Замена системного блока в компьютере

Подборка наиболее важных документов по запросу Замена системного блока в компьютере (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Замена системного блока в компьютере

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как потребителю обменять некачественный товар?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Если товар является технически сложным (например, это автомобили, мотоциклы, системные блоки, компьютеры, ноутбуки), вы вправе требовать его замены на аналогичный в течение 15 дней со дня передачи вам товара. Позднее вы можете предъявить указанные требования лишь в определенных случаях (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924):
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Основные средства и нематериальные активы"
(4-е издание, переработанное и дополненное)
(Семенихин В.В.)
("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2019)
Поводом для еще одного судебного разбирательства явилось решение налогового органа о необоснованном включении организацией в состав затрат стоимости системного блока и монитора, в связи с чем организации доначислен налог на прибыль. По мнению проверяющих, системный блок и монитор следовало учесть в качестве единого инвентарного объекта. Судом установлено, что согласно сметам на отпущенные материалы спорные системный блок и монитор установлены в разные подразделения, на разные компьютеры взамен вышедших из строя и не являются приспособлением к одной и той же единице вычислительной техники. В Постановлении ФАС Поволжского округа от 17.03.2009 по делу N А72-6890/2008 сказано, что системный блок и монитор, являясь разными комплектующими, самостоятельными инвентарными объектами, первоначальная стоимость которых составила менее установленного предела, не являются амортизируемым имуществом для целей налогообложения налогом на прибыль, в связи с чем их стоимость правомерно включена в состав материальных расходов в полной сумме в момент ввода в эксплуатацию. Налоговый орган в доказательство своей позиции не представил доказательств того, что приобретенные организацией комплектующие являются единым комплексом конструктивно сочлененных предметов.

Нормативные акты: Замена системного блока в компьютере

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Отраслевые особенности бюджетного учета в социально-трудовой сфере в части корреспонденции счетов по типовым отраслевым операциям"
(утв. Минздравсоцразвития РФ 19.02.2008)
(вместе с "Методическими рекомендациями по бюджетному учету для учреждений социально-трудовой сферы")
Приобретаемые учреждением социального обслуживания населения по отдельности комплектующие компьютера для последующей сборки или для замены его отдельных деталей: системных блоков, мониторов, клавиатур, мышей, звуковых карт, видеокарт и т.п. - отражаются по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" и учитываются на счете 1 105 06 000 "Прочие материальные запасы".