Замена электросчетчика в многоквартирном доме

Подборка наиболее важных документов по запросу Замена электросчетчика в многоквартирном доме (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Замена электросчетчика в многоквартирном доме

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Правомерно ли взимание платы за пломбировку индивидуальных приборов учета?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
В остальных случаях установка, замена или поверка приборов учета электроэнергии в многоквартирном доме должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком не позднее шести месяцев с даты (п. п. 80(1), 80(2) Правил N 354):
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Освобождение от НДС при расчете платы за коммунальные услуги с повышающим коэффициентом
(Позняк В.С.)
("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 12)
Ответственность за учет электрической энергии, в том числе установку, своевременную замену и поверку приборов учета электрической энергии в МКД, с 01.07.2020 возложена на гарантирующих поставщиков (Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ, Письмо Минэнерго РФ от 17.09.2020 N ПГ-5780). Поэтому потребителю коммунальных услуг плата за потребление электроэнергии с 01.07.2020 не может быть рассчитана с применением повышающего коэффициента по причине отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета электрической энергии (см. также п. 4, 26(1) Расчета размера платы за коммунальные услуги <1>).

Нормативные акты: Замена электросчетчика в многоквартирном доме

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 31.07.2021)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Гарантирующие поставщики и сетевые организации вправе по обращению собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома за отдельную плату осуществлять установку (замену) приборов учета электрической энергии до истечения срока их поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, либо ранее наступления предусмотренных пунктом 80(2) сроков для установки (замены) приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщиком, сетевой организацией.
Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ
(ред. от 11.06.2021)
"Об электроэнергетике"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)
Гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в отношении многоквартирного дома и помещений в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, а также последующую их эксплуатацию.