Новое в российском законодательстве (ежедневно)

4 октября 2022 года

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уточнен порядок представления участниками оборота молочной продукции сведений в информационную систему мониторинга

Установлено, что по 31 мая 2025 г. (включительно) в связи с введением в отношении РФ ограничительных мер экономического характера в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на молочную продукцию, а также в рамках договоров комиссии, и (или) агентских договоров, и (или) договоров подряда участники оборота молочной продукции формируют уведомление о передаче (приемке) в формате универсального передаточного документа, подписывают усиленной электронной подписью обоих участников оборота молочной продукции, и в срок не более 3 рабочих дней со дня приемки товара такое уведомление направляется в информационную систему мониторинга оператором электронного документооборота.

С 1 июня 2025 г. в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на молочную продукцию, а также в рамках договоров комиссии, и (или) агентских договоров, и (или) договоров подряда участники оборота молочной продукции формируют уведомление в формате универсального передаточного документа, подписанное усиленной электронной подписью обоими участниками оборота, в срок не более 3 рабочих дней со дня приемки товара, но не позднее дня передачи товара третьим лицам такое уведомление направляется в информационную систему мониторинга оператором электронного документооборота.

Также установлен порядок направления сведений в случае, если участник оборота молочной продукции подпадает под действие положений абзаца восьмого пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Перейти в текст документа