Введение должности специалиста по охране труда

Подборка наиболее важных документов по запросу Введение должности специалиста по охране труда (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Введение должности специалиста по охране труда

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Введение должности специалиста по охране труда

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Организация охраны трудаЕсли численность работников не превышает 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности (ч. 2 ст. 217 ТК РФ).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Вопросы проведения спецоценки условий труда
(Миллер Д.А.)
("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 12)
Является ли требование о включении в состав комиссии по проведению спецоценки специалиста по охране труда обязательным для организаций, численность которых не превышает 50 человек? Положениями ст. 217 ТК РФ предусмотрено, что работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Нормативные акты: Введение должности специалиста по охране труда

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 29.12.2020)
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
Постановление Минтруда России от 08.02.2000 N 14
(ред. от 12.02.2014)
"Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"
16. В организации с численностью 100 и менее работников решение о создании Службы или введении должности специалиста по охране труда принимается руководителем организации с учетом специфики деятельности данной организации. Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда.