Штраф за отсутствие специалиста по охране труда

Подборка наиболее важных документов по запросу Штраф за отсутствие специалиста по охране труда (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Штраф за отсутствие специалиста по охране труда

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Правомерно ли в организации ввести градацию специалистов по охране труда: специалист по охране труда, старший специалист по охране труда, ведущий специалист по охране труда? Если это нарушение, то каков штраф? Как правильно назвать руководителя службы? Каковы требования к квалификации таких специалистов?
(Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Пермском крае, 2020)
Ответ: Работодатель может самостоятельно ввести в штатное расписание наименования должностей специалистов по охране труда, распределив между ними направления работы в должностных инструкциях. Данные действия работодателя не являются нарушением, следовательно, наказание за такие действия отсутствует. Наименование руководителя службы охраны труда работодатель устанавливает самостоятельно. Все специалисты службы охраны труда должны пройти специальное обучение по охране труда.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Интервью: Основной срок для СОУТ истек: что дальше
("Главная книга", 2019, N 5)
Замечу, что работодатели, отнесенные к субъектам малого предпринимательства, помимо штатных работников, могут включать в состав комиссии специалистов по охране труда, привлекаемых по гражданско-правовому договору <3>.

: Штраф за отсутствие специалиста по охране труда

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья. "Правила заполнения путевого листа"
(Ю.Некрасова)
("Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 6)
Обратите внимание: отсутствие штампа о прохождении предрейсового осмотра может быть квалифицировано контролирующими органами как нарушение законодательства об охране труда и повлечь на основании ст. 5.27. КоАП наложение на должностных лиц штрафа в размере от 5 до 50 МРОТ.