Обзор законопроектов

23 сентября 2022 года

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Проект Федерального закона N 155722-8
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 20.09.2022)

Предложенным законопроектом совершенствуется механизм изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства РФ.

В частности, предусматривается возможность установления факта неиспользования земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет к моменту осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора).

Исключается возможность ухода от ответственности за нарушение земельного законодательства путем введения запрета на переход, прекращение права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и передачу участка в ипотеку.

Кроме того, актуализируются сроки процедур изъятия земельных участков, закрепляются правила продажи изъятых земельных участков на торгах, а также устанавливается особый порядок рассмотрения судами дел об изъятии земельных участков сельскохозяйственного назначения в части сокращения регламентных сроков.

Перейти в текст документа