Новое в региональном законодательстве

20 января 2023 года

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - МСП), организациям, образующим инфраструктуру поддержки МСП, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", имеющим право на имущественную поддержку, предоставляется в аренду государственное недвижимое имущество Республики, техническое состояние которого требует проведение ремонтных, строительных и иных работ, и включенного в перечень государственного имущества Республики, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов МСП), а именно:

недвижимое имущество, требующее проведения реконструкции или капитального ремонта;

недвижимое имущество, которое не используется в течение 2-х и более лет в связи с невозможностью использования по назначению (переоборудование, дооснащение и осуществление работ по текущему ремонту, в целях приведения имущества в пригодное для эксплуатации состояние).

Указанное имущество предоставляется в пользование по договорам аренды путем проведения торгов. В отношении вышеуказанного имущества после проведения ремонтных, строительных и иных работ для приведения государственного недвижимого имущества в пригодное для эксплуатации состояние и принятия комиссией законченных работ начисление арендных платежей в последующих периодах не производится соразмерно сумме понесенных арендатором расходов на проведение указанных работ.

Минимальный срок, на который заключается договор аренды, должен составлять не менее 5 лет, при этом срок действия договора аренды может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования. Для арендатора устанавливаются следующие сроки проведения ремонтных, строительных и иных работ:

для проведения работ по переоборудованию, дооснащению и текущему ремонту - не более 1 года;

для проведения капитального ремонта - не более 2 лет;

для проведения реконструкции - не более 3 лет.

Во время проведения ремонтных, строительных и иных работ эксплуатация государственного недвижимого имущества не допускается. Размер ежемесячной арендной платы за предоставленное имущество с даты заключения договора аренды до даты завершения указанных работ устанавливается на льготных условиях и составляет 100 руб. за один объект.

Перейти в текст документа