как правильно рассчитать розничную цену? Аптека на ЕНВД. Процент розничной надбавки считать от 137 руб. 29 коп. или от 18 руб. 79 коп.? Уровень наценки брать из ценовой группы до 50 руб. или 50-500 руб.? Прав ли поставщик, указывая в протоколе согласования цен от 10 мая 2017 г. зарегистрированную цену 137 руб. 29 коп., а не 18 руб. 79 коп.? Можно ли при расчете ориентироваться на письмо ФАС от 21.02.2017?
    (Консультация эксперта, 2017)
  6. Вопрос:
    Медицинская организация имеет лицензию на фармацевтическую деятельность и лицензию по обороту наркотических средств и психотропных веществ. Имеется 1 помещение 2-й категории, 3 помещения 3-й категории и 1 временное место хранения. Годовая потребность в Морфине, согласно нормативам Приказа Минздрава России от 01.12.2016 N 917н, будет составлять - 192,0. Главный врач приказом установил: а) суточную потребность: 192,0 / 365 дн. = 0,526; б) 15-дневную потребность: 0,526 * 15 = 7,89; в) 3-х месячную потребность 0,526 * 90 = 47,342. Правильно ли мы понимаем, что одновременно в медицинской организации в сумме по всем местам хранения может храниться не более 71,538 грамм Морфина (0,526 + 3 * 7,89 + 47, 342 = 71,538 г)? Верны ли наши расчеты норматива запаса НС по всем местам хранения?
    (Консультация эксперта, 2017)
  7. <Письмо> Минздрава России от 01.09.2014 N 15-2/10/2-6621
    <О направлении рекомендаций по оказанию медицинской помощи обучающимся "Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям организации физического воспитания в образовательных организациях">
    (вместе с "Р РОШУМЗ-7-2014. Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям и организации физического воспитания в образовательных организациях. Рекомендации по оказанию медицинской помощи обучающимся (версия 1.1)", утв. Профильной комиссией Минздрава России по гигиене детей и подростков 15.02.2014, протокол N 2, на XVII Конгрессе педиатров России 15 - 16.02.2014)
  8. Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 (ред. от 12.07.2017)
    "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры"